Женщина Плюс...
  N 3, 2002

В Большое жюри Союза журналистов России

Мы, представительницы и представители творческих и общественных организаций, обращаемся в журналистский суд чести - Большое жюри Союза журналистов России с просьбой рассмотреть наши претензии к министру культуры РФ, ведущему программы „Культурная революция" Михаилу Швыдкому в связи с передачей „Шедевр может создать только мужчина". Мы, как и многие телезрители, высоко ценим работу канала „Культура" в целом. Тем обиднее было увидеть передачу, утверждающую дискриминацию по признаку пола и провоцирующую агрессию в отношении женщин.

Публикации и телесюжеты, в которых звучат оскорбления в адрес женщин и откровенно дискриминационные суждения, к сожалению, не редкость в современных российских СМИ. Очень жаль, что это постыдное явление до сих пор не получает принципиальной оценки со стороны профессионального сообщества (для сравнения - националистические и расистские высказывания в прессе обычно влекут немедленную реакцию). Как правило, главным источником сексистских выступлений является бульварная пресса. Появление полной оскорблений и откровенно дискриминационной передачи на государственном канале и с министром культуры в качестве ведущего нам кажется очень тревожным симптомом. Беда не только в том, что на всю страну с экрана прозвучали унизительные и заведомо лживые суждения относительно психологии и физиологии женщин (мнения экспертов по этому поводу будут высказаны отдельно). Странно то, что государственный чиновник высокого ранга фактически поддержал идею дискриминации по признаку пола, что противоречит не только действующей Конституции (ст. 19, п. 3), но и принципам цивилизованного общества.

Мы считаем проявления любого вида дискриминации и агрессии в СМИ недопустимыми. Мы верим в то, что профессиональное сообщество журналистов в силах выработать механизмы для их предотвращения. Журналистский суд чести - один из них. Именно поэтому мы обращаемся в Большое жюри СЖР с просьбой вынести принципиальную оценку такому недопустимому явлению, как унижение и дискриминация женщин в СМИ. Мы верим в то, что это поможет не только дальнейшему развитию канала „Культура", но и нашему общественному самочувствию в целом.


На сегодняшний день обращение подписали более 100 человек. Со списком подписей вы можете ознакомиться на портале „Женщина и общество": http://www.owl.ru в разделе "Форум".