[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

В Тюмени открылся новый консультационный пункт центра занятости

27-10-2003 ИА «REGNUM»

 

Новый консультационный пункт городского центра занятости населения открылся в Тюмени 23 октября. Находится пункт по адресу - улица Луначарского, 31-а и будет обслуживать в основном жителей Калининского административного округа. Как рассказали в городском центре занятости населения, в этом округе популярность услуг центра и информации о рынке труда, предоставляемой жителям, достаточно велика. За девять месяцев этого года в городской центр занятости за консультацией по вопросу трудоустройства обратилось 34 тыс. 228 человек, из них более 12 тысяч - жители Калининского округа. Поэтому создание консультационного пункта в этом округе стало просто необходимым.

Количество безработных за этот же период - 3109 человек, из которых 1315 - "калининцы". Кроме того, с начала нынешнего года в городском центре занятости зарегистрировано 319 инвалидов, ищущих работу, среди них 161 - из Калининского округа. За помощью в профессиональной ориентации в общей сложности обратилось 5657 человек, 1800 - из Калининского округа.

Работа специалистов нового консультационного центра будет направлена на то, чтобы сделать услуги по предоставлению информации о свободных рабочих местах в городе более доступными для всех нуждающихся в работе. Кроме того, специалисты пункта будут консультировать всех желающих об юридических аспектах взаимодействия со службой занятости и работодателями, проводить профориентационную работу.

Статистика показывает, что большую часть ищущих работу составляют женщины, поэтому на базе консультационного пункта в Калининском округе совместно с общественной организацией "Женская инициатива" будет создан "Женский ресурсный центр" для оказания психологической поддержки, обучения основам предпринимательской деятельности и повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда.

Также будет действовать и программа психологической поддержки "Клуб ищущих работу". Участников Клуба будут учить эффективно применять свои коммуникативные навыки, писать профессиональное резюме, правильно организовывать телефонный разговор с фирмой-работодателем, готовиться к собеседованию с работодателем.

Такой консультационный пункт есть пока только в Калининском округе. Но в ближайшем будущем подобный пункт появится и в Центральном административном округе.

Источник: Информационное агентство «REGNUM»
(новости от 24 октября 2003 г., 13:26)

 


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]