[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В России налицо кризис семьи, считает депутат Екатерина Лахова

17-06-2004  

 

Калининград, 16 июня. "В России налицо кризис семьи", - считает председатель комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом Лахова заявила на состоявшейся сегодня встрече с руководителями женских общественных объединений Калининградской области. По словам депутата, в стране растет число разводов, а также людей, состоящих в гражданском браке, падает рождаемость. Причем вне семьи рождается 30% детей.

"Нам необходима государственная семейная политика, в разработке которой должны участвовать женщины на равных с мужчинами, - подчеркнула Лахова. - Она должна быть направлена на защиту детства и материнства, поддержку молодых семей, и предусматривать профилактику таких нынешних социальных бед, как женская безработица, безнадзорность, детские наркомания и алкоголизм, подростковая преступность и т.д. Устранение причин этих явлений гораздо эффективнее борьбы с их последствиями".

В программе пребывания председателя комитета Госдумы в самой западной области страны -подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и общероссийским благотворительным фондом "Нет алкоголизму и наркомании", а также встречи с руководством области, посещение готовящегося к открытию кризисного центра помощи женщинам и дома-интерната для престарелых. На сегодня в Калининградской области действуют 40 женских общественных объединений, оказывающих юридическую, консультационную и гуманитарную помощь семьям. На протяжении трех последних лет здесь отмечается ежегодный прирост рождаемости в среднем на 10%, однако число разводов превышает среднероссийский показатель. 71% из более чем 8,5 тыс. официально зарегистрированных безработных - женщины.

Источник: ИА "Росбалт"
(Новости от 16.06.2004, 16:00)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]