[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Правозащитники не хотят работать в Общественной палате

18-02-2005  

 

Известные правозащитники и оппозиционно настроенные общественные деятели не хотят участвовать в работе Общественной палаты. Об этом они заявили вчера в Москве на заседании дискуссионного клуба Гражданского конгресса.

Законопроект "Об Общественной палате Российской Федерации" будет рассматриваться Госдумой во втором чтении 18 февраля. Однако общественные деятели заранее озаботились вопросом: соглашаться ли на участие в ней, если позовут? Участникам дискуссии предлагалось три альтернативы: "общественная палата будет не без недостатков, но участвовать в ней все-таки надо", "не участвовать ни в коем случае" и компромиссный вариант - "да, но на определенных условиях".

Ближе всего к первому варианту была позиция Валентина Гефтера - одного из разработчиков законопроекта.

- Это один из немногих оставшихся каналов работы на благо общества, - увещевал он коллег-правозащитников. Коллеги с Гефтером не соглашались. Основные претензии они высказывали к принципу формирования Общественной палаты. По мнению собравшихся, она фактически будет назначаться президентом.

- Замысел мероприятия - в краткосрочной перспективе продемонстрировать обсуждение и одобрение политики президента назначенными им же "лучшими гражданами", - доказывал секретарь президиума СПС Борис Надеждин. - В долгосрочной - перенести в Общественную палату принятие политически важных решений. Приличным людям в ней лучше не участвовать.

- Общественная палата - это муляж, - утверждала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Правозащитница заявила, что не согласится работать в ней. Между тем еще три года назад Алексеева участвовала в Гражданском форуме - встрече представителей правозащитных организаций с президентом Владимиром Путиным. "Сейчас надо торить дорожку к народу, а не к власти", - объяснила она изменение своих взглядов.

Многие правозащитники говорили о том, что работать в Общественной палате было бы можно при определенных условиях. Условия назывались разные - от "смотря кто будет там рядом с нами" до "пусть государство сначала создаст общественное телевидение". Звучали даже предложения написать новый закон об Общественной палате.

Были и те, кто вообще не желал участвовать в работе палаты. "Наше соучастие будет лигитимизировать все действия преступного режима", - восклицал известный шахматист Гарри Каспаров. А президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров предположил, что функции палаты сведутся к тому, чтобы пару раз продемонстрировать президенту наличие в России гражданского общества. Затем о ней все забудут.

Наталья КОНЫГИНА

Источник: газета "Известия"
Опубликовано: 16.02.2005, 19:07
http://izvestia.ru/politic/article1221160


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]