В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:
Общественные
организации Алтайского края провели экспертизу проекта краевой программы
"Дети Алтая"
Вести
от Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района
Норильский
городской совет рассмотрел проект положения "О взаимодействии органов
местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями"
50-летний
юбилей города Норильска
Прорыв
амазонок в Европу: восток сливается с западом как воды Байкала с Балтикой
В
Калининграде будет половое равенство?
Видеофильмы
против рабства
Сотрудники
"Женского альянса" в Алтайском крае учат жителей защищать свои
права
Сообщения
FemLine
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРТИЗУ
ПРОЕКТА
КРАЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ДЕТИ АЛТАЯ"
(сообщение АСИ)
НКО Алтайского края провели общественную экспертизу проекта краевой программы "Дети Алтая" на 2003-2006 годы". Эта инициатива была впервые осуществлена Алтайской краевой общественной организацией "Поддержка общественных инициатив" и некоммерческим партнерством "Женский Альянс". Помимо этих организаций в обсуждении приняли участие представители еще девяти организаций, деятельность которых нацелена на разные группы населения. Это, в частности, "Мать и дитя", "Фарт", маммологический фонд "Вместе против рака", "Сибирская инициатива" и др.
По мнению инициаторов общественной экспертизы, программа "Дети Алтая" актуальна и для общественных организаций, работающих с детьми. Проект Закона "Об утверждении краевой целевой программы "Дети Алтая" на 2003-2006 годы" прошел первое слушание. Но эксперты общественных организаций внесли 97 исправлений. Экспертами отмечены расхождения между задачами программы, ожидаемыми результатами и введением. Изменения внесены в подпрограммы "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-инвалиды". Наиболее многочисленные погрешности - в некорректной формулировке. Также не всегда указывается конкретные показатели наблюдаемых явлений. Результаты были оформлены в виде предложений депутатам Законодательного собрания, а также разработчикам подпрограмм. 28 августа Краевой совет народных депутатов провел очередное слушание программы.
Контакт: АКОО "Поддержка общественных инициатив",
телефон: (3852) 77-16-71
ВЕСТИ ОТ АССОЦИАЦИИ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
663318, Красноярский край,
г. Норильск, ул. Мира, д.2,
(3919) 34-16-63, 34-19-50,
e-mail: Jarve@norcom.ru
НОРИЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ РАССМОТРЕЛ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ "О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"
18 июня 2003г. на заседании Комиссии по социальной политике Норильского городского совета был рассмотрен проект Положения "О взаимодействии органов местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями", представленный депутатом Норильского городского совета Людмилой Проскуряковой - президентом Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района. Проект разработан рабочей группой, в которую вошли депутаты, представители администрации и общественных организаций. Решением Комиссии проект был вынесен для рассмотрения депутатским корпусом на очередной сессии, которая состоялась 22 июля 2003г.
Депутаты Норильского городского совета поручили Комиссии по социальной политике доработать проект, а рабочей группе в срок до 1 сентября 2003г. разработать и представить в Комиссии Городского Совета проекты следующих нормативно-правовых документов: "Положение о формировании и размещении социального заказа", "Положение о предоставлении муниципального гранта", "Положение о порядке организации и деятельности общественных Советов", "Положение об организации и проведении общественной экспертизы" для дальнейшего рассмотрения на очередной сессии Норильского городского совета. Контроль за исполнением решения возложен на депутата Норильского Городского Совета Людмилу Проскурякову.
Надеемся, что в скором будущем в Норильске будет создано правовое поле для социального партнерства.
50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
15 июля 2003г. заполярный Норильск праздновал 50-летний юбилей.
Накануне юбилея были подведены итоги городского конкурса среди предприятий, организаций и учреждений за звание "Коллектив - лауреат юбилейной премии". Деятельность Ассоциации деловых женщин Норильского промышленного района получила высокую оценку - наша организация оказалась в числе победителей, которым присвоено это высокое звание. А на городском торжественном вечере, посвященном юбилею, губернатор Красноярского края А.Г.Хлопонин вручил президенту Ассоциации Людмиле Проскуряковой благодарственное письмо "…за профессиональное мастерство, личный вклад в социально-экономическое развитие территории Единого муниципального образования "город Норильск".
Мы очень рады, что наши услуги востребованы норильчанами. Городской властью нам передана в долгосрочную аренду большая часть здания бывшего детского сада (2500м2) для создания Семейного центра. Так что все самое трудное впереди - оправдать доверие и создать Центр, достойный норильчан.
НОВОСТИ ИЗ КАЛИНИНГРАДА
ПРОРЫВ АМАЗОНОК В ЕВРОПУ: ВОСТОК СЛИВАЕТСЯ С ЗАПАДОМ КАК ВОДЫ БАЙКАЛА С БАЛТИКОЙ
В Калининграде "Байкальских амазонок" ждали и внимательно следили за их продвижением по маршруту в самую западную российскую область. На пресс-конференции амазонки рассказали о своих впечатлениях и встречах подробно. Принимали гостей организации: РОО "Лига избирательниц Калининградской области", Некоммерческое партнерство "Балтийская линия", Централизованная библиотечная система Калининграда, поддержку оказала КРМОО Центр "Молодежь за свободу слова". Встречали коллег представители женских общественных организаций и органов власти: депутат областной Думы Борис Баталин; консультант комитета по печати, информации и связям с общественностью Администрации области Нина Перетяка; помощник депутата Государственной Думы Никитина Геннадий Деулин; директор ЦБС Елена Александронец; первая женщина-депутат областной Думы Галина Петроченкова и другие.
