[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Совет судей – это тоже сообщество

12-11-2004 Информ. листок ИЦН НЖФ #42

 

"Усилить политический потенциал женщин г. Петрозаводска, осуществляющих воздействие на процесс принятия решений" - так была обозначена одна из целей круглого стола, который провело 2 ноября в столице Карелии Российское интеллектуальное агентство при финансовой поддержке Фонда им. Генриха Бёлля. Ведущие Татьяна Герасимова и Алиса Фомина предложили в рамках проекта "Женский политический взгляд" обсудить роль и значение судейского сообщества в становлении гражданской ответственности. А обсуждали эту тему члены Совета судей Республики Карелия (Галина Цепляева, Любовь Касым, Светлана Шмотикова, Елена Смирнова и др.) и активисты территориального общественного самоуправления (Ольга Травкина, Раиса Мусиенко, Вера Хевсуришвили).

Как выяснилось в ходе дискуссии, сообщество судей, действуя в рамках закона, нуждается в большей открытости. Оно должно учиться общению с другими ветвями власти и различными НКО, повышать социальное образование судей, информировать коллег и население о возможностях своей общественной самоорганизации, влияя таким образом на общественное сознание и значит, на становление гражданской ответственности.

Одним из результатов обсуждения тем и проблем за "круглым столом" можно считать договоренность о возможном взаимодействии разного типа сообществ на пути строительства гражданского общества.

Вера Хевсуришвили
schwili@onego.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]