[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Владимир Путин встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур

14-02-2005  

  Владимир Путин встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур

МОСКВА, КРЕМЛЬ

Открывая встречу, Президент поздравил Луиз Арбур с днем рождения и подарил ей цветы.

Президент говорил о многих болезненных для России вопросах, в том числе о ситуации в Чечне. Россия в не меньшей степени, чем ее зарубежные партнеры, обеспокоена нарушениями прав человека в Чечне, но не правы те, кто ставит знак равенства между террористами и российскими военными, отметил глава государства.

Л.Арбур сказала, что ее интересует чеченский вопрос, но она понимает, что Россия – это не только Чечня.

В ходе беседы Президент обозначил подход российского государства к проблеме прав человека в целом. Россия строит современное государство, подчеркнул В.Путин, и любая недооценка прав человека, строительство государства за счет человека – это не наша позиция.

В.Путин и Л.Арбур также обсудили проблему "двойных стандартов" в сфере соблюдения прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств.

Во встрече принимали участие председатель Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, Министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник Президента Сергей Приходько.

Источник: Официальное интернет-представительство Президента России
Опубликовано: 10.02.2005, 12:50
http://president.kremlin.ru/text/news/2005/02/83876.shtml  


Начало встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур

Москва, Кремль

В.ПУТИН:

Уважаемая госпожа комиссар, уважаемые коллеги, друзья!

Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать в России.

Я еще раз хочу Вас поздравить с днем рождения. Мне очень приятно, что свой день рождения Вы отмечаете в рабочем режиме и в Москве.

Россия неизменно придерживается всех мировых стандартов в области прав человека и всех своих международных обязательств в этой области. Ваша работа, уважаемая госпожа комиссар, всегда встречала и всегда будет встречать поддержку со стороны России. Прежде всего потому, что мы прекрасно понимаем, как сложен сегодняшний мир, и исходим из того, что при решении сложных проблем сегодняшнего дня в интересах человека, к сожалению, очень часто, всегда и везде – можно с уверенностью констатировать – имеет место искушение решать эти проблемы за счет самого человека. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что с нашей стороны, со стороны России Ваша деятельность будет встречать самую последовательную и самую эффективную поддержку.

Уже создана целая система инструментов по работе в этой области. Вы наверняка знакомы с господином Лукиным, уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Некоторое время назад я подписал указ, и мы создали при Президенте специальную структуру, которая тоже занимается правозащитной тематикой. И сегодня у Вас еще будет встреча с госпожой Панфиловой, которая возглавляет эту структуру.

У Вас напряженный график работы в Москве: намечены встречи с целым рядом министров, руководителями различных ведомств. Уверен, что со всеми из них у Вас свяжутся хорошие деловые контакты.

Россия находится в стадии становления своих демократических институтов. Конечно, мы нуждаемся в мнении квалифицированных и независимых специалистов, в том числе и в области прав человека. Мы с уважением будем слушать и реагировать на все объективные замечания и объективный анализ в этой сфере.

Единственное, что является неприемлемым для нас, – это использование кем бы то ни было правозащитной тематики для достижения своих политических, а иногда и экономических целей. В этой связи еще раз хочу подчеркнуть, что мы надеемся на то, что у нас с Вашим Управлением и с Вами, госпожа комиссар, сложатся именно деловые партнерские отношения, тем более что и у России есть свои представления о том, как в мире в целом, в том числе в рамках контртеррористических операций, защищаются и соблюдаются права человека, как они соблюдаются в некоторых регионах мира и в странах мира, где, безусловно, у России есть определенные и значительные интересы. В этой связи чрезвычайно важным, на мой взгляд, представляется совместная работа по выработке стандартов и единого понятийного аппарата в этой весьма чувствительной и очень важной сфере. Здесь, я знаю, Вы тоже являетесь хорошим специалистом, и Вы прекрасный юрист.

Л.АРБУР: Большое спасибо, господин Президент. Особенно я благодарю Вас за добрые пожелания в связи с моим днем рождения. Хотя моя поездка не планировалась таким образом, чтобы она пришлась на мой день рождения, но, в общем-то, лучшего выбора нельзя было и сделать.