Лоббировать интересы женщин в областном парламенте пообещал на пресс-конференции "Байкальских амазонок" депутат областной Думы Борис Баталин. Председатель одного из ключевых думских комитетов (по правопорядку, безопасности, международным и межрегиональным отношениям), член фракции "Единство" принял самое активное участие в работе круглого стола на тему: "От выборов до выборов: опыт Бурятии и Калининградской области". Б. Баталин был приятно удивлен количеством и качеством женских общественных организаций в нашей области и внес ряд предложений по активизации взаимодействия органов законодательной власти с женской общественностью.
Автопробег "Байкал-Балтика" проходит под девизом "Женщины за рулем автомобиля, семьи, бизнеса, государства". Среди участниц - ученые, врачи, журналисты, директора, адвокаты, инженеры, а также таксист, гонщица и участница программы "Слабое звено", представители спонсоров. Отважные всадницы на стальных конях колесили по нашей области. На "круглом столе" женщины дискутировали на тему "женщина и власть", "женщина и политика". В числе амазонок много журналистов, все они участвуют в выборных компаниях. Руководитель Светлана Будашкаева - человек в республике известный, владеет своим пиар-агентством. Так что разговор получился предметным и полезным. Гостьи пригласили наших женщин поучаствовать в одном из этапов кругосветки в будущем году. Хоть в области и нет женского автоклуба, любительниц путешествовать за рулем, как оказалось, немало. "Байкальских амазонок" поддержал российский бизнес: акционерное общество "АВТОВАЗ" и нефтяная компания "Юкос". Может и калининградский авто бизнес поддержит необычный проект. По пути следования участницы провели две акции: "Колыбельная мира" и "Мир, в котором ты хочешь жить".
Вполне возможно, что к Байкальским присоединятся и Балтийские амазонки, как слились воды Байкала и Балтики (гостьи привезли с собой воду из священного озера и взяли с собой соленую Балтийскую). Акция "Женщины России за мир и гармонию" на этом не заканчивается. Женщина прочно сидит за рулем, в нашей области, говорят, самая высокая плотность авто на человека, так что и женщин-водителей как нигде много. Тем более, в области проживает на 42,6 тысяч больше женщин, чем мужчин. Похоже, со временем женщины будут рулить уверенно не только автомобилем, но и в политике. Деятельность женских общественных организаций этому процессу явно способствует.
Конкурс детского рисунка "Мир, в котором ты хочешь жить" прошел в помещении детской библиотеки Балтийского района, гостьи также проехали с экскурсией по историческим местам города. В Светлогорске участницы автопробега "Байкал-Балтика-2003" вылили воду, привезенную ими с Байкала, в Балтийское море как символ единства и гармонии природы и в знак достижения главной цели своего путешествия - прибытия в самый западный регион России. Участниц автопробега, проходящего под девизом "Женщины за рулем автомобиля, семьи, бизнеса, государства", не остановили ни границы, ни визы. Кстати, "Байкальские амазонки" отметили, что наши дороги далеко не худшие в России и ехать по ним - одно удовольствие. "Наши машины показали себя с самой лучшей стороны, - поделилась президент клуба Светлана Будашкаева. - Особую гордость за них мы испытали, проезжая по Эстонии, Латвии и Литве. Мы решили, что и в следующий, кругосветный, автопробег отправимся только на отечественных машинах. Это достойно, надежно и патриотично".
На пути следования "Байкальских амазонок" и города-жемчужины: Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфа, Тольятти, Москва, Санкт-Петербург, Таллинн, Рига, Калининград, Вильнюс, Минск, Смоленск, и такая не известная и разная российская глубинка. Финиширует автопробег в городе Улан-Удэ 25 августа.
Во всех городах "Байкальские амазонки" принимают активное участие в социальных программах "Женщины против СПИДа и наркотиков" и "Конкурс детских рисунков", а также в интересных рекламно-имиджевых мероприятиях: презентации автомобильного ряда "Лада" с участием официальных дилеров, пресс-конференции, тест-драйвы и другие акции.
Светлана Будашкаева, кстати, пригласила поучаствовать в проекте и калининградок. Рассказала и о встрече со спонсорами из фирмы "Лада на Варшавке", где их встретили очень тепло.
Байкальские амазонки не связывают свой автопробег с политикой или избирательной кампанией. Главной своей целью автолюбительницы считают экологическую пропаганду и налаживание связей с женскими автомобильными клубами.
Только в Калининграде амазонки узнали, что в Европе действует сеть международных организаций "Амазонки". Это женщины, перенесшие операцию по удалению молочной железы. Название же клуба они связывают с родным языком. Как пояснила Светлана Будашкаева, на бурятском языке слово "женщина" очень созвучно слову "амазонка". "К тому же амазонка - это самостоятельная, самодостаточная, независимая женщина, никого и ничего не боящаяся, - добавила она. - Этой характеристике соответствуют все члены нашего клуба, среди которых адвокаты, врачи, социологи, представители малого бизнеса".
