Женщина Плюс...
  N 1, 2002

Региональная информационная кампания в странах СНГ и Литве

23 ноября в Москве прошла пресс-конференция, посвященная началу Международной акции „16 дней активных действий против насилия в отношении женщин". Ее участники обсудили проведение Региональной информационно-просветительной кампании ЮНИФЕМ в защиту прав женщин.

Кампания в защиту прав женщин на жизнь без насилия проводится в девяти странах региона (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Молдова, Россия, Узбекистан, Таджикистан) при поддержке Международного Женского Фонда Развития ООН (ЮНИФЕМ). Официальное открытие кампании состоялось 24 октября 2001 года. Продолжительность кампании - 18 месяцев.

В настоящее время во всех странах-участницах проходит исследование осведомленности общества о насильственных отношениях между людьми, в первую очередь - о домашнем насилии и сексуальных посягательствах на рабочем месте. Подготовлена методика проведения исследования, разработаны анкеты, фокус-группы. Исследования должны быть проведены до 15 декабря 2001 года, их итоги будут опубликованы и станут отправной точкой для проведения кампании.

Цель региональной кампании „Жизнь без насилия" - формирование в обществе отношения к насилию против женщин как к преступлению и нарушению прав человека, повышение осведомленности о его экономических и социальных последствиях, причинах и проявлениях.

Девиз „Жизнь без насилия - это наше право" был использован в кампаниях, прошедших в странах Южной Америки и Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Африки.

Логотип кампании - Женщина-солнце (наскальный рисунок). Его идея проста: женщина, как и солнце, дает жизнь и тепло, освещает жизненный путь своих детей и семьи. В то же время жизнь женщины полна трудностей и забот. Возраст наскального рисунка исчисляется тысячелетиями, но тема до сих пор злободневна и актуальна.

Кампания способствует развитию региональных сетей - журналистов, юристов, неправительственных организаций - для обмена опытом и координации усилий в сфере борьбы с насилием против женщин.

На региональном уровне координацию кампании осуществляет региональный менеджер проекта со стороны ЮНИФЕМ и региональный совет, состоящий из глав региональных представительств донорских организаций и агентств ООН. На национальном уровне координацией кампании занимаются национальные рабочие группы, включающие представителей правительственных учреждений, НПО и кризисных центров, журналистов, работников правоохранительных органов, юристов, представителей донорских агентств и т. д.

Региональная информационная кампания пройдет по всей России. Пилотные программы будут отработаны в восьми республиках, городах, регионах и в дальнейшем распространены в 89 субъектах Российской Федерации. С 24 октября в семи регионах России уже прошло открытие кампании: это Бурятия, Карелия, Коми, Татарстан, а также города Иркутск, Тула, Дубна.

Неправительственные женские организации и кризисные центры проводят акции в высших и средних учебных заведениях, общеобразовательных школах, в учреждениях культуры (кинотеатрах, библиотеках). Информация о кампании звучит на региональных радиостанциях и телеканалах. Вопрос о том, как эффективнее провести кампанию, обсуждают главы администраций, сотрудники правоохранительных органов, социальных служб - то есть все, кто заинтересован в ее решении.


НАСИЛИЮ - НЕТ! s

Одним из препятствий в реализации прав женщин, их равноправном с мужчинами участии в жизни общества является насилие в отношении женщин. Декларация о ликвидации насилия против женщин, принятая ООН в 1993 году, определяет термин „насилие в отношении женщин" как действия, включающие „любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни". Насилие в отношении женщин имеет свою специфику, а значит, требует особых мер. Акты насилия в отношении женщин и девушек являются серьезным нарушением их прав и наносят огромный вред их физическому и психическому здоровью. Насилие над женщинами имеет разнообразные виды и формы:

  • физическое (избиение родителями, братьями, родственниками, мужем, посторонними лицами, нанесение увечий и травм и т. д.)
  • сексуальное (принуждение к половой связи, изнасилование, сексуальные домогательства, принуждение к проституции и т. д.)
  • психологическое (унижение, угрозы со стороны родителей, мужа, родственников, посторонних лиц, принудительное замужество, запреты на учебу, работу, оскорбления и т. д.)
  • экономическое (предпочтение мужчине при приеме на работу и т. д.).

Зачастую некоторые формы насилия в отношении женщин имеют скрытый характер, и определить масштабы распространения этой проблемы очень трудно. Но она незримо присутствует в любом обществе. Даже в самых благоприятных условиях, в стабильных в социальном отношении странах женщины подвергаются насилию в семье, на улице, работе и т. д.

