[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Россия призывает не торопиться с реформой Комиссии ООН по правам человека

25-07-2005  

 

Вопрос реформирования Комиссии ООН по правам человека слишком важен и не допускает поспешного решения. Об этом заявил директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Владимир Паршиков на проходящей в Нью-Йорке сессии Экономического и Социального Совета ООН.

По словам представителя России, поскольку поощрение и защита прав человека занимают одно из центральных мест в системе ООН, торопливая непродуманность реформы главного правозащитного механизма может обернуться серьезными последствиями. Российский дипломат выразил опасение, что вместо необходимых преобразований международное сообщество может не только еще больше усугубить существующие проблемы, но и получить новые.

Владимир Паршиков отметил, что последняя сессия Комиссии ООН по правам человека проходила в менее конфронтационной обстановке, чем обычно. Однако, по его словам, это еще не является свидетельством исправления ситуации. По мнению России, Комиссии необходимо перейти от осуждающей риторики к уважительному диалогу со странами-членами и это позволит гораздо эффективнее решать актуальные проблемы в правозащитной сфере.

Источник: Центр Новостей ООН
Опубликовано: 25.07.2005
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4037


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]