[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В УрФО начал формироваться "ареопаг мудрейших"

17-10-2005  

 

Лучших уральцев выбирают политолог Никонов, медиамагнат Гусев и фигуристка Роднина

Нашему экспертному каналу стало известно, что формирование Общественной палаты РФ в нашем регионе курируют пятеро российских знаменитостей, которые были отобраны лично президентом. О том, какой контакт налажен со звездами нашими общественными объединениями, каким уральским регионам стоит надеяться на место в палате и кто первый выдвинул кандидатов - в материале "УралПолит.Ru".

В Зауралье началось выдвижение кандидатов в Общественную палату РФ. Представители всех общественных организаций получили возможность предложить своих претендентов. Выдвинувшиеся будут рассмотрены уже избранными членами ОП. О своем желании поучаствовать в формировании нового органа власти уже заявили объединения промышленников и федерация профсоюзов. "УралПолит.Ru" удалось выяснить, кто из российских знаменитостей будет отбирать лучших уральцев и каким уральским регионам стоит надеяться на место в палате.

В понедельник инициативная группа по формированию Общественной палаты РФ и Общественной палаты Курганской области начала сбор кандидатур от объединений Зауралья в новый федеральный орган власти. Как рассказал "УралПолит.Ru" дежурный инициативной группы председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Виталий Шиманский, первыми в понедельник документы для выдвижения своего кандидата в федеральную Общественную палату подали члены областной организации ветеранов Афганистана.

По словам председателя инициативной группы, руководителя областного совета ветеранов Виталия Михайлова, общественные неполитические организации, которые зарегистрированы в управлении Росрегистрации не менее года назад и имеют статус межрегиональных и региональных, получают перечень документов, необходимых для выдвижения своего представителя в палату. Для того чтобы предложить своего претендента, следует предоставить сопроводительное письмо, решение руководящего органа организации о выдвижении, справку о работе организации и характеристику кандидата с перечнем его заслуг.

Сейчас на территории области зарегистрировано около 1000 общественных объединений, но список реально действующих в соответствии со своим уставом гораздо меньше, и уже на этапе сбора документов "мертвые" будут отсеяны. Между тем, интерес к участию в процессе формирования палаты довольно высок. Его уже проявил, например, областной Союз промышленников. А председатель федерации профсоюзов области Владимир Андрейченко заявил, что все отраслевые обкомы профсоюзов имеют право выдвигать своих посланцев и обязательно воспользуются этим.

Документы на выдвижение будут подаваться инициативной группой до 25 октября, а затем будет определена дата областного собрания, которое выберет 20 делегатов на окружную конференцию УрФО в Екатеринбурге. Виталий Михайлов подтвердил информацию, что формирование палаты в УрФО курируют пятеро членов федеральной палаты из президентского списка, указав в их числе политолога Вячеслава Никонова, спортсменку Ирину Роднину и главного редактора "МК" Павла Гусева. По данным УралПолит.Ru, они уже включены в состав областной группы, но пока регулярной деловой переписки между Москвой и Курганом не налажено. По словам Михайлова, кто-то из кураторов, возможно, примет участие в областном собрании.

По неофициальной информации, это собрание в Кургане предварительно намечено на 28 октября, и в нем примут участие только те представители общественности, кого заявят организации, никаких дополнительных списков для опоздавших не будет.

По мнению местных наблюдателей, на окружной конференции в ноябре Курганская область имеет шанс получить место для своего представителя-общественника в федеральной палате. Правда, это мнение пока основывается на простом расчете: раз каждый из семи федеральных округов по закону об Общественной палате РФ делегирует по шесть своих представителей, то в УРФО, куда входят как раз шесть субъектов РФ, каждый может рассчитывать на место в "ареопаге мудрейших". Но если учитывать экономический и политический вес регионов-соседей и очевидную подковерную борьбу за пропуск в региональную часть Общественной палаты РФ, то, как считают эксперты, успехом будет, если курганец получит хотя бы место эксперта в структурах ее аппарата. В любом случае, как отмечают, здесь решающей будет позиция полпреда президента Петра Латышева.

Справка "УралПолит.Ru": Общественная палата Российской Федерации формируется в три этапа. Сначала президент РФ лично отбирает 42 представителя общественности и предлагает им стать членами ОП. После этого эти 42 человека выбирают еще 42 членов общероссийских общественных организаций, которые составят "второй эшелон". Он должен будет отобрать еще 42 человека из региональных и межрегиональных организаций. Последняя группа членов ОП определяется по принципу шесть человек от каждого из семи федеральных округов.

Источник: Экспертный канал УралПолит.Ru
Опубликовано: 17.10.2005
http://www.uralpolit.ru/kurgan/?art=28694


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Красноярский край. Марк Денисов: "Я бы очень хотел, чтобы представители Красноярского края вошли в состав общественной палаты России"

В то же время, как отметила начальник отдела по делам общественных объединений и религиозных организаций регионального управления федеральной регистрационной службы Татьяна Вагина, сейчас заявки на участие в конференции подали два краевых объединения. "Это федерация профсоюзов Красноярского края и организация, представляющая ветеранов локальных конфликтов", - сказала она.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]