[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Встреча Верховного Комиссара ООН и правозащитников (Москва, 12.02.2005)

18-02-2005 Юрий Джибладзе

 

Москва, 12 февраля. Большую часть третьего дня своего первого визита в Россию Верховный Комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур посвятила встречам с российскими правозащитными организациями.

Они прошли в обществе "Мемориал", и этих встреч было три. Сперва состоялась беседа с представителями НПО, действующими в области гендерного равноправия. Вторая встреча с правозащитниками, продолжавшаяся два часа, была посвящена положению в Чечне и нарушениям прав человека в северокавказском регионе. В ходе третьей, самой многочисленной по составу участников встречи, обсуждался весь спектр проблем, связанных с разнообразными нарушениями гражданских и политических прав и сворачивания демократических институтов в современной России.

Участники предоставили Верховному Комиссару информацию и материалы о проблемах в следующих сферах и дали им свою оценку:

  • ограничения прав и свобод в результате принятия "антитеррористического" законодательства;
  • подрыв демократических институтов и изменение политической системы государства под флагом борьбы с терроризмом;
  • политические преследования, политически мотивированные судебные решения, политические заключенные и "шпионские процессы";
  • сфабрикованные уголовные дела "террористов";
  • проблемы обеспечения справедливого суда, давление на судей и адвокатов; пытки и произвол правоохранительных органов; ограничения свободы слова и информации;
  • отказ российского правительства выполнять решения и рекомендации договорных органов ООН;
  • нарушения свободы объединения, преследования и давление на правозащитные и другие НПО и активистов;
  • расовая и этническая дискриминация и насилие на расовой почве; нарушения прав мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев;
  • карательный характер закона об альтернативной гражданской службе;
  • манипулирование на выборах и отмена выборов губернаторов и одномандатных выборов в Государственную Думу и др.

 

Участники встречи обсудили с Верховным Комиссаром ООН опыт и перспективы сотрудничества российских НПО с Управлением Верховного Комиссара и другими структурами ООН, в том числе договорными органами и специальными докладчиками, а также с Европейским Судом по правам человека.

Российские НПО выразили благодарность Верховному Комиссару за возможность встретиться и высказали мнение о необходимости продолжения сотрудничества с ее офисом в области образования в сфере прав человека и о важности активизации мониторинга положения в России специальными докладчиками ООН.

Луиза Арбур подтвердила, что президент Владимир Путин пригласил ее посетить Чечню, в связи с чем российские правозащитники обратили ее внимание на то, что при организации этого визита необходимо обеспечить возможность увидеть не "потемкинские деревни", а настоящую картину, чему они готовы оказать содействие. Верховный Комиссар это предложение с благодарностью приняла.

Луиза Арбур заявила, что непосредственное общение с правозащитниками для нее не менее важно, чем с представителями государства и что она получила огромную пользу от встреч с российскими НПО, услышав от них то, что чиновники ей не сообщали.

"Особенно важно наладить судебную защиту прав внутри страны, так как суд - это самый эффективный механизм обеспечения прав, и мне огорчительно было узнать от вас о серьезных проблемах в сфере судопроизводства и доступа к правосудию в России", – сказала Луиза Арбур.

"Я буду благодарна вам за информацию и в будущем, а также за советы о том, как нам действовать, чтобы улучшать положение с правами человека в такой важнейшей стране как Россия и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество с НПО, особенно в связи с тем, что российские власти дали согласие на открытие здесь в Москве представительства моего Управления", – заявила Верховный Комиссар.

Источник: Портал "Права человека в России"
с ссылкой на Центр развития демократии и прав человека
Опубликовано 14.02.2005
http://www.hro.org/ngo/about/2005/02/14.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]