"Байкальские амазонки" - первый женский автомобильный клуб в России. Появился он в Улан-Удэ в 1998 году в противовес мужским гаражным сборищам, обычно завершающимся попойкой. Наверное, потому и название девушки выбрали звучное - амазонки. Правда, потом узнали, что "эма" переводится как женщина, а "зон" - земля.Пресс-секретарь клуба Лена Веселкова по пути следования заполняла сайт в интернете и передавала информацию в СМИ. За пять лет существования клуба нынешний автопробег - уже четвертый. Сначала были Владивосток, Монголия и Китай. Идея поехать в Калининград возникла, когда в рекламной компании фирмы "ЮКОС", снабжавшей девушек бензином, появился слоган: "На нашем бензине можно доехать от Владивостока до Калининграда". "До Калининграда? - подумали бурятские автомобилистки, - а почему бы и нет!"
"Мы все можем делать сами", - с таким убеждением в Калининград приехали участницы женского автопробега. И убедились, что калининградки тоже все могут. На встрече представительницы более двадцати женских организаций Калининградской области рассказали о себе и решении общих проблем. Завязались тесные дружеские связи, новые перспективные проекты. Руководитель совета "Лиги избирательниц Калининградской области" Ирина Герцик подарила коллегам из далекой Бурятии россыпь янтаря на память и подчеркнула значимость их смелого и неординарного поступка - автопробега, открывающего границы и символизирующего возрастающую роль женщины в обществе.
Ольга Новосад - журналистка,
член РОО "Лига избирательниц
Калининградской области".
В КАЛИНИНГРАДЕ БУДЕТ ПОЛОВОЕ РАВЕНСТВО?
Раз наша область самая западная и соответственно продвинутая в Евросоюз, нам предложат не только ВТО, но и половое равенство. В Евросоюзе готовятся принять такую директиву. О документе, разработанном комиссаром ЕС по социальным вопросам Анной Диамантополу, сообщили в Интерненте "Известия.ru" под рубрикой "Скользкий пол". Документ направлен против сексизма - дискриминации по признаку пола - в СМИ, рекламном и страховом бизнесе. "Цель данной директивы, - говорится в пояснительной записке к документу, - заставить СМИ избегать оскорбительных стереотипов в изображении полов, а также создания неприемлемых, унижающих человеческое достоинство образов мужчин и женщин в рекламе".
"Мы уверены, что появление этого документа серьезно изменит жизнь миллионов женщин, которые ежедневно испытывают дискриминацию, - заявила "Известиям" Мэри Макфэйл, генеральный секретарь одной из феминистских организаций - Европейского женского лобби. - Если, в конце концов, директива будет принята, она станет частью закона каждой страны, входящей в ЕС. Тогда граждане этих стран смогут обращаться в суды, которые и будут определять, является ли та или иная реклама сексистской".
На западе феминистки лоббируют принятие такого документа. В нашей же области, как и в целом по России, женское движение старательно открещивается от феминизма, руководствуясь менее решительными методами, действуя в духе женсоветов. Однако производителям рекламы и в нашем регионе есть чего опасаться: огромные щиты с изображением девушек и юношей, стыдливо засунувших ручки в трусики, лукаво демонстрирующих мастурбацию, - явно сексистская реклама. Обнаженной натурой пестреют и газетные киоски. Из региональных СМИ откровенную порнуху из номера в номер ставит газета, просвещающая читателей-автолюбителей. Впрочем, под директиву подпадают и газеты, клонирующие по примеру "Комсомолки", конкурсы - а ля "девичья краса".
И стереотипов у нас с лихвой, достаточно прочитать учебники, в которых малышек нацеливают на кастрюльные дела, а малышей - на добывание денег для семьи, таково традиционное распределение ролей. Так что для достижения полового равенства нам есть над чем работать.
Ольга Бывальцева,
РОО "Лига избирательниц
Калининградской области"
irina@liko.koenig.ru
ВИДЕОФИЛЬМЫ ПРОТИВ РАБСТВА
Общественная организация "Женщины девяностых" в рамках проекта "Мир без рабства", направленного на профилактику трэффика (продажи девушек в сексуальное рабство), создала два видеофильма "Общественные организации против трэффика. Из опыта работы" и "Рабыни по объявлению, или билет в один конец".
Первый фильм - это своего рода учебное пособие. Он обобщает опыт трехлетней работы общественной организации по профилактике трэффика, и может быть использован другими общественными организациями, которые начинают работать по этой тематике. Фильм ценен тем, что в нем сформулированы основные принципы работы по данным направлениям, проанализированы ошибки, которые могут быть совершены новичками, указано на "грабли", на которые не стоит наступать. Ведь лучше учиться на чужих ошибках и хорошем опыте.
На экране зрители увидят выступления общественных деятелей, журналистов, депутатов, юристов, психологов, работников службы занятости, туристических агентств, милиции. Все они работали с общественной организацией "Женщины девяностых" в рамках проекта и сегодня осуществляют профилактику трэффика.
Копия этого фильма взята в Государственный Исторический музей и пополнила экспозицию фонда "Современное женское движение России". Специалисты-эксперты музея прислали в адрес общественной организации положительный отзыв на этот фильм.
Другая видеокассета - это иллюстрационный материал к семинарам и "круглым столам", которые проводят женские организации. В нем основные сведения о трэффике, о технике безопасности для группы риска, то есть для тех молодых девушек, что намерены поехать за рубеж в поисках работы или семейного счастья. Ведь именно они, как показывает практика, наиболее часто оказываются в ситуации трэффика.
Видеофильм динамичный и хорошо дополняет семинарское занятие.
