[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Томске создана коалиция женщин «За новые выборы»

19-11-2003 Дмитриева Т.М.

 

14 ноября на собрании представителей женских общественных организаций, инициативных групп и граждан Томска и Томской области была создана предвыборная коалиция «За новые выборы».

Женщины не удовлетворены ходом последних выборных кампаний в Государственную Думу Томской области, Томскую городскую Думу, а также малым числом женщин среди кандидатов в Государственную Думу Российской Федерации.

Основной целью коалиции является объединение женщин во время выборных кампаний для выработки единых требований кандидатам, баллотирующимся во все органы власти. Коалиция также ставит перед собой задачу подготовки женщин-кандидатов к выборам в местные и региональные органы власти. Коалиция намерена также влиять на решения законодательной и исполнительной власти в межвыборный период.

На учредительном собрании коалиции «За новые выборы» было принято обращение ко всем кандидатам в депутаты Госдумы РФ четвертого созыва, в котором изложен ряд требований к будущим народным избранникам.

В нем, в частности, говорится о том, что «женщин в России, почти 80 миллионов, это 53 процента населения страны. В последнее десятилетие женское движение стало заметной силой в социальной и политической жизни нашего государства. По всей стране действуют тысячи женских общественных организаций. Женщины России образованны, растет их число среди предпринимателей. Женщины готовы предложить стране свой ум, энергию и, обладая терпением и выносливостью, выдвинуть свои программы экономического, социального и культурного развития страны.

Но нас, говорится в Обращении, нет среди олигархов и мультимиллионеров, президентов и министров. Зато среди нас немало тех, кто живет за чертой бедности и ухитряется, получая мизерную зарплату, воспитывать детей, успокаивать отчаявшихся мужей, попутно возделывать свои шесть соток и поддерживать мир и порядок в доме. Иными словами, мы – тот самый НАРОД, во имя которого свершаются многотрудные реформы в стране, чьими интересами клянутся многочисленные политики.

Но, к сожалению, депутаты третьего созыва и члены Совета Федерации, очевидно, забыли о детях и женщинах своей страны. Иначе как можно было допустить размер ежемесячного пособия в 70 рублей на ребенка для нуждающихся семей и в 140 рублей для детей одиноких матерей? Пособие по беременности и родам для неработающих и обучающихся женщин в размере 300 рублей? Или 500 рублей ежемесячного пособия за период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход!

Вы не подумали, говорится далее в Обращении, о пенсиях, которые будут получать женщины, родившие и вырастившие детей для нашей страны, исключив пенсионные взносы в периоды ухода за маленькими и больными детьми. Вы позволили лишить наших пожилых людей денежных вкладов, заработанных в течение всей жизни, и назначить им пенсии в несколько раз ниже прожиточного минимума.

Одной из причин такой жесткой, технократической политики мы считаем фактическое отсутствие женщин среди депутатов Государственной Думы Российской Федерации и в региональных парламентах. В Государственной Думе РФ последнего созыва их только 7,6 процента, а в Государственной Думе Томской области, как известно, нет ни одной!

Наиболее актуальной проблемой мы считаем создание равных условий для участия мужчин и женщин в управлении страной. Исходя из опыта других стран, этого можно добиться, включая в списочный состав кандидатов от политических партий и избирательных блоков одинаковое количество мужчин и женщин. К сожалению, как показывает практика сегодняшних выборов, политики-мужчины не торопятся включать женщин в списки кандидатов в депутаты от политических партий. Следовательно, вновь избранная Дума останется в большинстве своем «мужским клубом», и интересы женщин и детей будут вновь проигнорированы.

Поэтому мы, обращаемся к вам со своими наказами и предлагаем поддержать наши инициативы, направленные на укрепление семьи, профилактику насилия в семье, на искоренение работорговли, на защиту детей от информационного насилия.

Мы предлагаем добиваться увеличения пособия по беременности и единовременного пособия при рождении ребенка, увеличения размеров минимальной заработной платы и пенсии до прожиточного уровня, пересмотра пенсионной реформы.

Для решения этих вопросов необходимо увеличение числа женщин на всех уровнях власти и, прежде всего, в Государственной Думе Российской Федерации.

Мы предлагаем поддержать рассматриваемые Государственной Думой Российской Федерации третьего созыва Поправки к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и, в частности, принципиальной считаем поправку о том, что число лиц одного пола в списках кандидатов не должно превышать семидесяти процентов от общего числа кандидатов.

Мы считаем крайне необходимым, продолжить работу над законопроектами «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей их реализации», Замечания женских НКО к Трудовому Кодексу и проекту накопительной пенсионной реформы, «О противодействии торговле людьми», «О предотвращении насилия в семье».

Следует внести поправки в федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» с отменой принципа преимущества экстерриториальности и разрешить прохождение АГС в учреждениях муниципального подчинения. Внести поправки и дополнения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» в части касающейся образования, труда и отдыха детей-инвалидов с детства с особенностями в развитии.

А также необходимо приступить к разработке новых законопроектов: об основах государственной семейной политики в РФ; о социальной (гендерной) экспертизе законодательства; о защите детей от наркомании и токсикомании; о развитии семейного предпринимательства; о защите детей от информационных материалов, наносящих вред их развитию и психическому здоровью; об уполномоченном по правам ребенка.»

Обращение с наказами будут переданы всем кандидатам в депутаты Государственной Думы Российской Федерации четвертого созыва.

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]