[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Пятый форум женщин Карелии

24-10-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ #40

 

МАТРИАРХАТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

И это хорошо! К такому выводу пришел глава Олонецкого района Александр Титов после Пятого форума женщин Карелии, который проходил 17-18 октября на олонецкой земле. Констатировал он это с надеждой на помощь селянок в большом деле выполнения целевой программы "Социальное развитие села Республики Карелия до 2010 года". Александр Михайлович вспомнил пору своего деревенского детства, когда слово женщины было решающим:"Как мамка скажет, так и будет". Сегодня ему, руководителю, приходится опираться на слабый пол, который и грамотнее сильного (среди специалистов в основном женщины, так как парни после учебы, как правило, стараются зацепиться хотя бы за городской ларек), и трезвее (в прямом и переносном смысле слова), и авторитетнее (именно женщин выбирает народ в местные начальники).

Предварял открытие форума показ видеофильма о женских клубах в поселках и деревнях Олонецкого района. В последние годы они растут, как грибы - не только плохой пример заразителен, хороший - тоже. Услышат бабоньки, что соседки что-то интересное придумали, приедут, посмотрят-послушают да своих односельчанок подбивают: "Чем мы хуже? Тоже вязать-ткать умеем, петь-плясать не разучились!" Так и появились в районе "Сельчанка" и "Карелочка", "Олончанка" и "Видличанка", "Лада" и "Рябинушка"... О каждом клубе доброе слово можно сказать, потому что не только сами деревенские традиции сохраняют, но и школам помогают - девочек мастерству обучают, любовь к родному краю прививают. Для начала и такая форма объединения хороша.

Но, похоже, вырастают сельские организации из клубных штанишек. В программе форума был запланирован выезд в поселки и деревни района для знакомства с работой местных администраций и женских общественных организаций. Думали, угостят там нас пирогами да песнями, и на том спасибо. Не тут-то было! Угощенье славное на "десерт" было подано, а вначале повели женщины разговор о своих проблемах, которые точно такие же, как в городах и поселках, только со своими особенностями: отсутствие общественного транспорта и перспективы для молодежи, пьянство и бедность, безработица и насилие в семье. И так же за каждой "бытовухой" - трагедии женщин и детей. Даже беспризорность появилась! Словом, работа секций форума продолжалась и здесь, в деревне. Звучали те же здравые мысли и предложения в целевую программу, которые переданы в рабочую группу: предоставлять молодым семьям кредиты для строительства жилья, пополнить "корзину" новорожденного хотя бы до минимально необходимого уровня, не закрывать малокомплектные школы и фельдшерско-акушерские пункты, запретить незаконную продажу спиртного и др.

Но чем же могут помочь в выполнении намечаемого женские организации? Не многим, если не осознают себя самодостаточными сообществами, с которыми и деревенские "герои" побоятся связываться, и местное начальство вынуждено будет считаться. Начальство тоже разное бывает. Кто-то на женские плечи воз готов переложить, кто-то снисходительно на женское движение смотрит, а кто-то уже понимает преимущество матриархата - порядка больше. В волости, как нам говорили в Мегреге, вообще трудно разделить заботы общественных организаций и администрации. Потому-то более опытные общественницы Сортавалы, Петрозаводска, Сегежи, Костомукши и рекомендовали своим сельским и поселковым подругам активнее включаться в работу районных комиссий по улучшению положения женщин, регистрировать свои объединения и в статусе юридических лиц продолжать работу уже на другом уровне.

Желание учиться и сотрудничать - двустороннее. Прямо на секциях, за обеденным столом или в автобусах шел обмен адресами и рекомендациями, идеями и брошюрами: приезжайте, звоните, приглашайте - чем можем, поможем друг другу. В этом, на мой взгляд, изюминка олонецкого форума: женщины не делились на городских и сельских, а вместе искали решение общих, как оказалось, проблем. Рабочие места появятся, когда заработают малые предприятия или индивидуальные предприниматели по предоставлению туристических или сувенирных услуг (такой опыт уже есть в Олонецком районе). Женские сообщества могут взяться серьезно за проведение выставок-ярмарок в каждом, даже самом маленьком, селе, научиться разрабатывать проекты и выставлять их на конкурсы, в том числе и для получения грантов. Пойдут реальные деньги - исчезнет неуверенность в своих силах и комплекс бедности - как личной, так и деревенской в целом. Именно от этого комплекса предстоит избавиться. Болит душа у сельской интеллигенции - не за себя, а за деревню, которая испокон веку была и остается основой России. А главным на селе остается человек и, в частности, женщина. Недаром в русском языке слово деревня - женского рода. В карельском - тоже.

Вера ХЕВСУРИШВИЛИ.
Петрозаводск - Олонец - Петрозаводск.
schwili@yandex.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]