Фильмы созданы на телестудиях "Проспект" и "СТС-Метар" по сценарию Татьяны Калининой, которая является руководителем проекта "Мир без рабства".
Оба фильма созданы при финансовой поддержке Европейской Комиссии.
Татьяна Калинина,
"Женщины девяностых",
Челябинск
СОТРУДНИКИ "ЖЕНСКОГО АЛЬЯНСА" В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
УЧАТ ЖИТЕЛЕЙ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА
(из бюллетеня "Молодые журналисты Алтая")
22 августа специалисты некоммерческого партнёрства "Женский альянс" провели информационную встречу с представителями домовых комитетов в Железнодорожном районе Барнаула. Тема - защита прав и интересов граждан. Под одноимённым названием реализуется проект "Женского альянса" и Алтайской краевой общественной организации "Поддержка общественных инициатив". Предварительно было проведено анкетирование жителей. Результаты показали, что большинство опрошенных свои права знают, но не готовы их отстаивать.
Как говорят организаторы, многие люди не надеются на положительный исход дела, другие - считают, что условия для реализации прав человека должно обеспечивать государство изначально. Организаторы встречи надеются не только информировать жителей по проблеме, но и подтолкнуть к активным действиям. В каком случае и куда обращаться, где найти поддержку - эти вопросы поднимали специалисты. После встречи была организована работа общественной приёмной для жителей района.
Контактный телефон: (3852) 24-27-40
(некоммерческое партнёрство "Женский альянс").
СООБЩЕНИЯ FEMLINE
"ПРИХОДЯ В ПОЛИТИКУ, ЗАБУДЬТЕ, ЧТО ВЫ ЖЕНЩИНЫ…"
О круглом столе "Участие женщин в избирательном процессе: к равенству
возможностей" (Алматы, 14 августа 2003 г.)
По обычаю, после участия в очередном семинаре, смотрю в вечерних новостях разных каналов сюжеты об этом мероприятии. Сравниваю подачу темы и глубину анализа. Результативность этого круглого стола хорошо передают слова председателя Нацкомиссии по делам семьи и женщин Айткуль Самаковой и председателя ЦИК Загипы Балиевой в интервью журналистам: "У нас нет дискриминации женщин, в парламенте 10 % депутатов, в маслихатах 19% депутатов - женщины. Наша цель - добиться по итогам выборов минимум 30% женщин в маслихатах и 20% в мажилисе. Однако этому препятствует то, что мы, женщины, сами себя не очень уважаем, не поддерживаем на выборах".
Показательно мнение Загипы Балиевой: "Проблема в самих женщинах. Надо не соперничать с мужчинами, а добиваться равных прав". Интересно, как можно добиваться равных прав, не соперничая с мужчинами? Увещеваниями, просьбами, комплиментами?!
Удивил, возбудил неудовольствие и бурный протест лидеров НПО уполномоченный по правам человека при Президенте РК Болат Байкадамов. В своем первом спиче он, как действующий политик, выразил мнение мужского истеблишмента, что "в политическом процессе не должно быть сугубо женских тем (семья, дети, здоровье, образование), а следует эксплуатировать темы, востребованные обществом. Если женщина участвует в политике, она должна забыть, что она женщина, отвлечься от биологической определенности. Политика - дело сильных, в ней надо вести себя экспансивно, занимая чужую территорию. Женщины и мужчины обречены на вечную конкуренцию вследствие биологии. Не надо напоминать электорату о своих слабостях - это заведомо проигрышная тактика".
Во втором выступлении г-н омбудсман, философ и юрист по образованию, заговорил о политкорректности, предложив сознательно умалчивать о дискриминации женщин в нашей стране, дабы не лить воду на мельницу дискриминации. "Моя задача - побудить активных женщин не с мотивацией достижения равноправия, а с мотивацией самодостаточности. Политика - это тренинг способностей, совершенствование ума, колоссальное интеллектуальное напряжение. Участие женщин в политике дисциплинирует сам этот процесс, упорядочивает, создает балансы и противовесы. Кроме того, женщины способны привнести высший пилотаж в политику, если задействуют свои непознанные интеллектуальные, интуитивные способности. Женское сознание несёт в себе закодированный опыт тысячелетий".
Сенатор Нина Каюпова предложила не относить женщин к социально уязвимым группам в виду высокого образовательного и культурного уровня женщин РК, их профессиональной активности и возможностей. "Какая же я уязвимая женщина?" - воскликнула она. И, действительно, Нину Амировну нельзя упрекнуть в уязвимости… Академик, доктор меднаук, сенатор. В отличие от женщин безработных (60%), бедных (44%), многодетных (130 тысяч), инвалидов (неск. млн.), больных анемией (60%), бездомных, оралманок.
В противовес государственным лицам, лидеры женских организаций были как никогда остры, конструктивны и аналитичны. Евгения Козырева из Феминистской лиги предложила правительству выйти из Конвенции CEDAW, если оно не согласно с ее содержанием в части признания дискриминации женщин в РК, принятия временных мер, квот и т.д.
Раушан Сарсембаева, лидер АДЖК и дважды не прошедшей регистрацию партии "Ел Дана", привела пять основных препятствий политического продвижения женщин. Это патриархатное сознание общества, двойной стандарт в законах и культуре, неудачный опыт прошлого политического участия женщин в 1999 г., стиль поведения самих женщин и проводимая партиями политика в отношении женщин. "Главное для нас сейчас, - сказала Раушан - это осознанное участие женщин в политических партиях".
