[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Дело Германа Галдецкого: в коме оказалось следствие

28-03-2005  

 

Придя в сознание, Герман Галдецкий попросил адвоката

Год назад, 25 марта, Герман Галдецкий был один на Ярославском вокзале.

Помогать ему никто не спешил - ни правозащитники, к которым он обращался с запросами о чудовищных делах в комнатах милиции (к сожалению, нам не известны факты обращений Германа в какую-либо правозащитную организацию Москвы - Прим. Редакции HRO.org), ни журналисты, которым он показывал документы из прокуратуры метрополитена, ни следователи - вместо которых студент писал и собирал бумаги.

Год назад в него стреляли - хотели напугать, заткнуть или покалечить - заткнули и покалечили. Герман был долгое время в коме и вышел из нее.

Тогда же все те же каналы показали сюжет про девятнадцатилетнего студента, на которого покушались неизвестные за его любопытство и настырность, за его правозащитную деятельность.

Потом фамилию Галдецкого учили полковник Жирняков (тогда - глава УВД на Московском метрополитене), генерал Пронин (глава ГУВД Москвы) и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Рашид Гумарович даже сказал в телевизор, что дело о покушении на молодого человека берет под свой личный контроль. Он поручил провести расследование, найти стрелявших. У нас что, не положено выполнять приказы?

Год спустя Галдецкие уже сами путаются, как зовут нынешнего следователя по их делу. Это уже четвертый - предыдущих перевели на повышение. И кроме ужасных по качеству распечаток кадров видеонаблюдения от 25 марта 2004 года с площади трех вокзалов, на руках у него ничего нет.

Летом Алене Архиповне, маме Германа, следователь принес толстенную папку с личными делами сотрудников милиции, работающих на привокзальной территории.

И еще одну папку - с лицами тех, кто объявлен в розыск. Герман должен был узнать или не узнать в них рожи стрелявших в него. Это последнее, что имело хоть какое-то отношение к расследованию.

Полгода ничего не происходит. Следователи ждут, когда Герман сможет говорить сам. А он пока не может. Теперь онемело и следствие.

Сейчас Герману сделали пластическую операцию. Едва придя в сознание, он попросил адвоката Анну Ставицкую выяснить: в каком состоянии находятся его обращения в прокуратуры метрополитена, города и УСБ по Москве. Вот что интересует его сейчас.

Константин Полесков

Источник: Портал "Права человека в Росии" с ссылкой на "Новая газета"
Опубликовано: 28.03.2005
http://control.hro.org/okno/mvd/2005/03/28-1.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]