Большинство женщин страдает от отсутствия личной безопасности и унижения человеческого достоинства. Многие из них уже свыклись с постоянным чувством тревоги и неуверенности, что меняет их поведение и цель жизни. Страх перед насилием останавливает женщин в их росте, раскрытии их способностей, что влечет за собой большую потерю человеческих ресурсов.

Домашнее насилие - это особая тема. К сожалению, дом и семья не всегда являются для женщин островком безопасности. В семьях, где происходят акты насилия, его свидетелями становятся дети. Психиатрами замечено, что у мужчин, с детства наблюдавших избиение матери, втрое увеличивается шанс совершения ими насилия в отношении их будущих жен.

Сексуальное домогательство - это форма оскорбления женщин на рабочем месте. Отсутствие специальных статей за сексуальное домогательство, либо нечеткие определения в существующем законодательстве могут способствовать насилию.

Насилие против женщин - это не только женская проблема. Прежде всего, это проблема общества, в котором нарушение прав личности на безопасность, физическую неприкосновенность и достоинство в отношении женщин имеет, к сожалению, традиционный характер. Этому можно противопоставить следующие действия:

  • Совершенствование государственной политики и законодательства в области насилия против женщин: содействие разработке Закона о домашнем насилии; осуществление общественной экспертизы существующего законодательства с учетом международного и регионального опыта.
  • Улучшение работы правоохранительных органов по профилактике, регистрации и ведению дел, связанных с насилием в отношении женщин: проведение учебных семинаров для работников силовых структур, здравоохранения и социальных служб по реагированию на случаи насилия против женщин.
  • Исследования причин насилия.
  • Образование и просвещение населения: публикации плакатов, брошюр, подготовка новых и распространение уже существующих материалов о насилии против женщин, планируется производство и трансляция на государственных и коммерческих радиостанциях серий программ по правам человека; публикация электронного бюллетеня о кампании уже осуществляется Информационным центром Независимого женского форума.
  • Активизация общественных сил в борьбе с проявлениями насилия против женщин: во время акции „16 дней активных действий против насилия" на 167 региональных телеканалах будут демонстрироваться документальные фильмы „Российские женщины против насилия"; перед показом фильмов женские неправительственные организации и кризисные центры проведут пресс-конференции, круглые столы с обсуждением необходимых мер по профилактике и предотвращению домашнего насилия, пройдут конкурсы детского рисунка; планируется разработка и публикация руководств и учебных программ по насилию против женщин для тренингов профессиональных групп - врачей, медсестер, судей, работников образования, полицейских и т. д.
  • Привлечение внимания СМИ к этой общественно значимой проблеме: пройдут конкурсы на лучшие статьи в прессе и лучшие материалы на ТВ и радио

Насилие против женщин является такой же серьезной причиной смерти и нетрудоспособности женщин, как рак, и более частой причиной ухудшения здоровья, чем дорожные происшествия и малярия вместе взятые. В соответствии с данными зарубежных специалистов, как минимум одна из пяти женщин в мире когда-то подвергалась физическому или сексуальному насилию, жестокому обращению со стороны мужчины.

Каждый день в Америке 11 женщин умирает от домашнего насилия.

В Казахстане каждые 5-6 часов происходит убийство или изнасилование женщины. Каждые 3 часа наносится тяжкое телесное повреждение. Свыше 60% казахских женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому или сексуальному насилию. Примерно каждая третья женщина испытывает насилие в своей семье.

В 1993 году в Российской Федерации 14 500 женщин были убиты своими мужьями и более 65 000 получили увечья.

Каковы потери женщины, если она объект насилия?

Жизнь, здоровье, очень часто семья, образование, работа, профессионализм, уважение в обществе, возможна деградация личности с такими последствиями, как преступления, проституция, наркомания, алкоголизм.

Что теряет семья?

Полноценное потомство, нормальное воспитание детей, созидательную функцию, снижается экономический статус семьи.

Что теряет общество?

Личность, полноценного работника, семью как ячейку общества и, как следствие, -интеллект, трудовые ресурсы, толерантность, стабильность и, наконец, потенциал для развития. При этом растет напряженность в обществе за счет усиления преступности и других негативных явлений.

Что теряет государство?

Прежде всего, правовой имидж и, самое главное, безопасность - социальную и политическую.

