Женщина Плюс...
  N 3, 2002

События

Материалы предоставлены Информационным центром Независимого женского форума. Редактор электронного периодического издания „Вестничка" - Лидия Юровская

В ХАКАСИИ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
      8 апреля 2002 г. состоялось очередное заседание президиума Общественной палаты, на котором рассмотрен вопрос о занятости женщин, проживающих в сельской местности. Инициатор рассмотрения вопроса - Союз женщин Республики Хакасия.
      О ситуации на рынке труда и проблемах занятости сельских женщин в Республике Хакасия рассказала заместитель руководителя Департамента федеральной государственной службы занятости населения по РХ Любовь Фабричных. На начало 2002 года общая численность официально зарегистрированных в службе занятости безработных женщин составила 5051 человек, или 69% от общего количества безработных. В то время как рабочих мест для женщин в банке вакансий всего лишь 24%.
      Особую обеспокоенность вызывает проблема занятости сельских женщин. По оценкам специалистов, в настоящее время более 38% безработных женщин проживают в сельской местности. Во многом их трудоустройство сдерживается сезонным характером предлагаемых вакансий, несвоевременной выплатой заработной платы, отдаленностью места проживания от предлагаемых мест работы, отсутствием транспортной связи.
      В сложившейся ситуации объектом законодательного регулирования должна быть не безработица, а занятость. В связи с этим необходимо пересмотреть нормы, регулирующие спрос на труд, требования к рабочей силе, квотирование рабочих мест и формы социальной защиты тех категорий граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки государства.

REGIONS.RU

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ САММИТ ЖЕНЩИН-ЛИДЕРОВ БИЗНЕСА
      Первый Российско-Американский саммит женщин-лидеров бизнеса состоялся в Москве 17-19 апреля 2002 года. В нем приняли участие женщины - лидеры бизнеса России и США, добившиеся значительных успехов в своих отраслях деятельности, стремящиеся к расширению деловых и профессиональных контактов. Международная встреча на высшем уровне была призвана предоставить своим участницам уникальную возможность: получить информацию „из первых рук" по различным аспектам ведения и управления крупным бизнесом в обеих странах, обменяться опытом, мнениями об особенностях женского лидерства в традиционно мужской сфере крупного бизнеса, исследовать возможности и пути взаимодействия и сотрудничества между женщинами-лидерами бизнеса двух стран, установить долгосрочные деловые и профессиональные контакты.
      Во встрече приняли участие 20-25 представительниц с каждой стороны. Такое небольшое количество приглашенных способствовало наиболее эффективному общению и обмену мнениями между участницами не только во время общих заседаний, но и во время круглых столов, а также встреч „один на один" между представителями различных сфер бизнеса.
      Несомненно, встреча на высшем уровне женщин-лидеров бизнеса будет иметь огромное общественное значение и получит широкий резонанс в средствах массовой информации и деловых кругах обеих стран. Она поможет изменить стереотипы, сложившиеся в отношении российского женского бизнеса, откроет новые пути взаимодействия и сотрудничества между США и Россией.
      Такие встречи предполагается в дальнейшем проводить на регулярной основе и привлекать к участию женщин-лидеров бизнеса из других стран.
      Инициатива проведения Первого Российско-Американского саммита женщин-лидеров бизнеса была поддержана Агентством по международному развитию США, а также Американской Торговой Палатой в России. К участию в Саммите проявили интерес члены „Комитета 200", который объединяет крупнейших женщин-предпринимателей США.

Подробнее о Саммите
см. http://www.wbls.ru/index.html

ПРАВА ЖЕНЩИН - ЕЩЕ ОДИН ШАГ
      С 22 по 26 апреля в Сыктывкаре состоялся семинар - тренинг „Правовая грамотность - ключ к решению социальных проблем", организованный Коми региональным центром управления для женщин ПРООН и КРО ДЖР - Женская Палата РК.
      Участницами стали женщины преимущественно из сельских районов Республики Коми, для которых тренинг, во многом, стал открытием путей защиты собственных прав и прав женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
      Успешность проведения семинара, как отметили участницы в листах опроса, обеспечили не только информация о существующих международных документах и механизмах защиты прав женщин, но и направленность на практическую реализацию полученных знаний: как создать инициативную группу по решению проблемы, как организовать работу общественной приемной, как эффективно работать с властью, как строить работу со СМИ, как оказывать практическую помощь населению.

