[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

На Всероссийскую акцию в защиту прав сельчан в Москву намерены поехать около 300 саратовцев

23-09-2005  

 

28 сентября в Москве пройдет Всероссийская акция: у здания Правительства РФ на Горбатом мосту состоится митинг, у здания Государственной Думы - пикетирование.

Решение о проведении акции "в защиту права сельских жителей на достойную жизнь" принято совместным Советом, в состав которого входят представители Аграрной партии, профсоюза работников агропромышленного комплекса, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, Агропромышленного союза, Российского аграрного молодежного союза, организаций сельских женщин.

На 28 сентября назначено заседание Госдумы, на котором будет рассматриваться проект федерального бюджета на 2006 год, представленный Правительством РФ. На нужды агропромышленного комплекса планируется выделить 0,62% средств федерального бюджета. Тем самым предполагается дальнейшее уменьшение доли федеральной поддержки, которая за последнее десятилетие сократилась более чем в десять раз - с 9% в 1994 году до 0,86% в 2005-ом.

Урезание доли федерального бюджета на развитие АПК, по мнению организаторов акции, является "усилением дискриминационного по отношению к отечественному АПК, губительного для российского села курса финансово-экономического блока Правительства".

Всероссийская акция в поддержку жителей российского села призвана заставить Правительство РФ положить конец курсу на уничтожение АПК, оказать воздействие на депутатов Госдумы не голосовать за антиаграрные статьи федерального бюджета.

Свои требования аграрии изложили в 11-ти пунктах, первые из которых - принять закон "О развитии сельского хозяйства и регулировании агропродовольственного рынка страны" до конца этого года и выделить в федеральном бюджете на нужды АПК не менее 5%.

Организаторы обратились с призывом ко всем единомышленникам провести в этот день митинги и пикеты в различных городах и страны под лозунгами: "Нет - антиаграрному бюджету!", "5% бюджета - это минимум господдержки. Село без господдержки - Россия без продовольствия!", "Власть, проснись - село гибнет!" и другими подобными. Как стало известно, сибирские крестьяне планируют собраться на акцию протеста в Новосибирске.

В случае игнорирования требований, Координационный комитет в поддержку российского АПК заявляет о своей готовности перейти к более решительным мерам (в рамках закона) в защиту интересов отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Как сообщили в областной Ассоциации фермеров, на митинг в Москву намерены поехать 250-300 саратовцев. Министр Марат Фаизов сказал, что запрещать высказывать недовольство политикой в отношении села областная власть не будет - "это право собственника отстаивать свой взгляд и свои интересы".

Источник: СаратовБизнесКонсалтинг
Опубликовано: 23.09.2005, 14:10
http://news.sarbc.ru/main/selhoz/23/09/2005/53012.html  


Вологодские аграрии примут участие в акции протеста "Нет антиаграрному бюджету"

Вологодская делегация из 50-ти человек - представителей Аграрной партии России, Агропромышленного союза, Союза сельских женщин, Российского аграрного молодежного союза и ряда других общественно-политических организаций примет участие в акции протеста "Нет антиаграрному бюджету". Об этом корреспонденту ИА "СеверИнформ" рассказал председатель координационного Совета вологодских региональных отделений этих организаций Анатолий Хапов. Акция протеста аграриев пройдет в Москве 28 сентября этого года. По словам Анатолия Хапова, главная цель предстоящей акции - привлечь внимание к проблемам АПК Президента и Правительства России: "Среди самых главных проблем - рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, низкая зарплата работников сельского хозяйства, продовольственная интервенция из-за рубежа". Анатолий Хапов добавил, что вологодские аграрии требуют принять срочные меры по выводу АПК из кризиса и от областных властей. Обращение по этому поводу было направлено накануне в адрес Губернатора области Вячеслава Позгалева и спикера Заксобрания Николая Тихомирова. Среди предложенных вариантов решения аграрного вопроса - принятие областного закона "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Вологодской области", которым бы предусматривалось выделение на нужды села не менее 10% от расходной части областной казны.

Источник: ИА "СеверИнформ"
Опубликовано: 22.09.2005, 10:58
http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=22-09-2005&newsid=15669


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Бюджет 2006. Ограбление продолжается

"Если бы мне было не 70 лет, а хотя бы 50, я пошла бы с иском в Конституционный суд", - говорила доктор экономических наук Людмила Сергеевна Ржаницына, выступая в Дубне на семинаре "Гендерный аспект в решении проблем ЖКХ". Предмет ее возмущений – методика составления государственного бюджета. В Бюджетном кодексе РФ прямо определено, что бюджет должен быть составлен так, чтобы быть доступным общественности. Однако в действительности это делается с точностью до наоборот: простому человеку разобраться в хитросплетениях бюджетной классификации решительно невозможно.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]