[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Свыше 800 призывников из Республики Коми обратились за помощью в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

26-05-2004 Коми региональное отделение Движения женщин России

 

"Защита прав призывника – дело,
за которое лучше браться всем миром"
(сотрудничество с ОПО
"Солдатские матери Санкт-Петербурга")

21 –22 апреля 2004 г. В Республику Коми приезжали представители Общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга": сопредседатель организации, известная правозащитница России - Элла Полякова и журналист-историк, волонтер организации – Клаус Аман из Швейцарии.

Свыше 800 призывников из Республики Коми обратились за помощью в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

В г. Сыктывкар Элла Полякова приезжает уже второй раз. В прошлом году за время пребывания представителей общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в столице 340 студентов посетили Школу прав призывника, более 50 матерей получили консультационную помощь. 28 представителей общественных организаций, органов власти, учителей, врачей стали участниками круглого стола "Армия и я – женский политический взгляд".

Общественная правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" действует с 1991 года. С помощью организации более ста тысяч юношей отстояли свое законное право не служить в армии, а более пяти тысяч военнослужащих смогли защитить свою жизнь и здоровье и были досрочно уволены по состоянию здоровья или социальному положению. Вот уже несколько лет работает на базе общественной правозащитной организации Школа прав человека "Защитим сыновей". На встречах в Школе участники получают не только правовые и юридические знания, но и узнают опыт молодых людей, родителей, добившихся успеха в достижении своей поставленной цели. Участники Школы объединяются в группы взаимопомощи и поддерживают друг друга.

В ходе двухнедельного пребывания представителей организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в Сыктывкаре состоялись встречи с командованием воинской части № 5134, с военкомом и врачами городского военкомата, а также прошли мобильные школы в учебных заведениях г. Сыктывкара. В национальной библиотеке РК состоялась встреча с представительницами районных библиотек. Наши гости выступили в телевизионных передачах и на пресс-конференции для республиканских СМИ.

Результатом пребывания представителей Общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" станет продолжение взаимовыгодного сотрудничества с Женской палатой РК в виде выездных Школ для призывников в города и районы республики и проведения консультаций для призывников и их родителей на базе Женской Палаты РК.

Источник – сайт Женской Палаты –
Коми регионального отделения Движения женщин России
http://www.fnr.ru/socium/wpalata/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]