[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Сфера трудовых отношений наиболее подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц

16-12-2004  

 

Комитет по труду и социальной политике ГД провел "круглый стол" на тему: "Проблемы и перспективы формирования трудовой юстиции", в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, других заинтересованных ведомств, высших учебных заведений и научных кругов.

По словам заместителя председателя Комитета Ивана Мосякина: "Сфера трудовых отношений наиболее подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня". Это происходит потому, пояснил он, что до настоящего времени "не все правовые акты, принятые по вопросам регулирования трудовых отношений, в том числе коллективные договоры организаций", приведены в соответствие с Трудовым кодексом РФ. Как заметил И.Мосякин, "еще нередко в договоры включаются условия, ухудшающие положение работников, в нарушение действующего законодательства". В трудовых соглашениях, заключаемых с работниками, "зачастую отсутствуют" такие существенные положения, как размер оплаты труда, характеристика условий труда, режим труда и отдыха, а также условия социального страхования.

Заместитель председателя Комитета сказал также, что продолжает оставаться острой проблема соблюдения трудовых прав женщин и подростков, отметив при этом, что "труд женщин и несовершеннолетних порой используется на вредных и тяжелых работах, в выходные и праздничные дни, с нарушением установленного законом рабочего времени". Он подчеркнул, что сложившаяся в стране ситуация с соблюдением трудового законодательства "диктует необходимость разработки единого законодательного акта по защите трудовых прав граждан".

Участники "круглого стола" рекомендовали Комитету продолжить совместно с Академией труда и социальных отношений работу над проектом Трудового процессуального кодекса РФ и законопроектом о создании специализированных судов по трудовым делам с учетом высказанных на "круглом столе" мнений и предложений, а также с учетом перспективы формирования административных судов. Подготовленные проекты должны быть направлены для обсуждения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений не позднее мая-июня 2005 года, передает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Источник: ИА "СеверИнформ"
Опубликовано: 01.12.2004, 12:30
http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=01-12-2004&newsid=8345


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]