[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Гендерные вопросы бюджетной реформы

30-10-2004  

 

12 августа 2004 на заседании Правительства Российской Федерации был представлен Сводный доклад "Цели, задачи и показатели деятельности субъектов бюджетного планирования (федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации)". Данный доклад содержит цели, задачи и показатели деятельности федеральных министерств, служб и агентств, которые должны лечь в основу реформирования бюджетного процесса в ближайшие годы.

Согласно новой концепции, которая еще будет дорабатываться, реформы, проводимые в стране, должны быть в большей степени ориентированы на решение социальных проблем населения.

Приоритетные цели определены следующим образом:

  1. Повышение качества жизни населения
  2. Обеспечение высоких темпов экономического роста
  3. Создание потенциала для будущего развития

По итогам заседания в основном была одобрена система представленных в докладе целей, задач и показателей деятельности органов государственной власти. Пресс-релиз о заседании Правительства РФ 12.08.2004 см.:
http://www.government.gov.ru/data/structdoc.html?he_id=102&do_id=1629

Эти цели и используемые для оценки их достижения индикаторы во многом созвучны Целям развития тысячелетия - глобальным обязательствам, принятым странами-участницами ООН на Саммите Тысячелетия в 2000 г. Поэтому не случайно, что показатели работы Правительства, вошедшие в Сводный доклад, были разработаны при непосредственном участии российских экспертов – авторов ежегодных Докладов о развитии человеческого потенциала, публикуемых при поддержке ПРООН в Российской Федерации. В работе также приняли участие международные эксперты, сотрудники ПРООН и эксперты ВОЗ.

Система целей и показателей как основа бюджетного планирования будет дорабатываться до конца года, также при участии экспертов ООН. Работа министерств и Правительства в целом теперь будет оцениваться по показателям, которые, как подчеркнул вице-премьер Александр Жуков, являются "ооновскими" параметрами. Речь идет в первую очередь - об индексе развития человеческого потенциала, который на ближайшие годы будет одним из ключевых индикаторов в сводной системе показателей оценки деятельности исполнительной власти в России.

Бюро Постоянного Координатора системы ООН в Российской Федерации и ПРООН в РФ проведена организационная и аналитическая работа.

В настоящее время у нас с Вами есть возможность включиться в эту работу и предложить свое видение необходимости введения конкретных гендерных показателей, индикаторов и подходов в предложенный документ. Предлагаем всем ознакомится с гендерной экспертизой проекта Сводного доклада (http://www.owl.ru/rights/discussion2004/2e01.htm), проведенной гендерной тематической группой агентств ООН и экспертами проекта ЮНИФЕМ "Гендернве бюджеты в России" под руководством проф. Л.С. Ржаницыной.

Просим всех, кто готов включиться в эту работу, принять участие в обсуждении этой важной и актуальной темы. Будем благодарны за любые Ваши дополнения, и комментарии по гендерной экспертизе сводного доклада, которые можно отправлять по электронной почте gender@owl.ru Все Ваши сообщения будут переданы разработчикам через Бюро Постоянного Координатора системы ООН в Российской Федерации для учета мнения общественности.

Вы также можете ознакомиться с информационными материалами дискуссии "О перераспределении полномочий по уровням власти" по проекту ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты" (http://www.owl.ru/rights/discussion2004/index.htm), которые также представляют интерес при рассмотрении Сводного доклада.

Галина Калинаева,
руководитель гендерной тематической группой агентств ООН
координатор проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России"
28.10.2004


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]