Женщина Плюс...
  N 3, 2002

30 лет назад женщины в хоккей не играли.
В большой политике Канады их тоже не было...

Мир медленно, но меняется...

         Канада входит в шестерку стран с самым высоким уровнем жизни. Если говорить о состоянии образования, здравоохранения, продолжительности жизни граждан - то она на одном из первых мест. Более двадцати процентов членов федерального парламента составляют женщины. Сейчас это их самих очень тревожит, так как еще совсем недавно их было больше. Лидеры Новой Демократической партии ставят перед собой задачу добиться равного представительства мужчин и женщин в высшем законодательном органе страны.
         Сопредседатель Ассоциации журналисток Надежда Ажгихина и член Совета Ассоциации Татьяна Федяева встретились с лидером партии, депутатом парламента Алексой Макдонной.

Алекса Макдонна Алекса, сегодня мы провели день в Парламенте Канады. Увидели для себя очень много интересного. Обратили внимание, как много в зале заседаний женщин, по сравнению с тем, что привыкли видеть у себя. Но больше всего поразила комнатка со столом для пеленания детей. Неужели есть у вас депутаты, приходящие на заседания с грудными младенцами?

А. М.: В 1975 году впервые в истории Канады женщина стала лидером федеральной партии в своей провинции. Это была Роз-Мари Браун, фермер из Британской Колумбии. Идеи равенства и повышения статуса женщин сыграли огромную роль в рамках самой партии, мобилизовав женщин, входящих в нее, на решение самого важного для них вопроса. Нельзя добиться серьезных результатов в социальной сфере, если не обладаешь властью. Единомышленники предложили Роз-Мари баллотироваться в Парламент Канады. В соперничестве с другими кандидатами в депутаты Роз-Мари стала второй из пяти, опередив мужчин. На первый взгляд, она проиграла, да? Но это далеко не так. Ее прорыв (а иначе это по тем временам и назвать нельзя!), безусловное признание как со стороны товарищей по партии, так и со стороны тысяч избирателей, показали, что сознание общества изменилось. Нужны не просто политики, умеющие хорошо говорить, а те, кто на деле доказал свою социальную активность. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что повсеместно - и не только в Канаде - именно женщины в первую очередь озабочены состоянием здравоохранения, образования, задумываются о защищенности от всякого рода насилия, от семейного до психологического, со стороны агрессивной рекламы или фильмов, проповедующих культ жестокости.

В течение нескольких последующих лет социал-демократическая партия значительно изменила свою структуру, чтобы женщины и мужчины могли в равной степени участвовать в работе руководящего органа. Я была членом комитета и отвечала за участие женщин Новой Шотландии в делах нашей партии. Мы выиграли несколько серьезных боев: помню, как боролись за повышение роли женского вопроса в политике партии и привлекали внимание к равенству при трудоустройстве, в оплате ухода за детьми, рассматривали проблемы доступа к детским учреждениям, а также говорили о свободе от сексуальных посягательств. Все эти инициативы нашей партии были приняты на федеральном уровне и учтены при принятии соответствующих законодательных актов.

В 1978 году лидер партии, выигравший у Браун, сел с нами за стол переговоров и сказал: „Ну вот, мы собираемся проводить в жизнь политику, которая важна для женщин, но я не хочу, чтобы шли в народ и говорили об этом мужчины. Это должны быть вы сами. Кто из вас готов к этому?" В результате дискуссии многие женщины сделали свой политический выбор, в том числе и я.

Впервые я попыталась участвовать в федеральных выборах в 1979 году, но не прошла. На следующий год у нас опять были выборы, и опять я не выиграла. Но в это же самое время я стала первым лидером-женщиной в федеральной партии в истории Канады.

Наверное, в каждом языке есть пословица: „Не забывайте, что вы стоите на плечах всех тех, кто был перед вами". В середине 90-х годов партия переживала очень тяжелый период. У нас дважды сменились лидеры, причем последней была женщина. Мы потеряли много мест в парламенте, лишились социального статуса. Чтобы его иметь в нашем высшем законодательном органе, необходимо, чтобы число депутатов от партии было не менее 12, а нас оказалось только девять. Тогда те люди, которые поддерживали меня и предыдущего федерального лидера, сказали, что готовы были бы поддержать меня на очередных выборах, но мешает предыдущий неудачный опыт женщины. Пришлось проявить упорство, и в конце концов многие, и в том числе мужчины нашей партии, сказали: „Два - это не так уж много!" Мы решили, что у избирателей должен быть выбор, и в списке кандидатов должны быть и мужчины и женщины. И пусть граждане отдают предпочтение не по принципу пола, а по качеству работы.

