[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Продолжается работа по проекту Стратегии молодежной государственной политики на 2006-2010 годы

20-09-2005  

 

В Министерстве образования и науки РФ состоялось обсуждение проекта Стратегии государственной молодежной политики на 2006-2016 годы. По словам советника заместителя министра образования и науки РФ, одного из авторов проекта Антона Лопухина, ее задача - "создать разумную систему работы с молодежью во всех регионах страны". Отношение к проекту высказали представители региональных комитетов по молодежной политике. По мнению представителя Комиссии по делам молодежи Тверской области Елены Шевченко, проект определяет позицию государства по отношению к молодым людям. Главный принцип реализации стратегии - социальное партнерство. Поскольку "пора иждивенчества и время благ, которые раздаются везде и всем, уже закончилась", молодые люди должны использовать свой потенциал. По мнению представителя Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания Рустама Келесхаева, особенность проекта Стратегии заключается в том, что ее целевая аудитория - активные молодые люди с большим творческим потенциалом, а также молодежь, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации (сироты, люди с ограниченными возможностями и т.д). Таким образом не принимаются во внимание молодые люди, которые не относятся ни к одной из этих категорий, поэтому "можно потерять значительную часть молодежи". В документе не прописана роль государства, убеждена председатель Комитета по физической культуре, туризму и молодежной политике Ленинградской области Раиса Карташева. По ее словам, согласно ст.114 Конституции РФ, государственную политику в области социальной сферы могут реализовывать Правительство РФ на федеральном уровне или органы исполнительной власти на уровне субъектов Федерации. Также Р.Карташева считает, что в документе полностью отсутствует понятийный блок: нет таких основных терминов, как "молодежь", "молодая семья". По ее мнению, в Стратегию обязательно нужно добавить программы по патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни и развитию ипотеки для молодежи. Как уверил А.Лопухин, все мнения представителей субъектов РФ будут учтены при доработке проекта Стратегии. Правительство РФ рассмотрит документ в середине октября.

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 20.09.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/AA25A43A33A3C535C32570820045788A


Представители донорского сообщества примут участие в разработке Стратегии государственной молодежной политики РФ

Министерство образования и науки РФ пригласило донорские организации, работающие в России, к обсуждению проекта Стратегии государственной молодежной политики в РФ на 2006-2016 годы. Заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко встретился с представителями крупнейших российских и иностранных фондов, а также коммерческих компаний, которые имеют опыт реализации социальных молодежных программ. Им предложили принять участие в разработке тематических приоритетов государственной молодежной политики и механизмов грантовой поддержки проектов в этой сфере. Координировать взаимодействие доноров с министерством будет Форум Доноров. Исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская сообщила, что проект Стратегии предусматривает грантовое финансирование федеральных программ для молодежи как из государственных, так и из негосударственных источников. По ее словам, участники встречи договорились, что доноры подготовят практические рекомендации по реализации грантовых конкурсов. Кроме того, министерству будут представлены ряд кейсов с описанием существующих инициатив различных фондов и компаний, которые проиллюстрируют возможные механизмы и сложности работы по грантам. По мнению Н.Каминарской, большое значение имеет то, что экспертам негосударственного сектора предложено также разработать механизмы мониторинга и оценки эффективности молодежных программ. Они также будут прописаны в документе. "Государство признало, что есть организации, которые профессионально управляют грантами, и ему не нужно изобретать велосипед", - отмечает Н.Каминарская. "Очень важно, что государственная структура решила согласовать с общественностью документ такого уровня до его утверждения. Это уникальный случай в российской практике. Документ будет представлен правительству в октябре этого года. Таким образом, мы, хотя и в сжатые сроки, получили возможность подготовить пакет своих предложений", - говорит исполнительный директор Фонда Дмитрия Зимина "Династия" Елена Чернышкова. По ее мнению, интерес министерства к диалогу с донорами объясняется не только необходимостью изучения накопленного опыта реализации грантовых программ, но и возможностями ресурсного сотрудничества. Совместное финансирование программ для молодежи из различных источников, предусмотренное проектом, - серьезный шаг к развитию партнерства между государственным и бизнес-секторами. По словам Е.Чернышковой, диалог доноров с представителями министерства был очень конструктивным. Чиновники приняли ряд предложений экспертов. Так, они согласились с рекомендацией запускать некоторые программы сначала в пилотных регионах и только после их апробации подключать к работе другие субъекты Федерации. Е.Чернышкова отметила, что преимущество документа, предложенного министерством, - в его долгосрочности. По ее мнению, "десять лет - это срок, за который можно увидеть реальные результаты социальных программ".

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 15.09.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/03AB1EDD8B39905CC325707D0043E6DC


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]