[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Ассоциация журналисток Республики Бурятия приняла участие в работе региональной научно-практической конференции "Ефремовские чтения"

22-12-2003 РОО Ассоциация журналисток" РБ

 

Региональная общественная организация "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия приняла участие в работе Региональной научно-практической конференции "Ефремовские чтения", проведенной Правительством Республики Бурятия, Министерством культуры Республики Бурятия, Читинской и Забайкальской Епархией. Работа конференции проходила 8-10 декабря в Национальной библиотеке г. Улан-Удэ.

Конференция посвящена памяти священномученика Ефрема, епископа Селенгинского, канонизированного архиерейским собором в августе 200 года. В конференции участвовало 105 светских и 17 духовных лиц. Со своими докладами выступили ученые-исследователи и духовенство Белгородской, Красноярской, Барнаульской, Иркутской и Читинской епархий.

Участники конференции обсудили проблемы возрождения Православия в Сибири и на Дальнем Востоке, современные процессы в духовной жизни общества, сохранение исторической памяти православной культуры, истории сибирского казачества и другие вопросы. С докладом "Роль СМИ в построении гражданского общества, воспитание духовности и нравственности" выступила председатель РОО "Ассоциация журналисток" Республики Бурятия Марина Артемьева. На круглом столе участниками конференции было отмечено, что в настоящее время публикации популярных газет, журналов, телевизионные и радиопередачи не только Республики Бурятия, но и центральных СМИ, носят в основном информационный и развлекательный характер. В российских СМИ с поразительным постоянством прослеживается тяготение к освещению политической, криминальной и культурной жизни, нежели к духовной и нравственной стороне жизни общества. Порой журналистика рассматривает население как аморфную аудиторию потребителей информации и развлечений, а не как социально ответственных субъектов, заинтересованных в понимании происходящего, поиске оптимальных решений возникающих проблем, стремящихся быть партнерами СМИ.

Однако, не все так мрачно. Наше общество в последнее время стало все чаще обращаться к общечеловеческим ценностям: духовности, нравственности, патриотизму, семье. И немалую роль играют в этом средства массовой информации, в силах которых формировать взгляды общественности на эти общечеловеческие ценности. Главное, чтобы сами журналисты, руководители СМИ проявили к этим вопросам интерес и заняли более активную гражданскую позицию, несли в общество духовные, нравственные ценности. И в данном случае необходимо создание системы журналистских объединений, пробуждающих и усиливающих корпоративный журналистский дух, установление традиций солидарности и согласованной ответственности за качество предлагаемой общественности информации, наполненной общечеловеческим смыслом.

РОО Ассоциация журналисток" РБ
marti2003@list.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]