Woman Plus...
  N 3, 2002

Портал "Женщина и общество". Новое на портале

Наталья Бабич, редактор портала

Наталья Бабич, редактор портала Портал „Женщина и общество", (ранее известный как сайт „Open Women Line" - „Открытая женская линия") развиваясь уже седьмой год, продолжает свою активную жизнь в Интернете и является одним из популярных и информативных ресурсов сети по женской проблематике.

На портале вы можете найти:

Новости (четыре ленты о женском движении: российские новости, международные, анонсы и новости гражданского общества)
Каталог информационных ресурсов „Интернет - женщинам!" - более 1850 аннотированных ссылок на англо- и русскоязычные материалы Интернета
Журнал (все тексты статей журнала „Woman Plus...")
Публикации (полные тексты книг, исследований, монографий, статей и анонсы публикаций)
Документы (российские и международные)
Поиск средств (информация о текущих конкурсах, предоставляющих гранты фондах и иных благотворительных организациях)
Словарь (материалы готовящегося к выходу в свет Словаря гендерных терминов)
Сообщество (Интернет-сообщество - кольцо сайтов)
Женские организации (представлено более 100 организаций российских и ближнего зарубежья)
Творчество (развивающийся раздел включает, в частности, сайт Юнны Мориц)
Портреты (портреты и „голоса" наших современниц - из сфер политики, бизнеса, общественной активности)
Открытые страницы (публикации статей и писем посетителей сайта)
Форумы (общественные дискуссии на актуальные темы)

Начала функционировать англоязычная версия портала - анонсы всех материалов переводятся на английский язык, делая информацию о событиях в российском женском движении доступной для англоговорящих посетителей портала.

Более 200 подписчиков получают еженедельно дайджесты новостей из различных разделов портала - вы можете подписаться на них самостоятельно в любом разделе, либо попросить об этом редакцию портала (ed@owl.ru). Редакция размещает на портале информацию и материалы, предоставляемые женскими НКО, информационными агентствами и структурами власти. Чем активнее вы, читательницы и участницы женского движения, будете использовать возможности информационных технологий и данного портала, тем очевиднее будет роль женского движения и наших социально активных современниц в жизни общества.

Редакция портала открыта для сотрудничества с вами!

Адрес редакции: ed@owl.ru


ВАША БИБЛИОТЕКА
на информационном портале „Женщина и общество" (http://www.owl.ru)

Наталья Бабич, редактор портала
Мы знаем, что далеко не все читатели журнала имеют регулярный доступ к Интернету, поэтому мы предлагаем Вам новую рубрику - „Ваша библиотека" о материалах, размещенных на информационном портале „Женщина и общество".

Представляем весенние поступления на информационный портал „Женщина и общество" в разделы „Документы", „Публикации" и „Открытые страницы".

В разделе „Документы" - полные тексты следующих материалов:

  • Министерство труда и социального развития РФ. Национальный план действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001-2005 годы
    http://www.owl.ru/content/docs/rus/p11731.shtml
  • Г. Н. Карелова, Нью-Йорк, 25 января 2002 г. Представление Пятого периодического доклада о выполнении в Российской Федерации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
    http://www.owl.ru/content/docs/rus/p8506.shtml
  • Ответы на вопросы предсессионной рабочей группы Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин по пятому периодическому Докладу о выполнении в Российской Федерации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
    http://www.owl.ru/win/docum/rf/otveti.htm
  • Федерация Независимых Профсоюзов России. Концепция гендерной политики Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)
    http://www.owl.ru/content/docs/rus/p5421.shtml
  • Правительство РФ. Национальный доклад о выполнении в РФ Платформы действий, принятой на Четвертой Всемирной конференции по положению женщин.
    http://www.owl.ru/content/docs/rus/p748.shtml
  • Проект Федерального закона „О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации"
    http://www.owl.ru/win/docum/rf/equality/law.htm

Раздел „Публикации" представляет полные тексты исследований, книг, брошюр, отдельных статей:

Новости о публикациях

К сожалению, невозможно собрать все публикации в электронном виде в один архив на портале, но благодаря переписке с коллегами, мы следим за выпуском новых изданий различными организациями, сообщаем вам о том, что выходит из печати, где и как можно получить заинтересовавшие вас публикации.

