[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Карельским женщинам необходимо активнее участвовать в принятии государственных решений

28-10-2004  

 

В Петрозаводске открылся VI Форум женщин Карелии

Карельским женщинам необходимо активнее участвовать в принятии государственных решений. Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая на VI Форуме женщин Карелии, который открылся в 27 октября в Петрозаводске.

По оценке губернатора, женское движение в регионе стало реальной силой: в республике действуют 44 женские организации, многие представительницы "прекрасного пола" руководят предприятиями, возглавляют государственные учреждения или являются депутатами. "Мы сегодня строим новую страну, и роль женщин в этом процессе крайне важна", - отметил Катанандов. Нынешняя встреча карельских феминисток организована региональной ассоциацией "Форум женщин Карелии" и администрацией Петрозаводска и посвящена 85-летию женского движения республики. В работе форума принимают участие 288 делегатов из всех муниципальных образований "лесного края", а также гости из соседней Финляндии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM. в течение двух дней активисты женского движения Карелии обсудят проблемы безработицы и защиты прав женщин, охраны здоровья и развития женского бизнеса, в результате чего будут выработаны предложения республиканскому руководству по улучшению положения жительниц "лесного края".

Источник: ИА "REGNUM"
(Новости от 27.10.2004, 13:41)
http://www.regnum.ru/allnews/349432.html


Глава Карелии предложил женщинам занять место коммунистов в авангарде общества

"Женщины - вперед!" - с таким призывом обратился глава Карелии Сергей Катанандов к участникам VI Форума женщин республики, который завершился в четверг в Петрозаводске. По словам Катанандова, в обществе всегда кто-то должен быть впереди, и губернатор предложил женщинам занять место коммунистов, которые привели страну к победе в Великой Отечественной войне.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая перед активистами женского движения Карелии, глава республики заметил также, что нечестно возлагать ответственность за положение в регионе или в государстве на руководителя-мужчину, в то время как в органах власти работают около 60-70 процентов женщин. При этом Сергей Катанандов заявил, что население республики живет не так плохо, как кажется: в домах есть свет и тепло, а в городах и поселках работает общественный транспорт. "Давайте замечать положительные примеры!", - сказал губернатор и привел в качестве такого примера банкет в ресторане "Северный", на который были приглашены участники женского форума.

После столь неожиданного для многих выступления руководителя республики активисты женского движения Карелии приступили к обсуждению роли женских инициатив в развитии региона. Как было отмечено на встрече, в настоящее время в республике действуют 44 женские общественные организации, 100 женских клубов и женсоветов, в работе которых участвуют свыше 5 тысяч человек. В нынешнем году карельские бизнес-леди привлекли в местную экономику около 200 тысяч евро, а женсовету лесного поселка Софпорог удалось покончить с подпольной продажей спиртного в своей округе.

Источник: ИА "REGNUM"
(Новости от 28.10.2004, 13:07)
http://www.regnum.ru/allnews/350223.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]