[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Вологодские мужчины, работающие в органах власти, готовы "подвинуться" и уступить место женщинам

01-11-2005  

 

Численность женщин в органах власти необходимо увеличивать. Такое заявление прозвучало сегодня из уст начальника департамента труда и социального развития Вологодской области Евгения Артемова на семинаре по гендерному развитию, который проходит сегодня в Вологде. "Необходимо решить вопросы, связанные с представлением женщин в органах власти. На сегодня в Заксобрании области из 39-ти депутатов всего 5 женщин, из 14-ти членов Правительства всего 3 женщины. Это диспропорции, которые необходимо устранить", - подчеркнул Евгений Артемов.

Напомним, что проект гендерного развития реализуется в Вологодской области с начала этого года. Главная задача проекта - достижение гендерного равенства, то есть равенства прав мужчин и женщин.

"Когда мы окунулись в эти проблему, поняли, что их очень много, - говорит Евгений Артемов. - В Конституции написано, что у обоих полов равные права и возможности, хотя на деле это совсем не так. Известно, что женщины на 30% меньше получают зарплату, чем мужчины. К сожалению, женский труд в большинстве применяется в бюджетной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре и так далее, где заработок ниже, чем в промышленности. Есть проблемы, связанные с уровнем образования: женщины имеют более высокий уровень образования, чем мужчины". Евгений Артемов добавил, что семинар поможет определить стратегию дальнейшей работы в плане гендерного развития Вологодской области: "Я уверен в том, что гендерный проект приживется на Вологодчине. Правительство области будет работать более эффективно, если в нем будет больше женщин. Ведь женщина более восприимчива по решению острых проблем, связанных с семейным насилием, с оказанием помощи многодетным семьям, детям, безнадзорным", - добавил Евгений Артемов.

Источник: ИА "СеверИнформ"
Опубликовано: 01.11.2005, 16:37
http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=01-11-2005&newsid=16861


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]