[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Путин выступает за увеличение детских пособий. Обобщение

30-09-2005  

 

Владимир Путин выступает за увеличение пособий на детей и считает, что роды в России должны быть бесплатными.

"Мы должны помочь женщинам, которые хотят иметь ребенка. Прежде всего, нужно создать условия, чтобы роды были бесплатными по сути, чтобы они реально были бесплатными", - сказал президент РФ, отвечая на вопросы россиян в прямом телеэфире.

Глава государства обещает поддержать рассматриваемые в Госдуме инициативы об увеличении единовременных пособий на рождение ребенка с шести до восьми тысяч рублей и ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет с 500 до 700 рублей.

Однако, по словам Путина, только увеличением детских пособий проблему не решить.

"Этого недостаточно. Прежде всего нужно думать о поддержании социальной и экономической стабильности в стране. Люди должны иметь более длительные горизонты планирования своей личной жизни и семьи. Нужно повышать доходы населения", - сказал президент.

Он подчеркнул, что острота демографической проблемы свойственна не только для России, но и для многих европейских стран, даже тех, где семьям выплачиваются большие пособия.

Президент России также отметил, что государство должно обращать больше внимания на проблему беспризорных детей.

"Эта проблема очень острая и чувствительная для всех нас, она связана с тяжелыми событиями начала и середины 90-х годов с подрывом института семьи как такового. Сейчас очень много беспризорных детей при живых родителях", - сказал Путин.

По словам президента, государство будет выделять средства и ресурсы, в том числе, на укрепление института усыновления, на поддержку приемных семей и детских домов.

Отвечая на другие вопросы россиян, Путин назвал недопустимой нынешнюю ситуацию с безработицей в Чечне.

"Самый высокий уровень безработицы - в Чеченской Республике. На одну вакансию - более 500 человек. Такая ситуация абсолютно недопустима", - заявил президент России.

Глава российского государства считает, что изменить ситуацию можно одним способом - расширять экономические возможности в Чечне, создавать новые предприятия. В этом контексте он отметил значение сельского хозяйства, развитие нефтегазового комплекса, традиционных для Чечни производств.

Путин указал также на необходимость снижения уровня безработицы в других регионах Юга России - Дагестане, Ингушетии.

Президент сообщил также, что из федерального бюджета будут выделены средства для выплаты компенсаций жителям Чечни за разрушенное жилье.

"Что могу вам точно сказать и обещать - все необходимые средства будут выделяться", - сказал Путин.

Он также отметил, что имидж жителей Чечни "искажен под влиянием печальных событий последних лет". "Мало кто знает героев самой Чечни, которые ценой собственной жизни самоотверженно защищали интересы своего народа и всех народов России, и самой России. Таких людей очень много, но об этом очень мало говорят. Надеюсь, что мы сможем познакомиться с жизнью и подвигами этих людей более подробно, более широко", - заявил президент России.

Источник: РИА Новости
Опубликовано: 27.09.2005, 14:21
http://www.rian.ru/politics/russia/20050927/41521693.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]