Женская Палата Республики Коми wmncentr@online.ru

ДИСКУССИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ПО ВОПРОСУ О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ЖЕНЩИН В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ВЛАСТИ
      26 апреля в Госдуме состоялась почти часовая дискуссия по вопросу о представительстве женщин в законодательных органах власти, в том числе в Госдуме.
      Ряд депутатов от центристских объединений предложили внести поправку в проект новой редакции закона об основных гарантиях избирательных прав, который обсуждался во втором чтении, предусмотрев, что при формировании партийных списков в них не должно быть более 70% представителей одного пола.
      В поддержку данной поправки высказался глава Центризбиркома Александр Вешняков, который заявил, что это новшество не противоречит Конституции РФ и международным нормам и, более того, такая практика есть в других странах. „Лично я проголосовал бы за", - сказал он.
      Категорически против более широкого представительства женщин в парламенте выступил вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, по словам которого, „женщины России не власти хотят, а нормального мужа и хорошей зарплаты".
      Между тем представитель фракции ОВР Екатерина Лахова и первый вице-спикер от фракции „Единства" Любовь Слиска обратили внимание на то, что сегодня в Госдуме 34 женщины-депутата, что составляет лишь 7% от общего количества депутатского корпуса.
      Ряд парламентариев-мужчин поддержали своих коллег. В частности, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин высказался в поддержку установления такой квоты, об аналогичной позиции заявил и лидер группы „Регионы России" Олег Морозов.
      Однако некоторые их коллеги были иного мнения. В частности, заместитель руководителя фракции „Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что, хотя надо стремиться к более активному представительству женщин в законодательных органах власти, „но установление квоты - это унизительно прежде всего для женщин".
      Его поддержал и первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, заметивший, что инициаторы данной поправки - центристы - на выборах в Госдуму не очень заботились, чтобы в партийных списках были женщины; так что подобное предложение со стороны центристов - „некоторое лукавство".
      Не поддержал идею и координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. В результате лишь 167 депутатов поддержали идею становления квот для женщин, в то время как для принятия решения необходимо 226 голосов.

„НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ВЫВОЗОМ ЖЕНЩИН И ДЕВУШЕК" В БАРНАУЛЕ
      15 мая в Барнауле началась информационно-образовательная акция „Неделя борьбы с незаконным вывозом женщин и девушек", которая проходит в рамках масштабной программы по предотвращению трафика (вывоза женщин за рубеж с целью сексуальной эксплуатации). Она реализуется некоммерческим партнерством Алтайского края „Женский альянс" при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (IREX). Цель программы - привлечь внимание общественности к проблеме секс-трафика через информирование молодежи и специалистов, занимающихся с подростками. „Женский альянс" работает по этой программе всего несколько месяцев. Для воспитанниц детских домов была организована автобусная экскурсия по городу. Специалисты отмечают, что они входят в группу риска заложниц работодателей и жертв сексуального рабства. 24 воспитанницы профессионального училища № 81 и детских домов № 8 и 9 побывали в территориальном органе Федеральной миграционной службы МВД РФ, на молодежной бирже труда, в аэропорту и отделении милиции. Сотрудники рассказали о своей деятельности, о правильном заполнении документов и контрактов при выезде за рубеж с целью обучения, трудоустройства или оформления брака. В ходе экскурсии воспитанницы детских домов также смогли узнать о различных способах вербовки женщин и о местных, федеральных и международных организациях, занимающихся профилактикой и предотвращением торговли людьми. Аналогичную профилактическую работу сотрудники „Женского альянса" проведут также в Алтайском государственном университете и Алтайском государственном институте искусств и культуры. Здесь будут работать общественные приемные и ярмарки-презентации.

Сообщение АСИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ „ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ"
      Необходим Координационный совет по предотвращению насилия в семье и Методическое объединение социальных психологов и социальных работников - к такому выводу пришли участники научно-практической конференции „Предотвращение насилия в семье", которая состоялась 20 мая 2002 года в Парламентском центре по инициативе двух организаций: Воронежского общественного движения „Защита женщин" и Еврейского общинного центра „Бейт Мишпаха - Дом семьи".
      В течение дня 110 человек, сотрудники ГУВД Воронежской области, областной прокуратуры, суда, работники комитетов социальной защиты населения вместе с представителями общественных организаций и национальных диаспор обсуждали проблему насилия в семье.

