[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

На Южном Урале сформируют общественный совет и выберут тех, кто будет представлять область в Общественной палате РФ

12-08-2005  

 

Представители общественных объединений и депутаты Челябинской городской Думы накануне обсудили принципы формирования Общественного совета при постоянной комиссии Думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, - сообщили Накануне.RU в администрации города. Также на совместном заседании рассмотрено Положение о публичных слушаниях в Челябинске.

Создаваемый консультативный орган станет новой формой взаимодействия власти и общества. Предполагается, что члены Совета, как представители населения, будут проводить экспертизу и публичные слушания по общественно значимым вопросам. Кроме того, они примут участие в подготовке нормативных актов комиссии городской Думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Напомним: в ее компетенции, помимо прочего, находится принятие Устава Челябинска, организация охраны общественного порядка, развитие курортов местного значения и определение порядка материально-технического обеспечения деятельности органов самоуправления.

Окончательно Положения "Об общественном совете" и "О публичных слушаниях в городе Челябинске" будут утверждены на заседаниях комиссии Челябинской городской Думы по местному самоуправлению и безопасности жизнедеятельности населения 18 и 26 августа соответственно.

В настоящий момент состав Общественного совета сформирован частично. В него могут войти представители некоммерческих организаций, ученые, юристы, работники федеральных органов законодательной, исполнительной, судебной власти и прокуратуры, милиции и иных структур. Известно, что предварительное согласие на работу в Совете дали Сергей Синецкий (Центр "Информпроект"), Юрий Гурман (некоммерческое партнерство "Голос"), Мария Соболь (общественная организация "Женская сеть на Урале"), Наталья Коваль (Кризисный центр "Любава"), Людмила Кузнецова (Центр "Детство"), Наталья Горохова (Учебный центр "Реал"). Возглавляет новую структуру на общественных началах председатель комиссии городской Думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексей Севастьянов. Информационную и организационную поддержку работы Совета будет осуществлять Центр общественных объединений.

На областном уровне тем временем приступили к формированию Общественной палаты Российской Федерации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе челябинского губернатора. Областной оргкомитет начал сбор заявок на участие в работе областного собрания представителей общественных объединений. После того, как заявки будут собраны и рассмотрены, оргкомитет определит 20 делегатов, которые будут представлять Челябинскую область на конференции Уральского федерального округа. Заявки на участие в работе областного собрания представителей общественных объединений принимаются до 25 августа.

Алексей Остапов,
Челябинск

Источник: "Накануне"
Опубликовано: 11.08.2005, 10:27
http://www.nakanune.ru/news/deputaty_i_obshhestvenniki_cheljabinska


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]