[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Круглый стол в Бурятии по социальному партнерству

03-12-2003 Марина Артемьева

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА И ВЛАСТИ СТРОИТСЯ НА ДОВЕРИИ И ВЗАИМОПОНИМАНИИ

21 ноября в г. Улан-Удэ состоялся круглый стол по теме "Путь к гражданскому обществу: опыт, проблемы и перспективы. Аспекты социального партнерства", организованного Комитетом по делам национальностей и связям с общественными, религиозными объединениями и Комитетом госслужбы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия. Представители республиканских министерств и ведомств: труда и социального развития, здравоохранения, культуры и науки и руководители общественных организаций Бурятии обсудили развитие социальной политики региона. Давно уже все привыкли, что каждая общественная организация существует сама по себе и защищает свои интересы тоже самостоятельно.

Этот диалог стал продолжением Гражданского форума, состоявшегося в ноябре 2002 года, когда заметили деятельность республиканских общественных организаций и многие идеи общественников получили поддержку. Гражданский форум воочию показал реальное отношение власти к деятельности НКО, а общественным организациям представилась возможность взглянуть на самих себя. Сегодня эта встреча стала возможной на уровне Администрации при Президенте и Правительства Республики Бурятия благодаря активности общественных некоммерческих организаций и заинтересованности власти к консолидации. Основная концепция сотрудничества - это обмен опытом, укрепление доверия населения.

Последние исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения доказывают, что у большинства россиян еще не сформирована готовность отстаивать свои права. Они не чувствуют себя хозяевами собственной жизни и чаще всего не в состоянии помочь другим. Большинство общественных некоммерческих организаций России и, Бурятии в частности, занимается именно вопросами изменения правовой атмосферы в нашей стране, улучшением психологического самочувствия граждан. Среди участников круглого стола было немало руководителей женских общественных организаций.

На встрече затрагивались и аспекты социального партнерства. Проблем у каждой общественной организации немало. Каждый представитель общественной организации рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться членам его организации при отстаивании своих интересов. Как некоммерческие общественные организации, так и органы власти и местного самоуправления должны правильно оценивать свою роль, статус партнера, находить и использовать реальные возможности в решении общих проблем.

В обсуждении вопросов о формах и методах взаимодействия всех заинтересованных субъектов участники единодушно согласились с тем фактом, что, несмотря на наличие нормативной базы, существует немало законов и нормативных документов, требующих тщательной доработки.

Владимир Прокопьев, министр культуры Республики Бурятия отметил: "Вопрос взаимодействия власти с некоммерческими организациями - очень важный. Проблем много, главное - желание тех и других идти друг другу навстречу. Люди - общественники решают общегражданские задачи, которые одно государство подчас решить не может. Мы готовы рассматривать любые предложения от НКО, сотрудничать с ними. Например, министерством культуры Республики Бурятия объявлено несколько конкурсов на гранты для общественных организаций по поддержке и развитию народных ремесел и культуры, создан новый отдел аналитической работы программного обеспечения межрегиональных и международных связей министерства культуры Республики Бурятия".

Участники круглого стола рассмотрели варианты совместного решения актуальных социальных проблем, говорили о совершенствовании форм сотрудничества органов власти и общественности, предлагали приоритетные направления в дальнейшей работе по развитию социального партнерства. Они говорили о том, что необходимо придать официальный статус со стороны государства отношениям государственных структур и некоммерческих организаций, эти формы сотрудничества не должны носить эпизодический характер. Представителями общественных организаций предложено чаще проводить переговорные площадки и постоянно действующие круглые столы.

В ходе обсуждения отмечено, что для действенности некоторых законов, защищающих права граждан, нужны подзаконные акты, регулирующие действие этих законов на региональном уровне. Поскольку проблема эта комплексная и заключается в психологии, правовом сознании и в нормативных актах, одним из первых шагов участники круглого стола предложили провести встречу с Комитетами по социальной политике, по международным и религиозным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений Народного Хурала Республики Бурятия.

В диалоге представители некоммерческих общественных организаций и представители власти показали себя единомышленниками, которые независимо от профессиональной и организационной принадлежности заинтересованы в постоянном и эффективном деловом взаимодействии.

Сообщение подготовила Марина Артемьева,
председатель РОО "Ассоциация журналисток"
Республики Бурятия

E-mail: marti2003@list.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Женский парламент выступил за принятие закона "О государственном социальном заказе Новгородской области"

Общественные слушания проекта закона "О государственном социальном заказе Новгородской области" состоялись 27 октября в НПО "Женский парламент" (г. Великий Новгород).

Тренинг от Подруг "Социальное партнерство"

17 - 18 сентября 2003 г. на базе кризисного центра "Подруги" (Алматы, Казахстан) был проведен тренинг на тему: "Социальное партнерство" для сотрудников центра.

Конференция "Социальное партнерство"

23 января в администрации Екатеринбурга состоится конференция некоммерческих организаций города "Социальное партнерство. Достижения 2002 года и перспективы развития на 2003 год". Цель конференции - принятие положения об исполнительном комитете и утверждение расширенного состава исполнительного комитета Совета партнерства.

Конференция "Регионы России на пути к гражданскому обществу. Расширение сотрудничества общественных организаций и объединений с органами исполнительной и законодательной власти по вопросам социально-экономического развития"

26 октября 2002 г. в большом конференц-зале Администрации Новосибирской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Регионы России на пути к гражданскому обществу. Расширение сотрудничества общественных организаций и объединений с органами исполнительной и законодательной власти по вопросам социально-экономического развития и углубления социального партнерства".

В Свердловской области начал работать Центр развития межсекторного социального партнерства

При Уральском молодежном информационном центре начал действовать Свердловский областной центр развития межсекторного социального партнерства. Стратегическая цель этой организации - разработка эффективных механизмов сотрудничества между некоммерческими, государственными, муниципальными и коммерческими объединениями для решения актуальных социальных проблем.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]