Более подробную информацию о кампании можно найти на веб-сайте по адресу:www.nasilie.net


Казахстан

Кампания "Общество против насилия над женщинами" организована Кризисным центром "Подруги" и Союзом кризисных центров Казахстана совместно со СМИ при поддержке Фонда Сороса (Будапешт).

„Это очень серьезная проблема для нашего общества, - говорит Надежда Гладырь, директор Кризисного центра „Подруги". - Мы должны сделать все возможное для просвещения людей, чтобы предотвратить насилие над женщинами и детьми".

По данным ГУВД г. Алматы, за 9 месяцев 2001 года
в отношении женщин совершено 4357 преступлений, из них 1659 - в сфере семейно-бытовых отношений, что составляет более 38% от общего числа;
насильственные преступления, совершенные в отношении женщин: умышленное причинение вреда средней тяжести - 35, умышленное причинение тяжелого вреда здоровью - 17, насильственные действия сексуального характера - 15, изнасилования - 157, убийства - 34, истязания - 8, угрозы - 1, хулиганские действия - 96, мошенничество - 391.

В рамках кампании будут проведены следующие мероприятия:

  • Круглый стол "Проблемы решаем сообща" с представителями государственных структур и законодательных органов.
  • Акция "Правовой ликбез" на радио.
  • Круглый стол "Образ женщины в СМИ", неформальное общение с журналистами.
  • Передвижная выставка плакатов "Молодежь против насилия".
  • Выпуск плаката, посвященного кампании "Общество против насилия над женщинами".
  • Репортаж у "Горячей стены", посвященный кампании.
  • Акция "Волонтерский десант" в школах г. Алматы.
  • Специальный выпуск информационного бюллетеня.
  • Акция "Информационный мост" между кризисными центрами Казахстана.
  • Размещение вкладышей "Безопасность: ДА и НЕТ" в газетах.
  • Акция-дискотека "Агрессивным быть немодно".
  • Показ социальных роликов "Подруги всегда рядом", "Сделай свой выбор" на телеканалах г. Алматы и Республики Казахста.
  • Оформление стендов о деятельности Кризисного центра "Подруги" в опорных пунктах г. Алматы.
  • Социальный опрос полицейских по проблеме насилия г. Алматы.
  • Итоговая конференция по результатам кампании "Общество против насилия над женщинами".

Шолпан Мухамадиева, мать троих детей: "Я знаю, что такое насилие, я пережила этот ужас, это состояние беспомощности и безысходности, и я готова сделать все, чтобы моя дочь никогда не стала жертвой, а мои сыновья - насильниками!"


Иркутская область

24 октября в Иркутской области был дан старт кампании "Жизнь без насилия". К участию в кампании были привлечены представители Коалиции сотрудничества местных сообществ по проблемам насилия; представители Кризисных центров Иркутской области; юристы Байкальского центра правовых реформ; представители Иркутского государственного технического университета; Музея истории г. Иркутска, СМИ.

Акция "16 дней активности против насилия" проводилась в рамках подготовленной программы с 25 ноября по 10 декабря 2001 года. В это время активно выступили сотрудники Сети Кризисных Центров Сибири и Дальнего Востока из городов Иркутска, Шелехова, Саянска, Усть-Кута, Усть-Илимска, поселка Михайловка Черемховского района. В этих городах прошли "дни звонка": в ходе опроса населения о проблеме насилия в обществе были заданы следующие вопросы: "Существует ли, на Ваш взгляд, насилие в семье? Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы насилия в наших семьях стало меньше? Считаете ли Вы, что сцены насилия, показанные на ТВ, усиливают проявления жестокости в обществе?"

В г. Иркутске на первый вопрос утвердительно ответили 98% женщин и 75% мужчин. На третий вопрос утвердительно ответили 90% женщин и 75% мужчин.

В ответах на второй вопрос были высказаны интересные предложения о проведении просветительской, образовательной и воспитательной работы с населением; о необходимости развития как социальных, так и культурных программ; об ограничении показа телепередач и кинофильмов со сценами насилия, секса, агрессии.

За эти 16 дней прошло освещение акции на ИГТРК, состоялись круглые столы в радиоэфире г. Иркутска и Иркутской области (в целом 1,5 часа), а также встречи, конференции с профессиональными сообществами врачей, педагогов, сотрудников детских домов, лекции, беседы со студентами и школьниками. В 17 учебных заведениях города был показан видеофильм "Предотвращение насилия на стадии свидания в подростковом возрасте". Фильм был создан по заказу Социально-психологического центра "Диалог" в лицее г. Иркутска № 47.

