[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Игра в одни ворота

21-10-2004 Лига избирательниц Калининградской области

 

В начале октября на площади Победы Калининграда прошли два не очень многочисленных митинга демократических и левых сил. С трибуны говорились вполне справедливые слова о том, что нарушается Конституция РФ Президентом Российской Федерации, который желает сам назначать губернаторов, проводя их через чисто символическое утверждение в областных, краевых и республиканских Думах (депутатских корпусах). А если они будут непокорны, их просто распустят.

Я присутствовала на одном из митингов, так как разделяю возмущение организаторов митинга инициативами Президента РФ и благодарна устроителям его за гражданское мужество и зрелость суждений. Но в умах людей, стоящих внизу у трибуны, слова выступающих не всегда находили понимание. Особенно когда устроители митинга стали пугать людей возвратом в СССР.

Люди стали вздыхать, что в СССР были скромные, но стабильные социальные гарантии, да и по улицам ходить было не страшно, да и страной своей гордились. Я поняла, что многие надеются, что укрепление вертикали власти облегчит их невыносимо трудную жизнь.

Вот это самое важное – возврата в СССР не будет! Будет много хуже. Нам предлагается смириться с усилением чиновной власти в условиях дикого капитализма. Дикого потому, что еще и не успели окрепнуть институты гражданского общества – многопартийность, общественные организации, независимые от работодателя профсоюзы. Это основа противовеса эгоизму капитала. Эгоизму вполне естественному, потому что капиталу хочется укрепить позиции и смело глядеть в завтрашний день. Только тогда он сможет стать гарантом нормального экономического развития страны. А пока капитал, пройдя в законодательную власть во всех ее уровнях, пытается монополизироваться, ужиться с чиновничеством, предугадать следующий шаг Президента, чтобы в результате этого не пострадать, а быть при барышах. Причем, страх перед будущим у капиталистов не меньше, чем у нищих, судя по готовности в любой момент сдать своих. А так как корректировать желания и страхи крупного бизнеса некому, ведь гражданские институты еще не готовы к отпору, то простому человеку в нашей стране становится жить все хуже.

Отсюда масса непопулярных решений власти, непопулярных для тех, кто не может сопротивляться. Мало того, с помощью простых манипуляций власть уходит от решения главных вопросов. И активисты всех мастей покупаются на это и, бросив важнейшие темы, начинают горячо протестовать против частностей. В течение двух лет депутатские корпуса субъектов Федерации и профсоюзы научились и выработали главное требование к власти: сделать действующей 133 статью Трудового Кодекса о приравнивании минимальной зарплаты (МРОТ) к прожиточному минимуму. На каждых парламентских слушаниях в Госдуме этот вопрос звучал. Результат: придумали монетизацию льгот. То есть одно лицемерие государства по отношению к своим гражданам – крохотные натуральные льготы заменили другим лицемерием – символические денежные выплаты.

Сейчас только ленивый еще не высказался на эту тему. А ведь она – производная от главной: власть категорически не хочет выводить из теневого бизнеса в виде легально выплаченной зарплаты средства в размере прожиточного минимума. Власть категорически не хочет включить рыночный механизм регулирования цен, так как МРОТ, приравненный к прожиточному минимуму, становится непостоянной величиной и растет вместе с ростом цен на товары и услуги. Никому, кто устанавливает цены на свой товар, не будет выгодно увеличивать эти цены, потому что придется увеличивать зарплату своим работникам.

Но вместо этого механизма, который сам себе является регулятором, вводится что-то невнятное. Какая-то новая структура (чиновничья, разумеется), будет следить, чтобы товары и услуги не продавались по ценам ниже сложившихся рыночных. Дабы наполнить бюджет. А кто, собственно, и по каким параметрам будет определять эти сложившиеся на рынке цены? Конечно, чиновная рать. А к чему это приведет? К увеличению цен. Кому это выгодно? Чиновникам, так как бизнес вынужден будет, не бесплатно, разумеется, лоббировать нужный ему рост "рыночных" цен. Ну а кому это не выгодно? Тем, кто вне. Вне власти, вне бизнеса. Причем и бизнес тоже пострадает, но только так называемый, малый. Ему, едва выживающему в псевдо рыночных условиях, никакой диктат цен не пойдет на пользу. Значит, монополизация всей страны пойдет еще быстрее. А за ней – гибель малого бизнеса, ухудшение жизни всех малоимущих.

Для всего этого в стране уже созданы условия: многопартийность практически уничтожена, общественные организации сами умрут, так как их задушат вновь введенные налоги (например, налог на имущество) и контроль чиновника за получением грантов, профсоюзы работают в условиях до предела ухудшенного для них законодательства. Опыт общественных палат, так горячо поддерживаемых Президентом, показал, что это - просто ширма для власти, жаждущей общественного признания своих начинаний.

На арену борьбы друг с другом вышли две силы: бюрократия и крупный бизнес. Но рано или поздно они договорятся на костях остального населения. Договорятся хотя бы потому, что они многолики. Одни и те же люди в депутатах, среди финансовых воротил, их родственники – цвет чиновничества. Апофеозом всему – одна на всех партийная крыша с уютным названием " Единая Россия".

Но одну маленькую деталь мы не учитываем: исторический опыт. Начало каждого из последних 4-5 веков в нашей стране традиционно неспокойно. Если все прогнозы и планы высшей политической власти страны сбудутся, нынешний век не будет исключением.

Неужели мы не научились на нашем же печальном опыте? Неужели нет более цивилизованного выхода из сложившейся ситуации, как только ухудшение качества жизни всех живущих в нашей стране? Всех – потому что одичание, нищета и разные формы огосударствления, например, банков, ударит и очень больно, по всем: и богатым, и бедным. Никто не сможет чувствовать себя в безопасности.

В начале 20 века Президент США Теодор Рузвельт, стопроцентный буржуа и не в одном поколении, вывел свою страну из ужасающего провала между богатыми и бедными инициированием антитрестовских законов, которые позволили сгармонизировать общественные отношения и вывести страну из предреволюционного хаоса. Нам надеяться не на кого. Ни богатым, ни бедным. Надо активнейшим образом консолидировать все силы и противостоять всеми допустимыми средствами неразумным инициативам верховной власти.

Давайте все-таки научимся договариваться и слышать друг друга. Необходимо проводить гражданские акции на любых демократических площадках. Я предлагаю развернуть широкую дискуссию неравнодушных людей о будущем России. Нам и нашим детям в ней жить.

Людмила Зелинская,
депутат Калининградской областной Думы,
заместитель председателя Совета
РОО "Лига избирательниц Калининградской области"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]