[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Вологодские женщины намерены бороться за свои права

02-04-2004  

 

Вологда. 2 апреля. /СеверИнформ/. На сегодняшней отчетно-выборной конференции областного Совета женщин, которая прошла в Вологде впервые за последние 4 года, ее участницы сделали неутешительный вывод - женщины не влияют на принятие ответственных государственных решений. По мнению председателя областного Совета женщин Людмилы Ячеистовой, представительницы прекрасного пола занимают до 60% должностей в государственных структурах, но вместе с тем, практически отстранены от "права решающего голоса": "В настоящее время среди глав муниципальных образований нет женщин, нет их и среди депутатов Госдумы от Вологодской области. В Законодательном Собрании из 34-х депутатов только 6 - женщины. Последние перестановки в российском Правительстве показывают, что женщин "выдавливают" с руководящих должностей. Это очень тревожные сигналы". В сложившейся ситуации вологжанки, входящие в областной Совет женщин, решили принимать неотложные меры по восстановлению прав женщин на активное участие во всех сферах общественной жизни, в том числе - в управлении и политике. На конференции было решено создать Альянс женщин-депутатов всех уровней власти, а также внести изменения в Устав областного женсовета о создании Правления женсовета. В Правление вошли 58 женщин, наиболее активно участвующих в работе областного Совета женщин.
*** В марте 2004 года вологодскому областному Совету женщин исполнилось 17 лет. В него входит 297 первичных женских организаций, 28 городских и районных советов женщин. На сегодняшний день состав областного женсовета объединяет более 35 тыс. женщин.

Источник: ИА "СеверИнформ"

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]