[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В Самаре состоялось молодежное "заседание ООН"

13-05-2005  

 

В самарской художественной галерее "Мария" состоялось молодежное "заседание ООН". Самарские старшеклассники обсуждали роль государства и граждан в обеспечении устойчивого развития. В течение месяца ребята изучали материалы международных конференций МГУ, доклад конференции ООН по окружающей среде и развитию, другие источники. Молодые люди представили небольшие доклады, после чего готовы были отвечать на вопросы зрителей и жюри.

Круглый стол - не что иное, как ролевая игра. Каждый из 12 участников представлял какую-либо страну, составляя, таким образом, модель ООН. Закутанная в платок Анна Тетерева была "делегатом" от Алжира, Владимир Бочкарев и Александр Русяйкин "представляли" Российскую Федерацию, Олег Прохоренко - Нидерланды. И у этого разделения на страны был глубокий смысл.

- С позиции другой страны на Россию смотришь совершенно иначе. На мой взгляд, это удачная находка, - отметил член Общества молодежного парламента при Самарской губернской Думе Олег Вейс.

Какую бы страну кто ни "представлял", основная мысль была общей: залогом устойчивого развития государства является устойчивое развитие личности. После выступлений всех участников жюри определило лучших. Первое место заняла "делегат" от Японии Мария Ананченкова. Ее доклад основывался на сопоставлении семи энергетических центров человека с семью уровнями развития государства.

Организатором круглого стола выступило Самарское региональное отделение Российской ассоциации содействия ООН при поддержке министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской области. В качестве жюри помимо корреспондента "СИ" присутствовала ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирина Сорокина.

Круглый стол - это уже вторая встреча ребят, где они обсуждают различные актуальные проблемы современности. На предыдущей игре говорили о положении женщины в обществе. Следующая игра состоится в конце мая. Ребята будут говорить о политических партиях.

Мария КРЫЛОВА

Источник: ИА "ВолгаПолитИнфо" с ссылкой на Самарские Известия
Опубликовано: 04.05.2005, 16:15
http://www.volgapolitinfo.ru/news_priv/5963/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]