И вот в 1995 году меня выбрали лидером партии и одновременно лидером федерального парламента. (Перед этим я четырнадцать лет была лидером парламента провинции). Нашей партии по-прежнему приходилось нелегко, но мы сумели восстановить численность фракции Новой демократической партии в парламенте, даже увеличив ее до 16 человек, причем восемь из них - женщины. Думаю, что внутри нашей партии вопрос равной представленности мужчин и женщин уже не стоит, но тем не менее, мы продолжаем бороться за то, чтобы женщины шли в политику более активно.

В начале марта этого года, в неделю Международного женского дня мы провели семинар, где проанализировали препятствия, которые мешают женщине идти в политику, и способы их преодоления. За последние шестьдесят лет именно наша партия была представлена самым большим числом женщин в парламенте, за исключением последних двух кампаний, когда марксистско-ленинская партия выставила на выборах женщин больше, чем мы.

И у нас, и за рубежом проводилось много исследований на тему неприятия широкой общественностью женщин-политиков. Необходимо отметить, что нет убедительных данных, что это действительно так. Не подтверждается тезис, что у общественности сформировано негативное отношение к женщине-политику!

Более того, некоторые данные говорят о том, что избиратели предпочитают при прочих равных условиях голосовать за женщин, поскольку они больше им доверяют. А вот политические партии, к сожалению, продолжают занимать в отношении женщин отрицательную позицию. Это же касается и журналистов, которые часто представляют женщин как слабых политиков, не способных к принятию жестких решений. Тем самым формируется определенное общественное мнение, кстати, ни на чем не основанное. Напротив, женщины показывают себя очень взвешенными политиками, серьезно относящимися к выполнению депутатских обязанностей. Не случайно некоторые избираются уже по 3-4 раза, а это, поверьте, не так-то просто.

А что касается столика для пеленания... У нас действительно несколько женщин, уже будучи депутатами, родили детей. Значит, для них должны быть созданы все условия, чтобы можно было спокойно покормить ребенка, перепеленать его. Отцовство не мешает мужчинам выполнять государственные обязанности? Так почему материнство должно быть преградой?

Можно ли сказать, что женщины-парламентарии отстаивают интересы женщин Канады? Какие комиссии возглавляют женщины-парламентарии? Каковы основные проблемы, связанные с повышением статуса женщин?

А. М.: Что касается статуса... Женщине просто надо быть в два раза лучше, чем мужчина. К сожалению, это нетрудно. Законы, принятые у нас, замечательные, они действительно охраняют права женщин. Но, например, в области дошкольных детских учреждений мы далеко отстаем от европейских стран. Есть еще такие вопросы, как декретный отпуск, предоставление отпуска по уходу за детьми. За последнее время, например, декретный отпуск увеличился с шести месяцев до 12.

У нас существуют законы, которые охраняют женщину от всяческих проявлений насилия. Но реальность такова, что женщины зарабатывают в среднем меньше денег, чем мужчины, и их рабочие места предполагают меньше льгот, поэтому, несмотря на то, что у нас есть службы, консультации и дома, где женщины могут укрыться от насилия со стороны членов семьи, по экономическим причинам они возвращаются обратно домой.

Область, в которой мы добились безусловных успехов, это здравоохранение для женщин, но, к сожалению, в последнее время мы стали и там терять позиции. Канадцы вам скажут, что наше бесплатное здравоохранение - это самое большое завоевание, которым мы все очень гордимся. Но здравоохранение сейчас находится под угрозой тех, кто хочет приватизировать его. Мы категорически против этого. Один из приоритетов НДП - это борьба не только за сохранение нашей системы здравоохранения, но и за ее улучшение.

Существуют ли какие-то механизмы поддержки женщин, которые хотят участвовать в политике?

А. М.: Очень немного мер, которые открыто помогают женщине продвигаться. Это выдвижение женских кандидатур, что делается сегодня уже многими партиями, в том числе нашей с 1993 года. Практика показывает, что женщин избирается больше при системе пропорционального представительства от партии, а не тогда, когда выборы проходят по одномандатным округам. Отчасти это происходит именно по той причине, о которой уже говорила: вследствие сформированного определенного общественного мнения женщины меньше идут в политику...