Страстная защитница уязвимых женщин, юрист Гульсара Тленчиева призналась, что о прошлых выборах 1999 г. у нее осталось самое тяжелое впечатление. "В целом у нас дискриминируют неугодных власти, независимо от пола, - сказала она. - Смешно говорить, что у нас нет дискриминации в отношении женщин, после того, как правительство подписало конвенцию "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин". Разве можно ликвидировать то, чего нет?"
Уркыз Илиева, говоря о политическом и электоральном потенциале сельских женщин, заметила, что ей в своей агитационной работе в аулах Алматинской области катастрофически не хватает литературы на казахском языке. Кроме этого она резонно попеняла городских женщин за стереотипное восприятие сельчанок как менее развитых и пассивных.
Ирина Унжакова предложила в качестве оценки возможных альянсов для женщин подвергать гендерному сканированию программы политических партий. Многие из них видят интересы женского электората лишь в связи с репродуктивной функцией, к примеру, воспроизводя избитые лозунги поддержки многодетных матерей. Если следовать принципам гендерного равенства, надо признать, что в социальной поддержке нуждаются многодетные отцы, многодетные семьи в целом.
Замыкая пассионарные выступления женских НПО, Алма Бектурганова из Тараза подвергла острой критике журналистские стереотипы о женщинах и их возможностях в политике. Анекдотично и горько прозвучал случай с лидерами партии "Акжол", которых Алма спросила, когда они планируют встретиться с женскими НПО Тараза. Рассчитанный на юмор их непроизвольно вырвавшийся ответ оказался убийственно сексистским: "По женщинам мы пойдем вечером".
Были и другие выступления о подготовке женщин к выборам в маслихаты: о необходимости гендерного образования, о социологических опросах среди избирателей, о работе с политическими партиями и т.п. Однако, казалось, ничто уже не может изменить ход мероприятия, проходящего под знаком фразы З. Балиевой: "Приходя в политику, забудьте, что вы женщины…"
Светлана Шакирова,
директор Центра гендерных
исследований, Алматы,
http://www.asiagender.net
e-mail: gender@academset.kz
В преддверии скорых выборов в местные органы власти аналогичные круглые столы состоялись в Усть-Каменогорске и Таразе. И везде со стороны женских НПО звучали доводы о необходимости квот для женщин.
В Казахстане вообще-то существует реальный механизм квот, но только не для женщин, а для Президента - им назначаются семеро сенаторов из 39. В свое время в рамках этой квоты была назначена и сенатор Каюпова. Поэтому часто звучащие доводы о том, что механизм квот унижает достоинство женщин, по крайней мере, несостоятельны.
СЕМИНАР-ТРЕНИНГ В КРИЗИСНОМ ЦЕНТРЕ "ПОДРУГИ"
"Союз кризисных центров Казахстана" в рамках реализации проекта: "Внедрение опыта работы приютов кризисного центра "Подруги" и Талдыкорганского регионального центра поддержки женщин в деятельность приютов кризисных центров Казахстана" при финансовой поддержке ЮНИФЕМ с 18 по 24 августа 2003 года на базе приюта кризисного центра "Подруги" провел семинар-тренинг и стажировку, в которых участвовали сотрудники Центра поддержки женских инициатив "Диалог" из города Жезказгана, Феминистской лиги города Кокшетау, а также инспектора по защите женщин от насилия ГУВД г. Алматы.
Семинар-тренинг и стажировку проводила команда тренеров кризисного центра "Подруги", которую возглавляет директор центра и председатель правления "Союза кризисных центров Казахстана" Надежда Гладырь.
На семинаре тренинге были рассмотрены:
Во время прохождения стажировки были использованы интерактивные методы обучения, дискуссии, сюжетно ролевые игры для обыгрывания различных, непредвиденных ситуаций, разработаны основные документы приюта, правила приюта, отработаны меры безопасности в приюте. Каждой команде участников семинара-тренинга и стажировки были предоставлены рабочие тетради с раздаточным материалом.
По окончании тренинга участники подготовили мини-проекты, направленные на улучшение эффективности оказания помощи жертвам домашнего насилия, и презентовали их. Обсудили наработанные материалы, которые будут полезны и применены на практике в деятельности кризисных центров Казахстана.
Участниками обучения были высказаны слова благодарности в адрес ЮНИФЕМ за предоставление возможности участвовать в программе, которая направлена на взаимодействие и повышение профессионального уровня сотрудников НПО в регионах Казахстана.
ОТ СЛУШАТЕЛЬНИЦ - В ДЕПУТАТЫ
ОО "Таразский инициативный центр" завершил работу по проекту "Воскресная школа женского лидерства" (ВШЖЛ), который осуществлялся в рамках общеказахстанского гендерного проекта БДИПЧ/ОБСЕ. В проекте " Воскресная школа женского лидерства" была разработана и опробована модель новой формы образования для женщин, которая позволяет обеспечить их эффективную подготовку к участию в общественной жизни на региональном уровне. Модель ВШЖЛ, в отличие от общепринятой семинарной системы образования, основана на принципах "активного и системного действия", направленных на подготовку женщин, способных эффективно участвовать в общественной преобразовательной деятельности. ВШЖЛ - это не просто сумма знаний, а формирование общественных деятелей для женского движения Казахстана.
