[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женщины и выборы в Республике Коми

28-01-2004 Петунина Елена

 

В начале сентября 2002 г. в Республике Коми Центр управления для женщин ПРООН в РФ и КРО ДЖР - Женская Палата начали реализацию проекта "От равновесия во власти к гармонии в жизни". Этот проект стал логическим продолжением двухлетней работы Школы женского лидерства по подготовке женщин к общественной деятельности в качестве менеджеров для неправительственного сектора. Открытая в октябре 2002 года школа "Партнеры" имела более узкую специализацию, то есть была создана специально для женщин-кандидаток и ставила целью дать знания по ведению предвыборной кампании. В этой школе прошли обучение 29 женщин из городов и районов республики, решившиеся баллотироваться. Помимо образовательной программы в рамках проекта ведется информационная кампания в республиканских СМИ, открыт Дискуссионный клуб, заседания которого, посвященные разным аспектам вопроса "женщина и политика", имели широкий резонанс. В этой связи не случайно, что в столице республики избиратели отдали предпочтение женщинам-кандидатам в 3 округах из 5. В целом, проект рассчитан на 2 года и на следующем его этапе основной целью работы станет подготовка женщин-депутатов к профессиональной деятельности.

Итоги выборной кампании, завершившейся в Республике Коми 2 марта, позволяют уже сейчас судить о предварительных результатах работы. В республике избраны новый корпус законодателей, представители в местные органы власти и главы местных администраций. Как отмечают политические обозреватели, особенностью этой предвыборной кампании стало видимое увеличение числа женщин, заявивших себя в качестве кандидатов на разных уровнях. Одним из положительных итогов стало и то, что тенденция увеличения числа женщин в Государственном Совете продолжает сохраняться. На 30 мест в парламенте претендовали 201 кандидат из них 30 женщин, в результате в ближайшие 4 года в республиканском парламенте представлять интересы граждан будут 4 женщины, что составляет 16,6% от общего числа избранных депутатов. Поскольку выборы в 6 округах признаны не состоявшимися, есть вероятность увеличение этого числа. В предыдущих двух созывах этот процент составлял 8% и 12% соответственно. Серьезным результатом для всего женского движения в республике можно расценить и тот факт, что из четырех женщин-депутатов, две являются авторитетными общественными лидерами и возглавляют женские неправительственные организации. Это руководитель КРО ДЖР – Женская Палата, директор Центра управления для женщин ПРООН Ольга Савастьянова и председатель Комитета солдатских матерей – Людмила Завьялова.

Что касается выборов в местные органы самоуправления, то данные говорят о небольшом снижении числа женщин-депутатов – 28,5% в сравнении с 33 % представительства женщин в предыдущих составах местных советов. Такая же тенденция к снижению выявилась и при избрании глав местных администраций, в ближайшие 4 года исполнительная власть на местах будет только в мужских руках. Вероятно, причины того, то предпочтения избирателей были на стороне мужчин кандидатов в том, что жители ждут решения, прежде всего, экономических проблем и хотят видеть у власти "крепких хозяйственников", образ которых традиционно ассоциируется только с мужчинами-руководителями.

Как отметила Ольга Савастьянова: "Анализируя итоги выборов, можно с уверенностью сказать, что идея продвижения женщин на уровень принятия решения остается по-прежнему актуальной, а сам проект востребован". О его результативности говорит и тот факт, что 8 выпускниц школы для кандидаток "Партнеры" и 2 слушательницы Школы женского лидерства получили мандат депутата, а многие активистки женского движения благодаря приобретенным знаниям, успешно работали в предвыборных командах других кандидатов. Возможно, совместив знания и практический опыт, они решаться вступить в предвыборную борьбу в следующий раз.

Петунина Елена, руководитель службы социальной информации
Центра управления для женщин ПРООН в РФ
(8212) 24-94-67
wmncentr@parma.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]