[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Российские женщины попадают в сексуальное рабство из-за падения семейных ценностей

16-05-2004 АСИ

 

Как сообщила ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова, цель исследования "Вывоз женщин и девочек из России с целью сексуальной эксплуатации", презентация которого состоялась 16 апреля в Москве, - показать действие социальных механизмов, позволяющих эксплуатировать людей, и найти противодействие этим механизмам, а также выработать модели безопасного поведения, которые оградили бы женщину от вероятности попадания в ситуацию сексуальной эксплуатации. Исследование показало, что российские женщины попадают в подобные ситуации не только из-за бедности и авантюризма, но и из-за падения семейных ценностей, желания заработать на квартиру, а также по социально-демографическим причинам (например, надеясь выйти замуж за иностранца). Как сообщил на круглом столе, посвященном презентации исследования, член межведомственной рабочей группы по разработке законопроекта "О противодействии торговле людьми" Борис Гаврилов, наибольшее число российских девушек направляют в Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Грецию, Турцию, а также в европейские государства и США. По неофициальным данным ежегодно от 700 тыс. до 2 млн женщин во всем мире вывозятся за границу с целью сексуальной эксплуатации. Через Россию пролегают транзитные пути по вывозу девушек из Средней Азии. Мария Мохова, директор Центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры", объяснила, как женщина может отличить работодателя от вербовщика: "Прежде всего надо обратить внимание на то, как написан контракт. Если контракт написан только на одном языке, причем незнакомом, значит фирма обманывает - по закону соискатель должен получить контракт на русском языке. В контракте обязательно указывается работодатель, приводятся его координаты, этому человеку можно позвонить и все уточнить. Если таких данных нет - вас пытаются обмануть". Центр "Сестры" проводит реабилитацию людей, побывавших в сексуальном рабстве. Но, как сообщила Мария Мохова, таких людей мало, так как почти никому из них не удается вернуться домой. Однако, по словам Бориса Гаврилова, сегодня у России уже есть опыт успешного расследования ряда уголовных дел, связанных с торговлей несовершеннолетними. Только за 2003 год 24 торговца людьми были приговорены к лишению свободы сроком от 9 лет.

Контакт: Тюрюканова Елена, телефон: (095) 135-65-63

Источник - АСИ


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Известный политик назвал насильников настоящими мужчинами

Известный японский парламентарий от правящей либерально-демократической партии Сэити Ота принес публичные извинения за свои недавние высказывания о насильниках: "По крайней мере, эти ребята ведут себя как настоящие мужчины".

Красавица - опасная профессия

Жертвами убийц и насильников, по неофициальным данным, являются 90% девушек, выступающих в нашей стране на подиумах конкурсов красоты всех рангов.

Как научить детей противостоять насилию

Сборник публикаций "Violence Against Children" предлагает 26 творчески подготовленных уроков, помогающих детям избежать насилия и конфликтов.

Солдаты насилуют чеченок анонимно

О расследовании правозащитников из Human Rights Watch случаев изнасилования чеченок "в качестве инструмента для получения информации".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]