[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщины смогут все: ...если сумеют договориться

29-03-2004 Любовь Штылева

 

28 марта в Мурманске по инициативе Конгресса женщин Кольского полуострова за круглым столом собрались лидеры неправительственных женских организаций Мурманска и близлежащих городов, чтобы обсудить перспективы взаимодействия и усиления влияния на региональную политику.

Гендерный анализ положения мужчин и женщин в регионе с учетом итогов Всероссийской переписи населения (2002) охарактеризовала заместитель начальника отдела демографической и социальной статистики Мурманского облкомстата М. Мухаева. По данным статистики женщины в Мурманской области превышают мужчин по численности занятых в общественном производстве, имеют более высокий уровень образования, но уступают мужчинам в оплате труда, в участии в политической жизни и управлении. В экономике области заработная плата женщин составила по итогам 2002 года 62% от заработной платы мужчин (1999 году - 59%), хотя впервые при переписи зафиксировано превышение доли женщин, имеющих высшее образование, по сравнению с мужчинами. Женщин больше среди бедных и живущих за чертой бедности, ожидаемая продолжительность жизни женщин региона уменьшилась на 2,1 года, хотя, по-прежнему, смертность трудоспособных мужчин в 3,9 раза превышает смертность среди их сверстниц.

Несмотря на фиксируемые статистикой позитивные сдвиги в экономике Мурманской области, рост производства, инвестиций и подрядной деятельности, реальные доходы населения в 2003 году увеличились по сравнению с 2002 годом лишь на 1, 1 %. В наиболее сложном положении находятся семьи, имеющие детей. Ухудшилась структура питания, отмечается низкий уровень потребления фруктов, ягод, мяса, рыбы, молочный продуктов. Среднедушевой расход на питание в многодетной семье составил 31 рубль в сутки, в семье с 1 ребенком - 45 рублей, у одиноко проживающих - 76 рублей, у высоко обеспеченных - 97 рублей в сутки. Продолжалась практика дискриминации на рынке труда слабо защищенных категорий женщин: одиноких матерей, матерей детей инвалидов, женщин с малолетними детьми и многодетных матерей, выпускниц учебных заведений.

Социальная политика, проводимая в регионе последние 10-12 лет, по мнению участниц женского движения, имеет системные просчеты, которые усугубляют просчеты в экономике и проводимых реформах.

Для того, чтобы реально влиять на изменение положения дел, говорили участницы круглого стола, женщинам необходимо находиться на уровнях принятия решений, заниматься политикой. Обеспечить продвижение женщин могут только сами женщины, укрепляя женское движение. Единственные ресурсы, которыми реально обладают неправительственные женские организации - это сами женщины и кооперация в деятельности организаций.

На круглом столе лидеры договорились создать региональный координационный совет НЖО, деятельность которого будет направлена на усиление взаимодействия первичных женских объединений и повышение уровня политической зрелости всех участниц движения, на усвоение женщинами идеологии гендерного равноправия. В течение ближайшего месяца рабочая группа РКС проведет "инвентаризацию" существующих женских организаций и разработает концепцию регионального координационного совета НЖО.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]