ВОД „Защита женщин"

СЕМИНАР В РАМКАХ ПРОГРАММЫ „ЖЕНЩИНЫ, ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"
      21 мая в Екатеринбурге по результатам семинара, прошедшего в рамках программы „Женщины, здоровье населения и радиационная безопасность" Института содействия общественным инициативам ИСАР-Москва, состоялась пресс-конференция. В семинаре участвовали представительницы российских и американских экологических и правозащитных организаций. „Мы живем в разных странах, но у нас одинаковые проблемы. И хотелось бы, чтобы мы объединились в достижении экономической и экологической стабильности в наших странах. Я не уверена, что государство будет этим заниматься, поэтому браться за решение таких проблем должны женщины", - сказала Кэтти Салливан из организации Peace Action (Санта-Фе, штат Нью-Мехико). В ходе встречи российские и американские правозащитницы пришли к единому мнению, что каждое государство должно самостоятельно утилизировать свои отходы, ввоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в другие страны необходимо запретить. Как отметила Наталья Манзурова, представитель озерского отделения организации „Союз Чернобыль", на сегодняшний день граждане не имеют доступа к информации, касающейся реального положения дел в сфере радиационной безопасности. Нормы содержания радиоактивных частиц в атмосфере устарели. Исследования влияния радиации на здоровье людей практически не финансируются. Надежда Кутепова, специалист социально-экологической организации „Планета надежд" из Озерска, отметила, что дешевизна атомной энергии и безопасность ядерных станций - это опасные мифы. По ее словам, сейчас представители антиядерных экологических организаций пытаются наладить взаимодействие с депутатами Государственной Думы, голосовавшими против законопроектов, разрешающих ввоз ОЯТ. „Мы участвуем в программе переговоров с правительством России, налаживаем сотрудничество с местными властями. Но иногда проводим и „наглядные" мероприятия. Но яркие акции организуются лишь в критических ситуациях, когда уже не остается сил на переговоры", - отметила Н. Кутепова.

Уральский пресс-центр

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ „ЖЕНЩИНА. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. РАВНЫЕ ПРАВА И ВОЗМОЖНОСТИ" (ЕКАТЕРИНБУРГ)
      22 мая в Екатеринбурге открылась международная конференция „Женщина. Предпринимательство. Равные права и возможности". В работе симпозиума, организованного уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, приняли участие около 500 человек. Свердловскую область представляла первый заместитель председателя областного правительства Галина Ковалева.
      По словам Т. Мерзляковой, „на конференции шла речь не просто о женском предпринимательстве. Мы обсудили проект федерального закона о государственных гарантиях прав и возможностей мужчин и женщин в нашей стране, предлагаемую президентом России программу предоставления малому бизнесу льгот". Также принято обращение к Президенту РФ и российскому правительству о разработке целевой программы поддержки женского предпринимательства.
      В России женское предпринимательство пока не столь развито, поэтому оно не имеет большого политического влияния, подчеркнула Т. Мерзлякова. К сожалению, предпринимательницам не всегда удается реализовать на практике свои хорошие идеи, поскольку им зачастую не хватает делового опыта, профессиональной подготовки, капитала и влиятельных связей. В этой связи в ходе конференции прошли специальные семинары по женскому предпринимательству, где изучалась ситуация предоставления женщинам равных с мужчинами прав в бизнесе.

REGIONS.RU

ПЕРВЫЙ ФОРУМ ЖЕНЩИН-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РОССИИ И УКРАИНЫ
      В рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года Украины в России 24-25 мая в Москве в „Президент-отеле" состоялся первый форум женщин-предпринимателей двух стран.
      В работе форума приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Селезнев, заместитель председателя правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства Украины Владимир Семиноженко, первый заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации Галина Карелова, посол Украины в Российской Федерации Николай Белоблоцкий, председатель госкомитета Украины по вопросам регулирования политики и продвижения малого и среднего бизнеса Александра Кужель, президент РСПП Аркадий Вольский, депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций.
      Форум был организован Конфедерацией деловых женщин России при поддержке Администрации президента Российской Федерации.
      24 мая президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма направили приветствие участникам форума. Приветственное послание Президента России зачитала вице-премьер РФ Валентина Матвиенко. В нем, в частности, говорится, что всесторонняя поддержка женщин является одним из приоритетов государственной политики России. Владимир Путин высказал также убежденность, что форум поможет выработать единые подходы к решению общих проблем, найти надежных деловых партнеров. В свою очередь, в послании президента Украины Леонида Кучмы отмечается, что проведение форума свидетельствует о возрастающей роли женщин наших стран в бизнесе и политике.
      Вице-премьер РФ подчеркнула, что успех женского бизнеса будет во многом способствовать экономической стабильности наших стран, поможет дальнейшей интеграции экономик России и Украины, будет способствовать росту товарооборота между двумя странами. Матвиенко высказала также убежденность, что форум придаст новый импульс во всех областях российско-украинского сотрудничества. По словам Матвиенко, в последнее время внимание к вопросам участия женщин в экономике значительно усилилось на международной арене, прежде всего, со стороны ООН. В этой связи вице-премьер напомнила, что в октябре 2001 года в Женеве состоялся первый Международный форум женщин-предпринимателей, на котором обсуждались вопросы взаимной поддержки и перспективы женского бизнеса. Матвиенко особо подчеркнула, что в России и Украине на государственном уровне оказывается поддержка предпринимательской деятельности женщин.

