[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Иркутская область выставит 20 претендентов на место в составе Общественной палаты РФ

10-10-2005  

 

Претенденты на вхождение в состав Общественной палаты РФ от Иркутской области в середине ноября примут участие в совместном заседании общественных организаций Сибирского федерального округа в Новосибирске. Об этом 7 октября на пресс-конференции в "Интерфакс-Сибирь" рассказала президент Байкальского союза женщин "Ангара" Альбина Широбокова, возглавляющая рабочую группу по формированию представительства Иркутской области в Общественной палате РФ. По ее словам, 26 октября на совещании общественных организаций Иркутской области будут избраны 20 делегатов, которые поедут в Новосибирск. Принять участие в нем смогут все общественные организации, имеющие статус региональных или межрегиональных.

- К сожалению, в соответствии с федеральным законом, своих представителей в общественную палату могут выдвигать только общественные организации, - отметила Альбина Широбокова. - Автономные некоммерческие организации, некоммерческие партнерства и другие формы общественных объединений этого права не имеют. В Иркутской области в общей сложности зарегистрировано около 300 региональных и межрегиональных общественных организаций.

Чтобы принять участие в совещании, организациям нужно подать заявление в Комитет по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области. Кроме того, те организации, которые желают выдвинуть своего представителя в качестве кандидата на вхождение в Общественную палату РФ, должны представить нотариально заверенные копии учредительных документов.

Как пояснил член рабочей группы, заместитель председателя областного Совета профсоюзов Валерий Лукин, на совещании в Новосибирске соберутся представители всех 16 субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ. По его итогам сформируется список, в который войдут не менее десяти человек. Далее этот список будет отправлен в Москву, где уже утвержденные члены Общественной палаты РФ выберут шесть человек, которые войдут в ее состав.

- На совещание 26 октября, где будут выбраны делегаты от Иркутской области, мы пригласили пять членов Общественной палаты РФ из списка, утвержденного Президентом РФ, - сообщил Валерий Лукин. - Это глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, президент Лиги здоровья нации, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Лео Бокерия, олимпийская чемпионка, член президиума Российского спортивного союза молодежи, заслуженный мастер спорта Алина Кабаева, генеральный директор ОАО "Айдан галерея", член-корреспондент Российской академии художеств Айдан Салахова и председатель организации "Федерация мира и согласия" Владимир Федосов. Однако пока мы не знаем точно, кто из них приедет в Иркутск.

Справка БСН:
Общественная палата РФ будет состоять из 126 человек. Из них 42 человека назначаются президентом России, 42 выдвигаются общероссийскими общественными организациями, 42 - региональными и межрегиональными общественными организациями. Президентский список был утвержден 28 сентября. Кандидаты от регионов должны быть утверждены до 1 декабря. Предполагается, что первое заседание Общественной палаты РФ состоится в декабре 2005 года. В дальнейшем палата должна собираться не реже двух раз в год. Срок полномочий первого состава - два года.

Источник: Байкальская Служба Новостей
Опубликовано: 07.10.2005, 14:10
http://bsn.irk.ru/?c=shownews&id=15097


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]