[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Конференция "Взаимодействие правоохранительных структур и общественных организаций Свердловской и Челябинской областей по предотвращению торговли людьми и мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом" (19-20 марта 2004 г.)

30-03-2004 Л. Бычек

 

Проблема вывоза женщин за рубеж тема не новая для органов внутренних дел. Челябинская женская общественная организация "Информационный центр "Содействие" уже наработала определенный опыт взаимодействия с правоохранительными органами, привлекая их к совместной работе над различными проектами с 1998 года. Однако для осознания необходимости серьезной и глубокой совместной работы по проблемам траффика потребовалось значительное время. Нынешний этап характеризуется взаимодействием между общественными, неправительственными организациями и государственными структурами МВД, МИД, прокуратурой, управлением по делам миграции, ФСБ. В ответ на обращение 1-ой Всероссийской Ассамблеи неправительственных организаций по противодействию торговле людьми и в целях развития идеи сотрудничества между общественными организациями и правоохранительными органами по данной проблеме 19-20 марта 2004 года на базе профилактория Правительства Свердловской области в Верхне-Сысертске была проведена научно-практическая конференция по теме "Взаимодействие правоохранительных структур и общественных организаций Свердловской и Челябинской областей по предотвращению торговли людьми и мошенничества в сфере трудоустройства за рубежом". Организаторы конференции – партнеры по проекту "Предотвращение незаконного вывоза женщин и девушек за рубеж" Кризисный Центр "Екатерина" г. Екатеринбурга и ЧГЖОО ИЦ "Содействие" г. Челябинска. Планирование работы конференции определялось актуальностью проблемы и в связи с внесением изменений в действующий УК РФ. Целью конференции являлись проведение анализа текущего состояния дел по проблеме в регионе и выявление возможностей реагирования на ситуацию, а также способов профилактики траффика со стороны правоохранительных и общественных структур. К участию в конференции приглашены представители Главного управления МВД РФ по УРФО, городских и областных управлений внутренних дел двух областей, паспортно-визовых и миграционных управлений, представители региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, ученые-правоведы ведущих юридических ВУЗов Свердловской и Челябинской областей.

На конференции был дан анализ состояния проблемы в УрФО, который еще раз подтвердил ее латентный характер в виду отсутствия статистики и реальной практики ведения подобных дел. Также были разработаны стратегии взаимодействия правоохранительных органов с общественными организациями с целью эффективности решения проблемы. Была оценена особая роль общественных организаций в лоббировании различных форм решения проблемы и формирования общественного мнения по этой теме и проанализированы модели применения новых статей УК, связанных с торговлей людьми. Приветственное письмо участникам конференции прислал председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Б.А. Мизрахи. Участники конференции исходили из понимания того, что проблема торговли людьми является прямым нарушением прав человека и требует безотлагательного принятия мер, законодательных актов, стратегий, направленных на противодействие этому преступлению и она, несомненно, актуальна для нашего региона, Особое внимание на конференции было уделено гендерному подходу к решению проблемы траффика, так как основными его жертвами являются женщины. Правоохранительные органы должны играть определяющую роль в решении проблемы, однако без усилий Гражданского общества, законодательных, исполнительных и других структур невозможно изменение всей системы, поэтому для решения вопроса необходимы консолидированные действия. Вместе с тем в итогах конференции отмечена необходимость дальнейшего сотрудничества, как между областями, так и с общественными организациями для более эффективного решения проблемы, находящейся во внимании всего мирового сообщества.

Сразу же после проведения этой совместной конференции 24 марта в Центре общественных объединений администрации г. Челябинска была проведена пресс-конференция с участием большого количества журналистов (15 СМИ). Было много вопросов, в том числе провокационных по поводу того, есть ли на самом деле проблема в области, если правоохранительные структуры не имеют практики ведения подобных дел. На самом деле все действительно сложно, так как правоохранительные структуры могут подключаться к процессу на основании фактов, документов или другой оперативной информации, в то время когда общественные организации реагируют на проблему, даже если не предполагается ее решение через правоохранительные органы. Пресс-конференция нашла большой отклик и среди телезрителей, на телефон "Горячая линия" стали поступать звонки для консультаций по обозначенной проблеме.

Особо стоит отметить, что в настоящее время идет повсеместная активизация работы в данном направлении на самых разных уровнях, включая администрацию Президента РФ и Министерство внутренних дел. Неоднократно подчеркивал важность такой работы и Уполномоченный представитель по правам человека РФ Владимир Лукин. Государственная Дума РФ 24 марта ратифицировала Конвенцию ООН о противодействии транснациональной преступности, что, несомненно, будет способствовать и решению проблем траффика.

Л. Бычек, пресс-секретарь "Информационного центра "Содействие"
sodeistvie@chel.surnet.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]