[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Закон молод, но эффективен

25-11-2003 РОО "Лига избирательниц Калининградской области"

 

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению депутаты заслушали информацию о реализации закона "О взаимодействии органов государственной власти Калининградской области и общественных объединений". Данный законопроект был разработан общественными организациями Калининградской области и принят депутатами областной Думы в феврале 2001 года. Напомним, что инициатива разработки закона принадлежала РОО "Лига избирательниц Калининградской области", координирующей региональную коалицию "Мы граждане". Закон работает только полтора года, но уже заметно изменился подход к пониманию сотрудничества органов власти и НПО, отметила докладчик, заместитель председателя комитета по информации администрации области Ольга Дубовая.

В нашей области многие организации получают гранты зарубежных фондов. Теперь и местные власти - администрация области проводит открытый конкурс на получение государственных грантов на реализацию целевых социальных программ общественных объединений. Размер гранта - от 10 до 50 тысяч рублей. Уже проведены два конкурса в прошлом и этом году. Всего приняли в них участие 33 организации, в том числе: национально-культурных - 8; обществ культуры - 6; молодежных - 3; социальной направленности - 8; правозащитных - 2 и т.д. Победителями признаны в 2002 году 18, в этом году - 17 участников, именно в их заявках предложены лучшие условия реализации программ. На эти цели выделен почти миллион рублей.

Образован консультативный совет по делам национально-культурных автономий в области, заметно активизировалась работа с диаспорами. Создан экспертный совет по литературе. Успешно прошла выставка-ярмарка социально-значимых проектов. В этом году составлена карта распространения религиозных организаций и групп на территории области, где зарегистрировано 143 религиозные организации 18 конфессий.

Закон о взаимодействии работает. Обе стороны: власть и общественные объединения четко представляют и исполняют свои обязанности и реализуют права, предоставленные законом.

Пресс-служба РОО "Лига избирательниц
Калининградской области"

Zelinskaya@duma.kaliningrad.org


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]