[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женский "десант"

07-07-2004 www.gov.karelia.ru

 

Проблемы подростковой преступности, женского алкоголизма и нетрудоустроенности, падение уровня жизни - вот круг вопросов, которые рассмотрела в Суоярвском районе выездная группа под руководством председателя Общественного движения "Совет женщин г.Петрозаводска" Татьяны Лебедевой. В район приехали управляющая Карельским отделением Пенсионного фонда РФ Наталья Вартанова, секретарь Комиссии по вопросам улучшения положения женщин в РК Ольга Баранова, председатель организации "Женщины Прионежья" Нелли Прохорова, депутат Законодательного Собрания Елена Ворошило, руководитель КЦГИ Лариса Бойченко, председатель Ассоциации женщин-предпринимательниц Антонина Першина, специалист министерства труда и социального развития Наталья Феоктистова, зам. председателя совета ОД "Совет женщин г. Петрозаводска" Наталья Дыбина.

Встретившись с заместителем главы администрации Суоярвского района Валентиной Евстифеевой, участницы "десанта" собрались за круглым столом с управляющими поселковых администраций, лидерами женских общественных организаций и предпринимательницами. Благодаря созданию сети женских организаций, у женщин появилась реальная возможность решать с властью проблемы на местах. Разумеется, не только женские. Как правило, женщинам приходится решать и проблемы мужчин, которые стали наиболее пьющей и незащищенной частью общества. Мужчины оказались слабее женщин. Управляющая администрацией поселка Поросозеро с трехтысячным населением сообщила, что официально у них 50 безработных. Однако если взять реальные цифры, они увеличат статистику в пять раз. В поселке чрезвычайно распространено пьянство среди женщин. 30 семей состоят на учете как социально опасные. Более 20 сирот тоже не украшают общую картину. И что самое печальное, не везет поселку с участковым уполномоченным милиции.

О том, как в районе обстоят дела с милицейскими кадрами, рассказала депутат Законодательного Собрания Елена Ворошило. Она сообщила, что уже встречалась по этому поводу с министром внутренних дел республики Дмитрием Михайловым, который тоже озабочен этим вопросом и вскоре он сам посетит Суоярви. Анискины ушли, их уже не встретишь - брошенная реплика предельно откровенно характеризует остроту имеющейся проблемы. Только вот куда они ушли? И так ли уж во всем виновата местная милиция?

Директор муниципального центра социальной помощи семье и детям "Журавушка" Алла Савич во время пребывания в Поросозере обошла с участковым уполномоченным милиции все семьи социального риска. Он знает всех состоящих на учете подростков, все местные притоны. Если бы участковый не работал, мог бы он владеть этой информацией? По данным центра, на учете в районе состоит 66 семей социального риска, а было их 81. И если бы милиция совсем не работала, то таких семей было бы значительно больше.

В течение дня члены делегации провели встречи с женским активом Суоярвского района, с пенсионерами, с женщинами-предпринимателями. Ольга Баранова приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Лариса Бойченко провела семинар-практикум по разработке и написанию заявок на гранты.

Состоявшаяся в Суоярвском районе акция "Город - село" проводилась в рамках подготовки к VI форуму женщин Карелии.

(По материалам сайта www.gov.karelia.ru)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]