По материалам РИА „Новости"

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ 2-Я АССАМБЛЕЯ РОССИЙСКИХ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ „ЖЕНЩИНЫ-ЛИДЕРЫ НОВОЙ РОССИИ"
      В Москве торжественным приемом в честь участников, который прошел в субботу, 1 июня, в „Золотом" зале гостиницы „Россия", завершилась 2-я Ассамблея российских деловых кругов „Женщины-лидеры новой России. Социально-экономические инициативы".
      Вечером в пятницу, 31 мая, в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя прошла церемония награждения национальной премией общественного признания достижений женщин России „Олимпия" за 2001 год.
      Премии в номинации „Бизнес" удостоены: Татьяна Зрелова, генеральный директор СП „Диалог" („Бизнес-стиль"), Ольга Вдовиченко, гендиректор компании „Машиноимпорт" („Бизнес-репутация"), Ольга Дергунова, гендиректор представительства компании „Майкрософт" на территории России и СНГ („Лучший менеджер года"), Ольга Миримская, председатель совета директоров компании „Русский продукт" („Предприниматель года"), Майя Краснокутская, гендиректор компании „Русский мех" („Бизнес-традиция").
      Среди лауреатов основных номинаций - заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко, народная артистка СССР Алла Пугачева, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, научный руководитель Института мозга РАН Наталья Бехтерева, директор Института социологии РАН Леокадия Дробижева, заместитель министра труда и социального развития РФ Галина Карелова, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.
      Среди получивших специальные премии - президент фонда „Русский силуэт" Татьяна Михалкова, народная артистка СССР Элина Быстрицкая, обозреватель телеканала РТР Елена Масюк, солистка Мариинского театра Ирма Ниорадзе.
      По словам Олега Горбулина, организаторы намерены сделать премию ежегодной. В программе следующего „российского женского Давоса" больше времени будет отведено общению участников в формате „круглых столов", основными темами будущих „дебатов" станут проблемы российской экономики и особенности „женского" подхода к решению насущных проблем России.
      Ассамблея была организована Российской Академией бизнеса и предпринимательства, Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Администрации президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Московской Патриархии, Торгово-промышленной палаты РФ.

РИА „Новости"

КРУГЛЫЙ СТОЛ „ДИАЛОГ ЖЕНЩИН С ВЛАСТЬЮ" (НОВОСИБИРСК)
      6 июня в Новосибирске состоялся круглый стол „Диалог женщин с властью", в работе которого принял участие губернатор Виктор Толоконский, а также депутат Госдумы РФ, лидер Общероссийского общественно-политического движения женщин России Екатерина Лахова, представители мэрии, областной администрации и женских общественных организаций Новосибирской области. Собравшиеся обсудили вопросы участия женщин в управлении и структурах власти, поддержки социально-значимых проектов, направленных на улучшение положения женщин, семьи и детей и развития женского движения в Новосибирской области. По словам Е. Лаховой, сегодня женщины слабо представлены в органах государственной власти. Так, например, в Челябинской и Новосибирской областях в законодательных органах нет ни одной женщины. И только в составе городского совета и территориальных советах работают женщины. Губернатор, со своей стороны, подчеркнул, что руководство области готово принять ряд мер по усилению роли женщин в социально-политической жизни общества. В. Толоконский предложил на очередном координационном совете женских общественных организаций обсудить возможность разработки законопроекта о введении избирательных квот в органах власти для женщин и мужчин - 30% и 70%.

Сообщение АСИ