[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В Калуге создан Координационный Совет омбудсменов ЦФО

21-10-2005  

 

Вчера Калугу посетили Уполномоченные по правам человека из Брянской, Липецкой, Смоленской, Московской и Курской областей. Целью визита региональных омбудсменов Бориса Копырнова, Владимира Бородина, Вячеслава Осина, Сергея Крыжова, Николая Ефремова было подписание соглашения о создании Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в Центральном федеральном округе, обмен опытом работы в области защиты прав человека. Председателем Координационного Совета уполномоченных в ЦФО избрали калужанина Юрия Зельникова.

Сегодня в Российской Федерации существует единый координационный совет уполномоченных по правам человека, в который входит 31 омбудсмен страны. Однако практика показала, что всех уполномоченных сразу трудно собрать вместе, к тому же они, поэтому эффективнее работать "малыми" советами, какой и был избран в Калуге. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников на состоявшейся встрече с журналистами калужских СМИ обозначил несколько проблем, которые можно решить сообща руководителям шести региональных институтов уполномоченных по правам человека. В их числе вопросы помилования, обращения граждан в Страсбургский суд, выработка плана мероприятий по обеспечению реализации прав человека и многое другое.

Соглашение открыто для присоединения к нему других уполномоченных по правам человека, которые появятся в регионах (ЦФО - пока один из самых малочисленных округов по числу омбудсменов: только в шести из восемнадцати областей созданы подобные институты). Уполномоченные по правам человека из 6 регионов ЦФО встретились с председателем Законодательного Собрания Калужской области Павлом Каменским, заместителем губернатора области Евгением Кенигом и главным федеральным инспектором в Калужской области Виктором Сафроновым.

Светлана Сергеева

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
Опубликовано: 20.10.2005, 14:58
http://www.regions.ru/article/any/id/1913160.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]