Проект получил большой резонанс в городе. Мы рассчитывали на участие в общей сложности 300 слушателей, но "узун-кулак", публикации в СМИ, выступления на телевидении привлекли более 400 слушателей. Мы убедились в необходимости и большой заинтересованности женского населения области (на занятия приезжали и слушательницы из близлежащих сел) в получении гражданского образования. Следует отметить, что вслед за женщинами слушателями ВШЖЛ стали и несколько мужчин. Постоянными слушателями школы также были представители государственных органов - Управления информации и общественного согласия и Управления по делам молодежи, туризма и спорта.
Набор слушательниц в Воскресную школу женского лидерства шел по трем основным направлениям - через средства массовой информации, контакты с другими женскими организациями областного центра и через волонтеров "Таразского инициативного центра", проводивших разъяснительную работу среди населения по принципу "От двери к двери". О начале работы ВШЖЛ написали практически все СМИ областного центра. Особый импульс формированию состава слушательниц придало то, что информация о начале работы в Таразе Воскресной школы женского лидерства прошла по главному каналу СНГ - "Евразия - ОРТ"
В качестве заглавной была выбрана тема "Вклад СМИ в решение гендерного баланса" с тем, чтобы сразу приобрести журналистов в качестве союзников и ознакомить слушателей с гендерной терминологией. Тема породила много вопросов как среди слушателей, так и в обществе. Предварительно нами была опубликована целая серия материалов по гендерному просвещению населения в газете "Щит", что спровоцировало интерес общества к этим проблемам. Мы получили много откликов, которые показали полную неосведомленность и населения, и властных структур в гендерных вопросах. Большим плюсом было также то, что в качестве второго эксперта на занятии выступила редактор социально-правовой газеты "Щит" Индира Боташева, которая дала рекомендации присутствовавшим о том, как правильно заинтересовать журналистов проблемами НПО в целом и проблемами гендерной политики в частности. Она также рассказала о том, что в газете "Щит" была открыта рубрика "Гендер" и почему руководство газеты пошло на этот шаг. (Впоследствии стало известно, что газета "Щит" и автор материалов А.Бектурганова стали победителями республиканского конкурса Фонда Сороса-Казахстан по освещению в СМИ гендерных проблем.)
Наивысшую оценку получило занятие, проведенное кандидатом педагогических наук, доцентом Казахского национального университета им. Аль-Фараби В.В. Тихомировой по теме "Развитие лидерских качеств у женщин - потенциальных лидеров". Являясь психологом с большим стажем работы, В.В. Тихомирова построила занятие так, что все слушательницы были задействованы в активной форме и работали на протяжении всех трех часов. Кроме того, каждой участнице была вручена Рабочая книга "Как развить лидерские качества" из 51 страницы, по которой она может провести занятие по данной теме для всех желающих. Лидеры НПО особенно отметили данный факт и просили выразить огромную благодарность автору пособия. На занятии были апробированы ключевые упражнения (на выполнение всех заданий просто не хватило трех часов) и решено было внести ряд изменений - в частности, изменить текстовой материал.
Первичный опрос слушательниц показал, что наибольший интерес у них вызывают темы либо практической направленности (написание проектов, создание НПО), либо психологической (развитие лидерских качеств). Темы же, направленные на развитие самосознания женщин, на повышения их активности в общественно-политической жизни, интересуют гораздо меньше. Как организаторы мы не могли быть равнодушными к таким предпочтениям. Проанализировав причины, мы пришли к выводам, что отсутствие ярких политических фигур среди женщин республики и ангажированность выборов властью снижают заинтересованность женщин в выборной борьбе. Женщины априори не видят себя равными участниками выборного процесса и поэтому не желают тратить время на эту "пустую" деятельность. Определив причины, мы особое внимание уделили проведению так называемых "выборных" тем: "Женщины в казахстанской политике", "Анализ результатов предвыборных кампаний женщин-кандидатов в депутаты в 1999 году", " Разработка стратегии предвыборной борьбы" и др. Так, к проведению занятий "Гендерная экспертиза принимаемых решений" была привлечена тренер ОБСЕ с большим опытом выступлений Гульсара Тленчиева. Ее приезд в Тараз вызвал огромный интерес у женской общественности: на ее занятия пришли женщины-депутаты, предпринимательницы, замакима города, представители облакимата, зам. председателя облизбиркома, журналисты всех ведущих СМИ Тараза. В ходе рассмотрения данной и последующих "выборных" тем нигилизм был преодолен, и на последнем занятии - "Организация работы Женского предвыборного Штаба" - слушательницы с энтузиазмом рассуждали о необходимости выдвижения активных женщин кандидатами в депутаты, а женский электорат - к процессу голосования.
Одной из целей Воскресной школы женского лидерства являлось выявление потенциальных кандидатов в депутаты от женских НПО. Были определены конкретные цифры, на которые желательно выйти на выборах в гор- (4) и облмаслихаты (3). На занятии "Организация работы предвыборного штаба методом мозговой атаки" были определены направления деятельности Штаба и - что самое ценное - все присутствовавшие на занятии определили в созданном штабе роль для себя.
Логическим завершением проекта стало выдвижение восьми выпускниц и выпускников ВШЖЛ кандидатами в Таразский городской и Жамбылский областной маслихаты.
Алма Бектурганова, президент ОО
"Таразский инициативный центр".
