[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В России появилась новая "зеленая" партия

07-06-2005  

 

Вчера в подмосковном Королеве состоялся учредительный съезд политической партии "Союз зеленых России" ("Зеленая Россия"). Открыл съезд избранный затем председателем партии Алексей Яблоков – профессор, член-корреспондент РАН, один из основателей "Гринпис-СССР", бывший заместитель председателя комитета по экологии Верховного совета СССР, в 1991-1993 годах работавший советником президента РФ по экологии и здравоохранению.

Он вкратце пересказал программу новой партии: экологическая безопасность личности, общества и государства, соблюдение гендерного равенства и уважение прав этнических меньшинств, реализация творческого потенциала молодежи, переход на профессиональную армию, качественное образование и медицинское обслуживание и так далее.

Вслед за этим Яблоков подверг сомнению один из главных лозунгов президента Путина в экономической политике – удвоение ВВП, потому что "реализация этого лозунга приведет к разрушению природной среды и ресурсной базы России".

Затем участники съезда приняли устав и программу партии и большинством голосов избрали Яблокова своим лидером.

"Коммерсант" отмечает, что своими стратегическими партнерами в становлении новой партии зеленые называют "Яблоко", Союз комитетов солдатских матерей и правозащитников, при этом начисто отвергают возможность сотрудничества с социалистами, такими как партия "Родина", и с партией власти – "Единой Россией".

Источник: Интернет-журнал "НОВАЯ ПОЛИТИКА"
Опубликовано: 06.06.2005
http://www.novopol.ru/ournews2562.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]