Как Вы знаете, я всего лишь семь месяцев нахожусь на своем посту. Это, естественно, мой первый визит в Вашу страну, и я надеюсь максимально использовать все свои возможности здесь. Прежде всего, я приехала сюда для того, чтобы понять ситуацию в России и заложить основу сотрудничества, которое, я надеюсь, будет очень продуктивным во время моего пребывания на посту. И позвольте заверить Вас, что я подхожу к проблемам прав человека, учитывая мою профессиональную подготовку прежде всего как юриста, не с политической точки зрения.

Источник: Официальное интернет-представительство Президента России
Опубликовано: 10.02.2005
http://president.kremlin.ru/text/appears/2005/02/83886.shtml


Владимир Путин: Россия придерживается общепринятых стандартов в области прав человека

Президент РФ Владимир Путин считает неприемлемым использование правозащитной тематики для достижения политических и экономических целей. "Единственное, что является неприемлемым для нас это использование правозащитной тематики кем бы то ни было для достижения политических, а иногда, и экономических целей", - заявил он в четверг на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур.

"У России есть свои представления о том, как в мире в целом, в том числе в рамках контртеррористических операций соблюдаются права человека, как соблюдается права человека в отдельные регионах, странах мира, где у России есть определенные и значительные интересы", - продолжал Путин.

При этом президент России указал на опасность решать проблемы человека за счет ущемления прав самого человека. "Мы прекрасно понимаем, как сложен сегодняшний мир, но при решении проблем в интересах человека очень часто, к сожалению, имеет место искушение решать эти проблемы за счет самого человека", - заявил он.

По словам Путина, "Россия находится в стадии становления своих демократических институтов". Он обратил внимание на создание в России "целой системы инструментов" по работе в области прав человека - создание поста уполномоченного по правам человека, Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Путин отметил, что работа Верховного комиссара ООН по правам человека "всегда встречала и будет встречать поддержку со стороны России". При этом он подчеркнул, что "с уважением будет слушать и реагировать на объективный анализ и объективные замечания в этой сфере". Владимир Путин заявил, что считает "чрезвычайно важным совместную работу по выработке стандартов и единого понятийного аппарата в этой чувствительной и очень важной сфере". "Конечно, мы нуждаемся в мнении квалифицированных и независимых специалистов, в том числе в области прав человека, - продолжал он. - Россия неизменно придерживается всех основных стандартов в области прав человека и всех своих международных обязательств".

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что у комиссара ООН по правам человека во время нынешнего визита в РФ сложатся "хорошие деловые контакты", несмотря на напряженный график встреч.

Открывая встречу в Кремле президент России поздравил Луиз Арбур с Днем рождения и подарил ей цветы. "Приятно, что свой день рождения Вы отмечаете в рабочем режиме и в Москве", - сказал президент. Комиссар ответила, что она "не планировала поездку таким образом, чтобы она совпала с днем рождение", но считает, что это к лучшему.

Арбур заявила, что всего семь месяцев находится на своем посту и это ее первый визит в Россию на новой должности. Она заверила Путина, что не будет подходить к проблеме прав человека с политической точки зрения. "Я подхожу к проблеме прав человека, учитывая мою профессиональную подготовку, как юрист, а не с политической точки зрения", - заявила комиссар. По словам Луиз Арбур, она приехала в Россию, "чтобы лучше понять ситуацию в стране и установить основы для сотрудничества". На встрече в Кремле принимают участие председатель Совета Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президент Сергей Приходько.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Сайт Комиссии по правам человека при Президенте РФ с ссылкой на Национальную информационную службу Страна.Ru
Опубликовано: 11.02.2005
http://www.h-rights.ru/obj/doc.php?ID=222420

Примечание ред. В ноябре 2004 г. Комиссия по правам человека при президенте РФ преобразована в Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


"А У НИХ В ИРАКЕ ЛЮДИ ГИБНУТ"
Путин поговорил с Верховным комиссаром ООН по правам человека "системно и предметно"

Наталья Меликова

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур пожертвовала своим днем рождения ради встречи с президентом России. "Приятно, что свой день рождения вы отмечаете в рабочем режиме и в Москве", – сказал вчера своей гостье Владимир Путин и подарил букет цветов. Арбур в ответ призналась, что "не планировала посещать на свой день рождения Россию", но теперь считает, что "лучшего выбора нельзя было и сделать". Встреча была закрытой. Но, судя по отзывам ее участников, никаких острых тем, касающихся нарушений прав человека в России, не обсуждалось.

