Женщина Плюс...
  N 2, 2002

Проблема насилия в семье

(справка МВД Республики Карелия)

Семья, считавшаяся на протяжении длительного времени надежной защитой и опорой для человека, все больше становится ареной конфликтов, местом психологической разрядки накопившегося в результате социально-бытовой неустроенности напряжения.

Проблема насилия в семье - это многогранное социальное явление, проявляющееся в различных формах. Каждый день пополняется список жертв семейного насилия. Результатом разрешения семейно-бытовых конфликтов все чаще становятся тяжкие преступления против личности.

За 9 месяцев 2001 года в Республике Карелия совершено 1306 преступлений на бытовой почве (за аналогичный период прошлого года - 1434), снижение составило 8,9%. Однако возросло количество тяжких преступлений, совершенных в быту, за 9 месяцев 2001 года совершено 220 преступлений (за аналогичный период прошлого года - 191), рост составил 15%; на 5,6% увеличилось количество истязаний, на 8,9% увеличилось количество преступлений против личности (с 2010 в 2000 г. до 2189 в 2001 г.). Как правило, половине всех преступлений, связанных с бытовыми мотивами, предшествовали длительные семейные ссоры.

Зачастую жертвы семейного насилия не обращаются в правоохранительные органы даже тогда, когда насилие носит явный, физический характер. А в случае систематического психологического насилия у жертвы даже не возникает мысли о возможности привлечения к разрешению конфликта официального органа. В результате семейное насилие фиксируется только тогда, когда совершается преступление. МВД Карелии проводится работа по профилактике бытовой преступности, однако несовершенство законодательства в данном вопросе препятствует осуществлению комплекса профилактических мер в полном объеме. Так, согласно изменениям в уголовно-процессуальном законодательстве, рассмотрение так называемых дел частного обвинения, к которым относятся дела о причинении легких телесных повреждений, побоев, оскорблений, отнесено к компетенции мировых судей. Однако в Карелии до настоящего времени институт мировых судей не создан, участковые уполномоченные милиции не занимаются проверкой по делам частного обвинения, а лишь оказывают помощь гражданам в оформлении исковых заявлений в суд. В дежурных частях ГОВД УВД г. Петрозаводска организованы дежурства участковых уполномоченных милиции, обслуживающих вызовы по семейным скандалам.

Анализ бытовой преступности свидетельствует, что значительная часть преступлений совершается после совместного распития спиртных напитков, в результате ссор, из-за неприязненных отношений. Сегодня можно говорить о процессе криминализации семьи, в которой объектами насилия все чаще становятся женщины, дети и старики.

Необходимость осуществления должного ухода и контроля за ребенком зачастую игнорируется родителями. Следствием широкого проникновения насилия в жизнь семьи является распад семей, снижение уровня семейного воспитания. Именно это порождает детскую безнадзорность, стимулирует правонарушения несовершеннолетних. Подростки вовлекаются в пьянство, наркоманию, совершают тяжкие преступления. Ухудшение нравственной и психологической обстановки в семьях приводит к росту числа случаев жестокого обращения с детьми. За 9 месяцев 2001 года только 9 родителей были привлечены к уголовной ответственности за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними, что явно не соответствует сложившейся криминогенной ситуации.

Нередко встречаются факты, красноречиво свидетельствующие, что при применении уголовного законодательства в отношении родителей, допускающих жестокое обращение со своими несовершеннолетними детьми, многие вопросы не урегулированы и не наступает реального уголовного наказания. Так, в г. Беломорске в апреле 2001 г. участковым уполномоченным милиции обнаружена Старкова Маша 1993 года рождения, находящаяся в ночное время в собачьей будке. В ходе проверки было установлено, что девочка постоянно голодает, часто в холодное время ночует на улице, а ее мать не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием дочери не занимается. В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано на основании ст. 5 ч. 1 п. 2 УПК РСФСР, так как в уголовном законодательстве не разъяснено понятие - „жестокое обращение".

Психическое насилие над ребенком, унижение его чести и достоинства, оскорбление, брань, угрозы приводят к таким последствиям, как самоубийство подростков. Так, за 9 месяцев 2001 года в г. Петрозаводске покончили с собой 5 подростков.

Ежегодно органами внутренних дел готовятся и направляются в федеральные суды республики иски о лишении родительских прав. В 2001 году в суд направлено 74 иска. Только в ходе проведения комплексной операции „Подросток" в этом году было изъято из семьи 110 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью. 233 безнадзорных несовершеннолетних были помещены сотрудниками органов внутренних дел в учреждения социальной опеки. Зачастую после лишения родительских прав родители полностью освобождаются от ответственности за своих несовершеннолетних детей, и их антиобщественный образ жизни не влечет реального наказания со стороны государства.

В последнее время обращает на себя внимание и обратная сторона проблемы насилия в семье - среди лиц, применивших насилие для достижения своих целей, все чаще отмечаются женщины. С каждым годом увеличивается количество женщин, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. В текущем году 39 женщин были привлечены к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 6 - за совершение убийств на бытовой почве.

Проблема насилия в семье не является локальной и характерной только для Карелии. Один из способов решения этой проблемы - своевременное выявление и привлечение к ответственности лиц, выходящих при разрешении семейных конфликтов за рамки закона. Однако этому мешает отсутствие сформированной на федеральном уровне законодательной базы, позволяющей сотрудникам органов внутренних дел принимать действенные меры к лицам, допускающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. При этом практика показывает, что профилактическая работа, проводимая сотрудниками органов внутренних дел в семьях социального риска, проведение целевых профилактических операций, в ходе которых проверяются по месту жительства лица, допускающие правонарушения в быту, является эффективной мерой предотвращения тяжких бытовых преступлений.