[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Заседание Воронежской областной комиссии по вопросам улучшения положения женщин

28-09-2002 REGIONS.RU

  Участники очередного заседания областной комиссии по вопросам улучшения положения женщин обсудили доклад о социально-экономическом положении женщин Воронежской области в 2001 году, и в выступлениях неоднократно подчеркивалась мысль о том, что в нынешнем обществе преобладает мужское начало, что такие женские качества, как эмоциональность, сердечность, интуиция, по общему мнению, отвечающие потребностям завтрашнего дня, сегодня остаются невостребованными. Эксплуатация этих качеств на поприще медицины и образования при самой низкой в стране зарплате не может выдаваться за общественное признание женской роли в обществе. Без смягчения гендерной асимметрии, воспитания гендерной культуры и гендерной чувствительности невозможно серьезно рассчитывать на улучшение положения женщин. Представленный на обсуждение доклад содержал ряд положений, подтверждающих этот тезис.
В настоящее время женщина в большей степени, чем когда бы то ни было, ориентирована не на роль хранительницы домашнего очага, а на поиск хорошей работы. К этому ее подталкивают и нужда, и желание самоутвердиться. А между тем показатель женской безработицы в области (9,4 процента от трудоспособного населения) превышает среднероссийский - 8,8 процента. Женщины проявляют влечение к общественной работе, но, например, только в трех организациях Всероссийского общества инвалидов из созданных во всех районах области, руководителями являются женщины. Налицо диспропорция женщин и мужчин в органах законодательной и исполнительной власти. Из 42 депутатов областной Думы только три женщины, из 1114 депутатов муниципального уровня - 202. Из 34 руководителей самостоятельных структурных подразделений администрации области только пять женщин. Среди глав местного самоуправления их нет вообще, и только среди их заместителей примерно треть составляют женщины. Женщине просто некому "поплакаться" о своих проблемах: на всех руководящих постах - мужчины, отмечает пресс-центр администрации области.
Сейчас в области растет число женских общественных организаций, представители которых как раз составляют большую часть областной комиссии по вопросам улучшения положения женщин. Участвуя в работе этого органа, женские организации получают возможность влиять на политику исполнительной власти. Доклад о положении женщин в области готовило главное управление труда и социального развития по материалам, предоставленным органами здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, службы занятости и правоохранительных органов, при активном широком участии женских организаций. В результате, по оценке членов комиссии, доклад получился глубоким и объективным. Приукрашивать действительность нет особого смысла, говорить о том, что все плохо - тоже нет оснований. В решении комиссии содержатся рекомендации областным и местным органам исполнительной власти, высказана просьба к депутатам областной думы провести гендерную экспертизу всех областных законов социальной направленности.
Хотя решения комиссии не носят директивного характера, принимаемые ею документы доходят до тех, кто принимает решения, учитываются при разработке социальных программ. В конце каждого заседания комиссия слушает отчет о выполнении одного из своих прежних решений. На этот раз такой отчет был представлен главным управлением здравоохранения.
На следующем заседании комиссии предполагается обсудить проблемы сельских женщин.
23 сентября 2002 г.
http://www.regions.ru/newsarticle/news/id/855851.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Согласованные выводы Комиссии по положению женщин (ООН) относительно важнейших проблемных областей, определенных в Пекинской платформе действий (1996-1999 гг.)

***

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]