Российская сторона была представлена внушительными силами: кроме Путина во встрече принимали участие его помощник по международным вопросам Сергей Приходько, министр иностранных дел Сергей Лавров, а также два главных российских правозащитника – руководитель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Их комментарии были довольно скупы, и они ограничивались лишь общими фразами. А Лукин, выйдя к журналистам после окончания переговоров, вообще предпочел говорить про нарушения, допущенные американцами в Ираке.

О других темах беседы с комиссаром ООН Лукин высказывался крайне неопределенно: беседа "была продуктивной, стороны попытались найти точки соприкосновения, и это им удалось". По словам Лукина, на этой встрече президент "затронул вопросы российского, государственного понимания прав человека". Чем это понимание отличается от общемирового, Лукин не пояснил, а лишь ограничился репликой: "Путин подчеркнул, что мы строим современное государство, и любая недооценка прав человека, строительство государства за счет человека – это не наша позиция".

Ненамного больше сообщила и другой участник этой встречи Элла Памфилова: "Там достаточно предметно и откровенно говорилось о системных вещах". Панфилова, впрочем, признала, что тема ЮКОСа не звучала, не поднимался и вопрос о ситуации в Благовещенске. "Понимаете, там были вопросы другого порядка, это не тот уровень", – заверила правозащитница. А вот об отечественном социальном кризисе, похоже, все-таки говорили: как сказала Памфилова, Арбур обратила внимание, что на первый план в странах развитой демократии выходит защита социальных и экономических прав граждан.

Как отметил омбудсмен, Путин по собственной инициативе рассказал верховному комиссару ООН о ситуации в Чечне. По словам Лукина, "президент сам говорил о многих болезненных для нас вопросах, без какого-либо упора со стороны верховного комиссара". "Мы в не меньшей степени, чем наши зарубежные партнеры, обеспокоены нарушениями прав человека в Чечне. Но не правы те, кто ставит знак равенства между террористами в Чечне и нашими военными", – пересказал уполномоченный позицию российской стороны. "Никоим образом не могут быть оправданы люди в погонах, которые нарушают права человека, а это происходит время от времени, – признал Лукин. – Мы исходим из того, что это наши граждане, которые живут в нашей стране, по нашим законам, и мы не можем им позволить эти законы нарушать". Реакция Арбур в пересказе Лукина была следующей: Верховный комиссар ООН сообщила, что ее интересует чеченская проблема, но она понимает, что Россия – это не только Чечня и ситуация с правами человека в России не ограничивается острой ситуацией в Чечне.

Вероятно, это заявление Арбур дало Лукину основания утверждать, что Верховный комиссар ООН "очень осторожно и взвешенно подходит к проблемам прав человека в России". "Госпожа Арбур, конечно, знает о тех претензиях, которые к нам предъявляли в этой сфере, в том числе ее предшественники", – оценил Лукин компетентность ооновской чиновницы. Но, как показалось российской делегации, "она хочет решать эти проблемы, а не танцевать на них".

Зато российские участники переговоров не забыли поднять тему о "двойных стандартах" в сфере соблюдения прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств. "Нам непонятно, как в некоторых европейских странах, например в Македонии, существуют одни подходы к правам человека, а в других странах, например Балтии, – совершенно другие подходы, и они как-то странно совмещаются", – повторил омбудсмен тезис президента, высказанный им во время декабрьской пресс-конференции.

С гораздо большим удовольствием российский омбудсмен говорил не об отечественных язвах, а о ситуации с правами человека в Ираке. Он выразил свою обеспокоенность тем, что в этой стране до сих пор не объявлены результаты выборов. "Такой длительный подсчет голосов не радует, он заставляет задуматься, – отметил Лукин. – Представьте себе, что было бы, если бы в России и соседних странах так долго не были подсчитаны результаты выборов, что бы нам сказали, и сказали справедливо". Лукин печально констатировал: "К сожалению, та сила, которая взялась решать иракскую проблему по своей инициативе, без согласия ООН, далека от решения проблемы прав человека в этой стране".

Одним словом, все неприятные вопросы представителей ООН о правах человека в нашей стране российские официальные правозащитники теперь парируют тезисами о нарушениях прав иракцев, афганцев и макендонцев. По известной советской формуле: "Зато у вас голодают безработные и обижают негров".

Источник: Независимая Газета
# 27 (3423) 11 февраля 2005 г.
http://www.ng.ru/politics/2005-02-11/1_putin.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]