[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Новости из Твери

02-06-2004 Надежда Кружкова

 

(по материалам газеты "Тверская жизнь" от 14 и 25 мая 2004г. для ИЦ НЖФ подготовила Надежда Кружкова, президент центра социальной реабилитации женщин "Так живем").

МАРИНИНА - УСПЕНСКАЯ: ДИАЛОГ ИСКУССТВА И НАУКИ

Александра Маринина по праву считается первооткрывательницей популярного сегодня в России жанра женского детектива. В минувшую среду студентам ТвГУ представилась возможность пообщаться с писательницей. Встречу с ней организовала кандидат филологических наук Валентина Успенская - основательница центра женской истории и гендерных исследований при университете.

С Александрой Марининой Валентина Ивановна познакомилась несколько лет назад на международной конференции в Париже, посвященной творчеству российской писательницы детективов. Тогда Успенскую, которая внешне немного похожа на Маринину, и даже прически похожи, приняли за виновницу научного съезда и очень просили дать интервью. "Двойняшки" пообщались и нашли, что у них есть много общего не только во внешности. К тому же оказалось, что детектив-мейкера давно интересует один вопрос социологического уклона: кто и почему читает ее книги? А тверской центр как раз долгое время и довольно плодотворно ведет исследования в этом направлении. Тогда и было решено: Маринина непременно приедет в Тверь и встретится с учеными и почитателями ее творчества.

В наш областной центр писательница прибыла, как простые смертные, на поезде "Юность" в сопровождении своего литературного агента. Кстати, все слухи о своих баснословных гонорарах писательница отвергла. На вопрос одной из студенток, к какому классу общества она себя относит, Маринина ответила: "Я стойкий "середняк".

Встреча продолжалась более двух часов. За это время писательница удовлетворила любопытство всех пришедших в актовый зал ТвГУ. В тупик ее не смогли поставить самые щекотливые вопросы. Даже такой: "Не обидно ли, что вас называют попсовой писательницей и считают, что вы пишете для стада недалеких людей?". На него вместо автора романов вполне могли бы ответить ученые центра женской истории и гендерных исследований. Исходя из данных социологических опросов, они пришли к выводу, что произведения Марининой пользуются большим успехом именно среди людей с высшим образованием. Кстати, ее детективы, которые вовсе не претендуют на зачисление в ряды классики, помогают им отвлечься и отдохнуть.

По окончании встречи Маринина подписала книги всем желающим, а затем отправилась на вокзал. Из-за того, что писательница не смогла отказать никому из поклонников в автографе, она едва не опоздала на поезд.

Наталья ПУГАЧЕВА


СПАСАЮЩИЕ МИР

Тверитянка Галина Бондарева и Светлана Кузьмина из Вышнего Волочка познакомились вчера в музейно-выставочном комплексе имени Лизы Чайкиной. Их, как и других женщин, приехавших сюда с разных районов области, объединило участие в областном конкурсе "Женщина года-2003".

Галина Николаевна работает заместителем генерального директора "Тверьнефтепродукта". Должность, как она сама признает, совсем не женская. А если еще учесть, что у Галины Николаевны пятеро детей, то можно только удивляться, как ей удается быть успешной во всем. То, что это действительно так, давно уже признали представители сильного пола предприятия своим уважительным отношением к заместителю директора. Очередным подтверждением этого стало и известие о том, что Галина Бондарева стала лауреатом конкурса, который в третий раз проводит общественно-политическое движение "Женская ассамблея Тверской области".

Светлана Кузьмина - исполнительный директор магазина "Светлана". Предпринимательством она вместе с мужем начала заниматься лет десять назад. Челночный бизнес ей знаком не понаслышке. Сейчас у Кузьминых свой магазин женской одежды. Одеться у "Светланы" считается в Вышнем Волочке хорошим тоном. И не только в Волочке, сюда приезжают женщины из соседних районов. Такое внимание и обхождение встретишь далеко не в каждом магазине. Маленький штришок: специально для мужчин в магазине устроили уютный уголочек, где они могут подождать жен, читая свежие журналы об автомобилях.

Судьба каждой из этих женщин интересна и уникальна по-своему. Кстати, о ком-то мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, другие обязательно станут героинями наших будущих очерков и репортажей.

Вот имена лауреатов конкурса. Номинация "Женщина - лидер": директор ОАО "Кимрская швейная фабрика" Людмила Филонова, директор ООО "Ржевгражданстрой" Татьяна Комарова, директор МУСП "Селижлен" Нина Капитонова. Номинация "Женщина и успех": начальник исправительного учреждения № 5 Галина Иванова (Вышний Волочек), начальник отдела Калининской АЭС Раиса Сайгина, предприниматель Надежда Веселова. Номинация "Женщина и судьба" - генеральный директор АООТ "Агропромхимия" Валентина Колпигина(Осташков), председатель СПК "Дружба" Нина Орлова(Бежецкий район), заместитель гендиректора ООО "СО "Тверьнефтепродукт" Галина Бондарева.

Как заметила заместитель губернатора Ольга Пищулина, всех участниц ассамблеи объединяет душевная неуспокоенность. "Дом должен быть центром мира женщины, но не его границей" - таков их девиз. За пять лет было сделано немало добрых дел. Самое главное, что женское движение вышло за пределы областного центра и пустило крепкие корни во многих районах. Лауреатов и дипломантов конкурса тепло поздравили председатель попечительского совета фонда "Доброе начало" Алла Зеленина и председатель координационного совета ассамблеи Нина Болгова. Конечно, не обошлось и без мужского внимания. Заслуженный артист России Олег Григоращенко тронул женские души лиричными песнями, а директор областного Дома народного творчества Василий Строганов нашел самые теплые слова приветствия.

Вряд ли кто будет спорить, что именно женщины спасают мир, поскольку являются олицетворением земной красоты.

Вера МАКЛАКОВА


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]