E-mail: baam@nursat.kz
ЗДОРОВЬЕ
НЕСКОЛЬКО АСПЕКТОВ СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИИ И ОНКОЛОГИИ В г. ДУБНА
Яна Вешнякова,
"Стимула", Дубна,
e-mail:stimula@dubna.ru
Ученые говорят, что человек может прожить в среднем около 120 лет, так устроены функции человеческого тела. А жизнь так многогранна. Сколько бы мы всего за это время натворили: и хорошего, и плохого. А может быть, и не успели. Потому что за повседневными делами, большими и малыми, добрыми и низменными, нужными и не очень, мы чаще всего забываем о том, без чего нам надолго не задержаться на земле, о самой большой ценности: о своем здоровье - состоянии психического и социального благополучия человека, говорящего о наилучшей приспособляемости человека к окружающей среде, обеспечивающей высокую работоспособность и отсутствие болезней. Нет, ни нам, ни нашим ближайшим потомкам до 120 лет не дожить. Редко сейчас кто доживает до ста и, в основном, подошедшие к этому рубежу, уже плохо чувствующие себя, дряхлые люди. Говорят, "их (нас) состарила или погубила жизнь". Смотря какая. Конечно же, для долгой и плодотворной жизни, прежде всего, требовалось здоровье, причем и нравственное, и физическое.
Как себя уберечь, оградить от болячек и физических страданий - об этом написано много умных книг, на этом поприще работает огромная армия врачей и ученых. Но и каждый человек должен рано или поздно задуматься, правильно ли он живет, все ли делает для того, чтобы ему, его близким и всем окружающим жилось долго и хорошо.
Продолжительность жизни в России катастрофически уменьшается, потому что и среда нашего нынешнего обитания оставляет желать лучшего, да и мы сами легкомысленно относимся к здоровью, делая все, чтобы укоротить себе жизнь: много и неправильно едим и пьем, мало спим и двигаемся, игнорируем "тихие и громкие звоночки" организма о "сбоях" в его работе. В наших местных газетах регулярно печатаются сводки о количестве умерших и рождающихся в городе людей, увы, пока смертность все-таки превышает рождаемость.
Среди причин, негативно влияющих на качество жизни людей немаловажную, а, возможно, одну из главенствующих ролей играет состояние экологии Земли, о котором мы сегодня вынуждены говорить, в основном, со знаком минус: оскудение недр, загрязнение водоемов, плачевное состояние флоры и фауны, природные катаклизмы. Какие прекрасные песни мы пели когда-то, какие стихи сочиняли, созерцая красоты природы! И ведь не лгали ни капельки...
Когда иду я Подмосковьем,
Где пахнет мятою трава,
Природа шепчет мне с любовью
Свои заветные слова.
Вдали рассветная полоска
Осенним пламенем горит.
Моя знакомая березка
Мне тихо, тихо говорит...
Увы, что говорит кудрявая почти и не слышно, хоть она и растет на соседней улочке. Потому что не говорит, а едва шепчет, стонет она вместе с топольками, осинками, сосенками да елочками, терзаемыми подвыпившими гражданами: "Не заламывайте наших веток, не рубите под корень - мы ваша красота!". Им вторят зарастающие мелколесьем, бурьяном и сорной травой необъятные заброшенные сельскохозяйственные угодья: "Всего десяток лет назад мы кормили вас зерном да овощами". В дивный разговор вступают вековые леса: " Не жгите нас, не разводите костров - мы ваши легкие..."
А про регулярно заваливаемые мусором водоемы да озера, да текущую издалека долго любимую реку Волгу с масляными пятнами на водной глади невозможно говорить без слез. Что-то со слухом стало у человека-повелителя природы. А может с головой. Не слышит... А вы, вы слышите стук топора, треск все пожирающего лесного пожара?
В 2002 году в нашем городе был создан региональный экологический центр "Дубна", который принял на себя функции ликвидированного отдела инженерной экологии при местной администрации. Данный центр выполняет широкий круг задач, в числе которых мониторинг окружающей среды и ежегодное составление отчетов об экологической обстановке в городt. Учредителями центра выступили Международный университет "Дубна", Мособлкомприроды и администрация города.
Наш город Дубна считается одним из наиболее экологически благополучных районов Московской области и северного Подмосковья. К нам едут на постоянное житье жители других регионов из больших городов, так как, по их мнению, здесь есть еще свежий воздух и чистая вода. Мы ценим это и стараемся не оставаться равнодушными, если экологии города грозит вредное воздействие. Например, совсем недавно, когда по чьему-то недосмотру или ошибочному разрешению в одном из городских скверов были вырублены десяток - полтора деревьев, в местную администрацию, в редакции газет позвонило множество озабоченных этим фактом горожан. Вскоре виновные в порубке высадили новые деревья вместо уничтоженных. Сейчас жители левобережной части города выступают против размещения на их территории базальтового производства. Побочным результатом производства минеральных волокон является генерация пыли при производстве и использовании горных пород и камневидных материалов. Запыленность воздуха представляет собой опасность для здоровья человека.
Конечно, жителей Дубны волнует тесное соседство с "мирным атомом". Экологический центр заверяет всех граждан, что радиационный фон в городе постоянно контролируется, и в местные газеты постоянно поступают сводки. За этим процессом наблюдают достаточно серьезные организации, и никаких негативных случаев не зафиксировано.
