[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Ежегодно в России от домашнего насилия гибнут 14 тысяч женщин

29-04-2004  

 

Москва, 28 апреля. По крайней мере, каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни подвергается избиению, принуждению к половым отношениям или иной форме насилия. Насильником, как правило, является родственник женщины или кто-то из ее знакомых. Такие данные обнародовала вчера Международная амнистия в связи с началом в России международной кампании "Остановим насилие в отношении женщин". Как рассказал на пресс-конференции в Центральном доме журналиста директор Российского ресурсного центра Международной амнистии Сергей Никитин, домашнее насилие получило широкое распространение во всем мире, независимо от экономической или политической ситуации. Совет Европы назвал насилие в семье основной причиной смерти и инвалидности женщин в возрасте от 16 до 44 лет: от домашнего насилия погибает и утрачивает здоровье больше женщин, чем от рака или дорожно-транспортных происшествий. В основе подобного насилия - дискриминация, отвергающая равенство полов во всех сферах жизни общества. "Насилие коренится в дискриминации, но оно же и способствует углублению дискриминации, препятствуя женщинам осуществлять свои права и свободы на основе равенства с мужчинами", - сообщается в докладе Международной амнистии. "Домашнее насилие - это очень серьезная проблема и для России, - сказала исполнительный директор Национального центра по предотвращению насилия "АННА" Лариса Понарина. 

С 1995 по 2000 годы число преступлений в семье увеличилось на 10%". По данным организации, ежегодно от рук мужа (или сожителя) в РФ гибнут 14 тыс. женщин. При этом 40% российских женщин, страдающих от насилия в семье, никогда не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Причина тому - страх мести, недостаток финансовых средств, эмоциональная зависимость, беспокойство за детей, а также отсутствие возможности добиться возмещения ущерба. Кроме того, в России как и во многих других странах мира не существует не только законодательства, защищающего женщин от домашнего насилия, но и социальных условий, которые позволили бы жертве насилия обращаться за помощью к государству. Пока, по словам Л.Понариной, помочь женщине в трудной ситуации под силу только кризисным центрам, которые существуют далеко не во всех российских регионах.

Российский ресурсный центр Международной амнистии
Эл.почта: msk@amnesty.org,
телефон: (095) 291-29-04

Источник: Агентство социальной информации
(Новости от 28.04.2004, раздел "Гендер. Женское движение"


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]