[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Луиза Арбур довольна визитом в Россию

14-02-2005  

  Арбур осторожно подходит к проблемам прав человека в России

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур намерена конструктивно решать проблемы прав человека, в том числе в России, "а не танцевать на них". Об этом сообщил журналистам уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин после встречи президента РФ с новым Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Лукин назвал эту встречу удачной. По его словам, со стороны Арбур это была попытка найти точки соприкосновения. "Луиза Арбур очень осторожно и взвешенно подходит к проблемам прав человека в России, - заявил омбудсмен. - Она, конечно, изучала те претензии, которые предъявляли к России в том числе ее предшественники, и хочет работать конструктивно, чтобы решать эти проблемы, а не танцевать на них".

Отвечая на вопросы журналистов, Лукин сообщил, что Арбур не собирается ехать в Чечню. "Безусловно, она интересуется чеченской проблемой, но понимает, что Чечня - это не вся Россия, и ситуация с правами человека далеко не исчерпывается острой ситуацией в Чечне", - заявил омбудсмен.

Как сообщил Лукин, на встрече затрагивались вопросы российского понимания прав человека. По его словам, Владимир Путин подчеркнул: "Одна из важнейших задач страны - строительство современного государства и любая недооценка прав человека, строительство государства за счет человека - это не наша позиция".

Как сообщил Лукин, на встрече обсуждались вопросы, связанные с правами человека не только в России, но и более широком контексте.

"Верховным комиссаром Луиза Арбур работает только полгода", - напомнил Лукин. Он отметил, что Арбур приехала в Россию, страну, которая, по ее мнению, крайне важна. "Россия является членом Совета Безопасности ООН, а в последнее время ООН и Совет Безопасности все чаще работают на стыке двух проблем: безопасность и права человека, причем права человека занимают все большую долю в этой работе", - сказал российский омбудсмен.

"Она сказала, что прекрасно понимает, что современные проблемы прав человека не связаны только с политическими и гражданскими правами, а нужно уделять внимание и социальным, и культурным правам, и хотела бы работать с нашими коллегами в этом направлении", - сообщил Лукин.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 10.02.2005, 14:33
http://www.rian.ru/politics/20050210/24681700.html  


Зорькин: власть не оказывает давление на Конституционный суд

Власть не оказывает давление на Конституционный суд. Об этом в пятницу заявил глава КС Валерий Зорькин, выступая перед журналистами.

Он сообщил, что этим вопросом в ходе сегодняшней встречи с ним заинтересовалась Верховный комиссор ООН по правам человека Луиза Арбур.

Зорькин ответил ей, что такого давления "не было и сейчас не осуществляется".

"Единственный эксцесс - это 1993 год, но там была вообще не правовая ситуация", - сказал глава КС.

Положительным фактором, по его мнению, является и то, что Конституционный суд состоит из 19 судей.

"Коллегиальность состава КС страхует его и от давления со стороны, и от ошибок", - отметил Зорькин.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 11.02.2005, 14:08
http://www.rian.ru/politics/court/20050211/25809275.html


Глава МИД РФ встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека

10 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Л.Арбур, находящейся в России с рабочим визитом.

Как сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ, в ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, связанных с международным сотрудничеством в области прав человека, включая проблематику прав человека в контексте борьбы с террористической угрозой.

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Источник: ИА "REGNUM"
Опубликовано: 11.02.2005, 14:17
http://www.regnum.ru/news/405776.html


Арбур обеспокоена ситуацией на Северном Кавказе

Верховный комиссар по правам человека ООН Луиз Арбур обеспокоена ситуацией на Северном Кавказе.

"К сожалению, в России остаются проблемы соблюдения прав человека и, особенно на Северном Кавказе", - сказал Арбур, выступая перед студентами МГИМО.

Она высказала надежду на то, что Россия приложит усилия для соблюдения прав человека в этом регионе. По ее словам, наблюдатели проявляют озабоченность в связи с ситуацией в Чечне. В частности, это касается исчезновения людей, пыток и убийств.

Вместе с тем, Арбур отметила большой вклад России в международную борьбу с терроризмом.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 11.02.2005, 16:04
http://www.rian.ru/society/social_policy/20050211/25923756.html


Арбур воодушевлена подходом РФ к вопросам прав человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур воодушевлена подходом России к вопросам соблюдения прав человека.

"Я воодушевлена тем, как в России подходят к тематике прав человека", - заявила Арбур на встрече со студентами МГИМО.

Верховный комиссар ООН подчеркнула, что в рамках переговоров с российским руководством она обратила внимание на подход к соблюдению прав человека.

Отвечая на вопрос одного из студентов о ее отношении к положению русскоязычного меньшинства в Латвии, Арбур указала, что, несмотря на то, что ее ведомство конкретно этим вопросом не занимается, она расценивает эту ситуацию как "очень сложную".

Арбур добавила, что она обеспокоена обеспечнием прав на гражданство в Латвии.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 11.02.2005, 16:12
http://www.rian.ru/politics/foreign/20050211/25928686.html  


Арбур: в борьбе с террором нельзя забывать про права людей

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выступает за жесткое соблюдение прав человека в рамках борьбы с терроризмом.

"Государство, борющееся с терроризмом, должно быть ответственно за соблюдение законов и прав человека, - сказала Арбур, выступая в пятницу в Москве перед студентами МГИМО.

По ее мнению, соблюдение прав человека - это основная обязанность государства. При составлении законов основное внимание должно быть уделено правам человека, считает комиссар ООН.

Выступая с лекцией перед студентами, Арбур отметила, что на данном этапе существует проблема самого определения "терроризм". Она пояснила это тем, что зачастую террористом считают и борца за свободу.

"Террорист прежде всего лишает человека его фундаментального права - права на жизнь", - сказала она. При этом она добавила, что террорист не только угрожает государству, его безопасности, но угрожает непосредственно человеку.

Арбур подчеркнула, что государство должно защитить человека от террористов, но и само иметь иммунитет к террористам (не идти на уступки).

Верховный комиссар по правам человека ООН подчеркнула также необходимость независимого контроля за действиями государств в так называемых "горячих точках".

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 11.02.2005, 16:25
http://www.rian.ru/society/social_policy/20050211/25938225.html


Луиза Арбур довольна визитом в Россию

Главным результатом своего первого визита в Россию Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур назвала то, что ей удалось лучше понять весь комплекс проблем, связанный с правами человека в России.

"Нам удалось создать хорошую основу для улучшения сотрудничества между моим управлением (Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека) и правительством России. Нам необходимо и далее углублять такое сотрудничество", - сказала она в воскресенье на пресс-конференции в Москве.

Арбур подчеркнула, что в результате переговоров с российским правительством будет разработан целый ряд программ для России, которые должны "дать реальные результаты и реальные плоды" по улучшению ситуации с правами человека в России.

"Эти программы будут сосредотачивать свое внимание на целом ряде аспектов, связанных с правами человека не только по защите его гражданских и политических прав, но также экономических и социальных",- уточнила Арбур.

Верховный комиссар ООН по правам человека выразила благодарность российскому правительству и особенно главе МИД Сергею Лаврову "за оказанный теплый прием и уделенное внимание".

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 13.02.2005, 15:03
http://www.rian.ru/politics/foreign/20050213/27119804.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]