Завершилась купальная "страда", опустели пляжи на берегах рек Дубны, Сестры, Волги и Московского (Иваньковского) рукотворного моря. По сообщению местных экологических служб, все лето состояние водоемов было в пределах нормы, хотя показатели в различные времена года изменялись, так как существуют сезонные колебания качества воды. Но ничто не нарушило отдых горожан. Если происходит повышение бактериальных или иных норм, то городской санитарно-эпидемический надзор сообщает об этом жителям. В этом году таких сообщений не было. К сожалению, самое неприятное для жителей города на сегодня - это качество питьевой воды из кранов. Виновата в этом не плохая очистка воды, а изношенность коммуникационных сетей, ведущих в дома.
Конечно, существуют и другие серьезные проблемы, связанные с экологией города. Например, плохое состояние дюкеров, качающих канализационные стоки с правого берега на левый. Вызывают также тревогу проблемы полигонов твердых бытовых отходов. Но эти и другие вопросы не оста.тся вне поля зрения администрации города.
Конечно, не все дубненцы относятся с должным вниманием к проблемам города и зачастую сами наносят городским и пригородным ландшафтам урон. Но большинство горожан любит свой уютный зеленый город и понимает, что и от них зависит состояние его здоровья и чистоты.
А теперь поговорим о человеческом здоровье. Проблемам здоровья граждан в нашем городе уделяется большое внимание, особенно повезло, можно сказать, женщинам, так как в нашем городе уже несколько лет работает Центр репродукции семьи, который проводит работу не только с будущими мамами и со школьниками, но и с женщинами старшего возраста. Уже несколько лет подряд в День рождения города медики на одной из площадей, где проходят народные гуляния, разворачивают маленькие медпункты и проводят большую профилактическую работу в различных направлениях. Делают некоторые анализы, дают различные рекомендации, раздают листовки. У меня самой хранится несколько листовок и брошюр о самообследовании молочных желез, в которые я периодически заглядываю. Местная пресса тоже не обходит стороной вопросы здоровья граждан, рассказывая о работе различных служб. Недавно в газете "Встреча" от 16 июля с.г. было опубликовано большое интервью Л. Пироговой с онкологом-маммологом Романом Владимировичем Ривкиным, пациентками которого являются и некоторые из нас, и я в том числе. Мы и раньше не раз с ним встречались, говорили о состоянии здоровья женщин, в частности о заболеваниях молочных желез. И понятно было его беспокойство, так как сами пациентки не всегда серьезно относятся к данному заболеванию, которое медики сейчас называют "болезнью века", бедствием мирового масштаба. Роман Владимирович обеспокоен тем, что некоторые больные считают, что однократное обращение к врачу как бы снимает проблему заболевания. Были случаи, когда женщины, обратившись за лечением, на контрольное обследование не приходили.
Последствия такого отношения к своему здоровью были неутешительными. Как-то на приеме у нас зашел разговор о нетрадиционных методах лечения, к ним врач Ривкин относится отрицательно и считает, что лечение онкологических болезней должно проходить только под наблюдением врача, хотя некоторые рекомендации по использованию в лечении трав, приветствует. Он считает, когда в эту область вмешиваются непрофессионалы, то за худший исход не несут никакой ответственности.
Вот что рассказал корреспонденту Роман Владимирович Ривкин: "Когда я в 2000 году приступил к работе в качестве онколога городской больницы, то в Дубне заболеваемость была выше, чем среднеобластная. И особенно - у женщин. Самые высокие показатели были по молочной железе и гинекологии - до 14 человек в год на 29 тысяч населения, закрепленного участка. Такая картина сохранялась до 2001 года. В 2002 году нами совместно с управлением здравоохранения был приобретен аппарат для склинингового (предварительного) исследования - электромаммограф. Это позволило нам более пристально заниматься профилактикой женщин, больных мастопатией, которая является предраковым заболеванием. В 2001 году от рака молочной железы, выявленного на запущенных стадиях, погибло восемь женщин. В 2002 году мы обследовали 850 женщин по первичным обращениям. Из них у 15 пациенток обнаружилась опухоль молочной железы, в том числе первой-второй стадии - у десяти человек, третьей стадии- у пяти. Погибло лишь двое. Всего у нас на учете находится около 800 женщин с мастопатией. Сегодня на базе нашего онкологического кабинета реализуется программа раннего выявления и лечение мастопатии у женщин. Теперь им не нужно посещать различных врачей. Мы проводим комплексное обследование, лечение и обязательно -динамическое наблюдение. Общее заболевание раком молочной железы не уменьшилось, но стало меньше запущенных случаев".
Каждому человеку, считает врач Р. Ривкин, необходимо выработать правильное отношение к своему здоровью. Исключить вредные привычки, вести динамическое лечение имеющихся у него хронических заболеваний. Сигналом для обращения к онкологу может стать недомогание, ситуация неясности, когда другие специалисты не могут поставить диагноза. Сейчас больше возможностей для лечения, чем было пять-десять лет назад. Даже если на прием приходят вполне здоровые люди, то врач это только приветствует, особенно если у пациента близкие родственники были больны раком.
А вообще-то это замечательно, что тема женского здоровья стала первостепенной важности, что теперь мы без былого страха говорим - онкология, мастопатия, потому что знаем - к нам на помощь придут врачи-специалисты своего дела, потому что верим, что мы не останемся наедине со своей бедой. И сами женщины начинают понимать необходимость в активных действиях в защиту своего здоровья.
Будущее сулит нам много замечательных открытий, но каждая женщина уже сейчас может и должна встать на стезю сохранения и укрепления своего здоровья. В любом возрасте!