В г. Шелехов проводились совещания по проблемам насилия с заместителем мэра по социальным вопросам Демидовой В. И., 2 круглых стола с общественностью, на которых было признано необходимым поднимать социальный статус семьи в обществе. С 28 ноября по 2 декабря со старшеклассниками г. Шелехов проводился семинар по проблемам насилия в семье, результатом которого явилось написание "Обращения родителям", в котором ребята выразили пожелания об установлении в семье более гармоничных отношений. Также в г. Шелехов был проведен конкурс плакатов "Краски жизни", на рассмотрение общественности были представлены работы по темам насилия, наркомании.

В г. Иркутске, совместно с Департаментом образования, объявлены конкурсы на лучшее сочинение по теме "Что такое насилие" и лучший рисунок на тему "Моя обида", который будет проводиться совместно с Музеем истории г. Иркутска и Союзом художников. Оба конкурса будут приурочены к 8 Марта 2002 года.

11 декабря 2001 года Байкальским региональным Союзом женщин "Ангара" была проведена пресс-конференция "Жизнь без насилия", участников которой познакомили с целями и задачами кампании "Жизнь без насилия". Были подведены итоги акции "16 дней активности против насилия" и составлен план информационно-просветительской кампании в г. Иркутске. В план включены производство и трансляция радио- и телепередач о проблемах насилия в Иркутской области, создание веб-сайта, издание специализированного учебного пособия, иллюстрированного рисунками детей Иркутской области, социологическое исследование по проблеме насилия в Байкальском регионе, проведение тренингов, семинаров с местными жителями, участие в экспертизе местного законодательства в отношении соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, гендерное просвещение в детских садах, школах, вузах и т. д.

Право на жизнь без насилия - основное право каждого человека!

Послание Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по случаю отмечаемого 25 ноября Международного дня за искоренение насилия в отношении женщин

Отмечая второй Международный день за искоренение насилия в отношении женщин, мы как никогда ранее четко осознаём, что насилие в отношении женщин остаётся глобальным феноменом, от которого не застрахована ни одна страна, ни одно общество и ни одна община.

Недавние события поставили эту проблему ещё более остро. Обращение с женщинами и девушками в Афганистане в последние несколько лет являлось прямым оскорблением всех стандартов человеческого достоинства, равенства и гуманности. По мере того как мы становимся перед лицом важного политического, гуманитарного и правозащитного вызова в Афганистане, решение проблемы тяжелого положения женщин будет приобретать приоритетное значение для выполнения любой будущей роли ООН в этой стране.

Чуть более года тому назад мировые лидеры в своей Декларации тысячелетия вновь подтвердили, что „мужчины и женщины имеют право жить и растить своих детей в достойных человека условиях, свободных от голода и страха насилия, угнетения и несправедливости". Также в прошлом году Совет Безопасности впервые обратился к вопросу положения женщин в условиях вооруженного конфликта и принял резолюцию № 1325 относительно женщин, мира и безопасности. Этот исторический документ призвал все стороны вооруженных конфликтов защищать женщин и девушек от насилия по признаку пола, прежде всего от изнасилования и сексуального домогательства, и подчеркнул обязанность всех государств положить конец безнаказанности тех, кто несёт ответственность за преступления против человечности и военные преступления, в том числе сексуальное и иное насилие в отношении женщин и девушек. В том же году государства-члены нашей организации собрались на церемонию открытия к подписанию Конвенции ООН о борьбе с транснациональной организованной преступностью и её протоколов, один из который нацелен на искоренение торговли людьми, прежде всего женщинами и детьми.

Эти обязательства должны стать путеводной звездой в нашей миссии по освобождению женщин от насилия, где бы они ни проживали. Насилие в отношении женщин не является „женским вопросом", а затрагивает всех нас - в первую очередь, мужчин. Действительно, мужчины должны противостоять тому, что можно описать как мужское насилие в отношении женщин, и признавать и уважать равную роль и права женщин. Когда речь идёт о насилии в отношении женщин, здесь не остаётся никаких оснований для толерантности и никаких допустимых оправданий.

В этот Международный день за искоренение насилия в отношении женщин давайте вспомним слова члена афганской женской группы, одной из многих невоспетых героинь нашего времени: „Общество подобно птице. У него два крыла. И птица не может летать, если одно крыло сломано. Давайте же зададимся целью обеспечить, чтобы все общества летали с обоими крыльями, крыльями равной силы и равного достоинства".

22 ноября 2001 г.