[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Архивные документы общественной организации "Женский клуб "ОНА" переданы на хранение в Государственный исторический музей.

16-04-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #14

 

Архивные документы общественной организации "Женский клуб "ОНА" переданы на хранение в Государственный исторический музей. Предложение о передаче архива клуба "ОНА" музею было сделано год назад, и вот 23 марта т.г. это событие произошло. Крестной Мамой архивного пакета "ОНА" стала "писательница женского движения" Анна Константиновна Аверьянова. Как и полагается Маме, Анна Константиновна нас и встретила (предложила сдаться в свое ведомство) и проводила - приняла его и вот теперь будет еще и нянчится - отбирать то, что действительно может представлять интерес истории.
      Женский клуб "ОНА" активно работал с 1995 по 2002 год. Все, что осуществил клуб за 7 лет, было выполнено на добровольческих началах. Деятельность клуба яркая, подчас смелая, помнится до сих пор. Акция "Женщины привлекают внимание к проблеме молодежной наркомании", проведенная в День города-1995, вызвала неоднозначную реакцию, - кто-то говорил: "Молодцы!", а иные: "О чем это вы?". Впервые, в центре города в акции общественной организации открыто принимал участие врач-нарколог Ю. Иванов. В результате протестного проекта "Эксплуатация женского образа в СМИ и рекламе" в 1997 году удалось очистить от непристойной "украшающей" полиграфии салоны общественного транспорта. Широкое обсуждение темы "Защита имущественных прав ребенка при разводе родителей" закончилось законодательной инициативой депутатов областного законодательного органа в Государственную Думу. Так, снизу, от общественной организации была внесена поправка в "Жилищный кодекс РФ". В 1999 году "ОНА" была среди непосредственных организаторов и участников "Похода 2000 за ядерное разоружение" (Гаага-Брюссель). В клубе действовали программы "Здоровье женщины", творческие программы. Незабываемы авторские вечера поэтессы Ларисы Ораевской.
      Среди участниц клуба "ОНА" известные в Твери люди: Вера Ткаченко, председатель областного общества книголюбов; Инесса Образцова - руководитель Тверской Лиги защиты культуры; художница Александра Смирнова, поэтесса Лена Смирнова. Татьяна Красавина, Лидия Авдеева, Наталья Кашлик, Лариса Арзямова - это тоже те, кто делал уже историю клуба "ОНА" (Общества Независимых Активисток). Президент клуба "ОНА" Надежда Кружкова теперь возглавляет Центр социальной реабилитации женщин "Так живем".
      Работа по подготовке к передаче архива "ОНА", помогла глубже проанализировать все, что было сделано, подумать о роли общественной организации в жизни сообщества и в жизни ее членов, о влиянии на развитие тверского женского движения. Это повод еще раз взглянуть на иногда очень противоречивые и энергичные доказательства своего "я".
      Опыт деятельности "ОНА", "упакованный" в папки по тематике: уставные документы, проекты, рабочие материалы программ, деятельность клуба в СМИ, переписка, взаимодействие с другими организациями займет свое место в отделе "Женское движение в России" Государственного исторического музея, что расположен в Москве на Красной площади. Пусть он будет интересен историкам и исследователям. История женского движения нужна всему народу, а не только женщинам.

Надежда Кружкова,
президент Центра социальной реабилитации женщин
"Так живем",
 e-mail:
takzivem@tvcom.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]