  • Комиссия ВКП по вопросам трудящихся женщин в порядке оказания помощи членским организациям и профсоюзному активу в работе по социально-экономической и правовой защите женщин выпустила очередной перечень документов Банка данных, который включает 27 материалов, раскрывающих практику работы профсоюзных организаций Белоруссии, России, Таджикистана по социально-экономической и правовой защите трудящихся женщин.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p40835.shtml
  • Харьковский центр гендерных исследований выпустил „Введение в гендерные исследования. Часть 3. Программы учебных курсов североамериканских и западноевропейских университетов" (Харьков: ХЦГИ; 2001). - 411 с. Книжная серия „Гендерные исследования".
    http://www.owl.ru/content/library/books/p33726.shtml
  • Харьковский центр гендерных исследований выпустил „О муже(N)ственности: Сборник статей". Сост. С. Ушакин.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p13977.shtml
  • Региональное бюро ПРООН по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ разработало и издало в 2002 году „Практическое руководство по внедрению гендерных подходов" на русском языке.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p31308.shtml
  • ЖОО „Фемина" (Набережные Челны) выпустила второй выпуск сборника „Права человека для женщин", который является частью проекта по правовому просвещению женщин и освещает результаты исследований.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p28440.shtml
  • РОО „Женское единство" выпустила сборник „От декларации равных прав - к реализации равных возможностей", где представлены материалы конференций на тему „Женщины и общество: гендерный аспект", проведенных РОО „Женское единство" в 2000-2001 гг. Составитель и редактор Н. А. Бычкова.
    http://www.owl.ru/content/library/books/p17635.shtml
  • МЖОО „Конверсия и женщины" предлагает сборник „Гендерный баланс в политике безопасности Европы в ХХI веке", который составлен по материалам Международного семинара „Гендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте".
    http://www.owl.ru/content/library/books/p17633.shtml
  • Центр гендерных исследований при Европейском Гуманитарном Университете представляет книгу „Гендерные истории Восточной Европы" (редакторы: Е. Гапова, А. Усманова, А. Пето).
    http://www.owl.ru/content/library/books/p15903.shtml
  • Сборник материалов методологического семинара „Гендерный бюджет, гендерная экспертиза", руководитель проекта доктор экономических наук, профессор Л.С. Ржаницына (Институт экономики РАН)
    http://www.owl.ru/content/library/books/p12879.shtml

Раздел „Открытые страницы" - это on-line журнал, в который женщины пишут о том, что происходит в обществе сегодня. Здесь размещаются материалы, статьи посетителей нашего портала, присланные в редакцию, - каждый может выразить свое мнение, поделиться своими мыслями и опытом.

  • Гладченко Лариса Геннадьевна. Еще раз о насилии....
    Реальные факты свидетельствуют, что 95% переживших домашнее насилие - женщины. По данным статистики, 75% мужей хотя бы раз ударили свою жену, причем четверо из пяти на этом не останавливаются.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p19953.shtml
  • Марта Богачевськая-Хомяк. „Мы стоим на плечах тех бабушек, которые квасили капусту, но пытались выслать своих детей в университеты"
    Нерядовые мысли одной из наиболее известных исследовательниц женского движения в Украине Марты Богачевськой-Хомяк.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p13976.shtml
  • Любовь Латыпова. Море вброд не перейдешь
    Данные ООН о торговле людьми - от 700 тысяч до 2 миллионов человек в год. Только 2% оборота торговли людьми приходится на долю мужчин. Есть цифры, говорящие о количестве женщин, выезжающих за границу по туристической визе.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p13112.shtml
  • РОО ЖК „Артемида". Проект „Создание сети служб социальной адвокатуры в отдаленных районах Республики Бурятия"
    Вот уже более пятнадцати лет в России идет бурный процесс становления гражданского общества. Россия вступила в новый этап развития, когда на первый план выходит не борьба, а конструктивная деятельность, созидание. Двигателем этих перемен не могут быть только политики и бюрократия. Чтобы перемены удались, нужно прямое участие в них широких общественных кругов.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p12269.shtml
  • Галина Петриашвили. Черный хлеб грузинского феминизма
    Коротко стриженая „относительно женская" особь - в очках, неинтересная и ничем не примечательная, но зато горластая и ехидная, равнодушная к мужчинам и непривлекательная для них, а еще лучше если и нетрадиционной ориентации... Приблизительно таким предстает шаблонный тип „феминистки", тиражируемый карикатурами и анекдотами наравне с сантехником или мужем, уехавшим в командировку.
    http://www.owl.ru/content/openpages/p11380.shtml
  • Галина Петриашвили. В Грузии немало мужчин, готовых стать опорой женскому движению
    Кавалер Белой Ленты, председатель грузинской федерации регби Бидзина Гегидзе рассказывает, как он видит женский вопрос в Грузии
    http://www.owl.ru/content/openpages/p11377.shtml