Рецензии

Юнна Мориц

Газета "Коммерсант", 02.06.1997

2 июня – юбилей у поэтессы
Юнны Мориц

"Мое созвездье – Близнецы,
Моя стихия – воздух...", – удачнее, чем сама Юнна Мориц, и не скажешь о ее дне рождения.

Свои поздравления передает Юнне Мориц писатель Фазиль Искандер:

"Я всегда с наслаждением и удивлением читаю стихи Юнны Мориц.

Впервые я прочитал цикл ее стихов много лет назад. И был поражен тем, как тогда еще совсем юная поэтесса столь зрело чувствует жизнь и столь зрело пишет. Всегда читал и читаю с радостью и восхищением произведения Юнны. Ее стихам свойственна особая, жесткая манера, в известной мере напоминающая гениальную Цветаеву. Это ей дано от природы, это ее стиль.

На протяжении уже многих лет ее творческая сила не слабеет. Юнна Мориц, по-моему, безусловно, один из лучших поэтов нашего времени. Стихи ее очень музыкальны, поэтому, наверно, так много пелись. От всей души ее приветствую. И желаю Юнне неослабевающей творческой силы!"

Сергей Никитин поздравляет юбиляра:

В раннем детстве стихи Юнны Мориц открывают нам "большой секрет для маленькой компании" (она также – автор сценария одноименного мультфильма). Чуть повзрослев, мы гуляем по Полянке, по Ордынке, где "тихо музыка играла", а еще повзрослев, вспоминаем – "когда мы были молодые...". Юнна Мориц написала и много других стихов, которые составили сборники: "Лоза", "При свете жизни", "Суровой нитью", "Третий глаз", "Синий огонь", "В логове голоса". А процитированные выше стихи (наряду с другими) стали известными всем песнями в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. Музыку к ним написал Сергей Никитин, который сегодня и поздравляет юбиляра:

"Мы с Татьяной хотим поздравить Юнну с днем рождения и пожелать ей здоровья.

Юнна Мориц – удивительный человек. Она сочетает в себе детскую непосредственность с аналитическим умом, эрудицию ученого с невероятной интуицией. Может быть, именно поэтому песни на ее стихи обладают таким зарядом и столь легко запоминаются. Уже несколько поколений детей поют песенки про пони, который бегает по кругу, или про резинового ежика с дырочкой в боку. А песня 'Когда мы были молодые' для нас самих звучит с каждым годом по-новому.

Мы не представляем своей творческой жизни без ее поэзии. Недавно вышел наш совместный компакт-диск с песнями – "Большой секрет для маленькой компании", сейчас работаем над диском "взрослых" песен. Надеемся на еще долгие годы интересной совместной работы".

 

 
 
 
 
 
 
 
 
Биография
Поэзия
Стихи для детей
Вернисаж
Проза
Рецензии и интервью
Библиография
На титульную страницуНаписать письмо
   
Рейтинг@Mail.ru