[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Россия отчитается перед Комитетом ООН о мерах, направленных на защиту детей

12-09-2005  

 

Сегодня в Женеве приступила к работе 40-я сессия Комитета ООН по правам ребенка. В ее повестке дня - рассмотрение докладов Алжира, Австралии, Дании, Китая, Российской Федерации, Саудовской Аравии, Финляндии, Тринидада и Табаго и Уганды о законодательных и административных мерах, направленных на защиту детей. Рассмотрение третьего периодического доклада России запланировано на 28 сентября.

Второй периодический доклад о выполнении Конвенции о правах ребенка России был рассмотрен на 22-й-сессии Комитета 23 сентября 1999 года.

Комитет состоит из 18 экспертов и создан для наблюдения за выполнением требований Международной Конвенции о правах ребенка. Конвенция была принята Генеральной Ассамблей в 1989 году и вступила в силу в 1990. Ее участниками являются 192 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа. Конвенцию о правах ребенка на сегодняшний день не ратифицировали лишь Сомали и США. В Сомали, как известно, с 1992 года нет центрального правительства.

По итогам сессии Комитета эксперты подготовят свои выводы о положении детей в этих странах и направят соответствующие рекомендации правительствам.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 12.09.2005
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4274


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]