На семинаре, о котором я уже упоминала, мы поднимали вопрос о представительстве 50 на 50. Необходимо добиваться изменения нашей избирательной системы, чтобы она стала пропорциональной. Мы хотим видеть следующее: если у вас каждая вторая в списке - женщина, то если партия выигрывает 20 мест, 10 женщин становятся депутатами, если 60 мест - 30 женщин-депутатов. Скандинавские женщины добились очень многого - у них есть чему поучиться.

Речь идет не только о равенстве прав, но и о равенстве возможностей. Выступали ли вы с законодательными инициативами в этом плане?

А. М.: Многие наши инициативы касаются этого. До недавнего времени считали, что достаточно внутри партии принять соответствующие меры, и все решится само собой. Но теперь поняли, что этого недостаточно. Должны быть возможности, гарантированные законами. Известна фраза, что женщины имеют право на половину земли, половину неба и половину власти. К этому надо стремиться, если мы хотим, чтобы интересы избирателей как можно лучше были представлены в органах власти.

Вы верите в то, что на национальном уровне может быть решен вопрос о пропорциональном представительстве?

А. М.: Это будет серьезная борьба, но я верю в победу.

А что значит женская тема в вашей политической и общественной деятельности?

А. М.: С моей точки зрения - в этом суть цивилизованного общества, когда речь идет о равенстве, справедливости, уважении к личности - феминизм и социал-демократия неразрывно связаны. И важно не только увеличить количество женщин в политике, но важно увеличить количество женщин с определенными взглядами. Например, Маргарет Тэтчер - женщина, но она никак не продвигала интересы женщин. Наоборот, они очень пострадали во время ее правления. Поэтому феминистский анализ проблем необходим.

Приходится ли вам в политической и общественной деятельности сталкиваться с гендерной цензурой?

А. М.: В парламенте мы об этом особо не говорим. Но мы говорим об этом с широкой общественностью. Это больной вопрос. Причина, по которой я говорю об этом так (а я уже 22 года в политике и хорошо представляю последствия тех или иных выступлений), состоит в том, что если буду сообщать только о негативных проблемах („...нас дискриминируют, нарушают права и т. д."), то сразу превращусь в жертву, и тогда своим примером не смогу никого привлечь в политику. А я бы этого очень не хотела. Поэтому я говорю на эту тему со студентами, в кругу единомышленников, но не с журналистами. Я сама журналистка, и знаю, как порой расставляются акценты. Тем более, далеко не все СМИ обладают гендерной чувствительностью. Хочу рассказать смешную историю. Впрочем, такова она только на первый взгляд. Однажды я открыла газету, а там мой портрет, а под ним подпись: „Макдонна, сходи в химчистку!"... А далее объяснение, что лидер новых демократов Макдонна в течение недели дважды надевала одно и то же платье.

Мужчины носят одни и те же костюмы день за днем! Никому и в голову не придет писать об этом. Я согласилась бы, чтобы журналисты критически проанализировали мою деятельность, сделали замечания по работе. Но не о платье же говорить! С моей точки зрения, важно представлять интересы, касающиеся в равной степени и мужчин и женщин. Потому что до тех пор, пока женщины не будут равны с мужчинами, и у мужчин будет меньше возможностей для полноценной жизни. У многих из них есть матери, дочери, и у большинства есть жены. Если у всех женщин сохранится низкий статус и они не смогут реализовать свои способности и мечты, тогда и мир наш не станет настолько прекрасен, каким мог бы быть.

Вы верите в гармоничное и справедливое будущее?

А. М.: ...Когда 30 лет назад я была на хоккейном чемпионате в России, никому в голову даже не пришло спросить, почему и женщины не играют. А вчера в парламент пришла женщина-тренер канадской команды, победившей на Олимпийских играх... Понимаешь, что мир медленно, но меняется.... Мне кажется, к лучшему.

Записала Татьяна Федяева


Выйдя из Парламента, мы оказались на площади, где внимание привлекла скульптурная группа. Женщины, по виду домохозяйки. Двое сидят за столом, пьют чай и смотрят на подругу, которая в сторону Парламента развернула документ, где написано „Женщина тоже человек..." Это памятник канадкам, отстоявшим право избирать и быть избранными. В том числе и в высший законодательный орган государства, которое сейчас почти по всем показателям одно из самых передовых в мире. У этого памятника очень любят фотографироваться иностранцы. В том числе, приехавшие оттуда, где женщин в парламенте и вообще в высших органах власти пока еще совсем мало.

Надежда Ажгихина и Татьяна Федяева. „Фото на память" с памятником канадским женщинам, отстоявшим свои права