[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Архангельская область. Женщины идут в депутаты, мужчины - в "главы"

30-09-2005  

 

Меньше недели осталось до выборов, которые состоятся 2 октября в 229 муниципальных образованиях Архангельской области. В конце прошлой недели в областной избирательной комиссии прошло последнее селекторное совещание с председателями территориальных комиссий (ТИК), которые доложили о готовности к выборам. На избирательных участках будет организована выездная торговля и концерты художественной самодеятельности. И все же в некоторых муниципальных образованиях есть проблемы с телефонной связью. Голосование часто проходит в фойе административных зданий, где телефонных точек никогда не было, и их приходится переносить из ближайших кабинетов. Причем только на период выборов. А по расценкам "Артелекома" это стоит две тысячи рублей. Облизбирком поэтому ведет переговоры с телефонной компанией, пытаясь достичь компромисса.

Досрочное голосование в области уже идет, при этом в Коношском районе установлены факты подкупа избирателей. Председатели ТИКов пожаловались также, что кандидаты в депутаты местных советов и на должность глав мало пользуются для агитации районными газетами ("Нас и так все знают!"). И все же в ТИКах уверены, что избиратели будут голосовать активно. Тем более что согласно областному закону о местном самоуправлении минимальный процент для признания этих выборов состоявшимися не установлен.

Облизбирком дал задание "младшим" коллегам - оперативно подвести итоги выборов и опубликовать их, чтобы представительные органы уже с 10 октября могли проводить первые организационные сессии.

По данным избирательной комиссии Архангельской области, среди кандидатов на должность глав вновь созданных муниципальных образований молодежь (до 30 лет) составляет чуть более 4 процентов. При этом больше всего молодежи выдвинулось в Онежском районе (19,4%). Совсем нет молодых кандидатов на должность глав в Вилегодском, Каргопольском, Красноборском, Ленском, Шенкурском районах.

Большинство потенциальных глав - в возрасте от 30 до 50 лет, а почти 29 процентов кандидатов и того старше. В Няндомском районе процент кандидатов на должность глав в возрасте старше 50 лет наивысший по области (60%). Возглавлять новые муниципальные образования пожелали в основном мужчины - их 68,2%. В Вилегодском районе среди 17 кандидатов на должность главы лишь одна женщина. В Онежском районе мужчины составляют 80,6% кандидатов.

Среди кандидатов в депутаты представительных органов молодежи вдвое больше, чем на должность глав - 8,6 %. Наибольшее количество молодых людей (15 - 17 %) выдвинулось в Котласском, Приморском, Няндомском районах. Меньше всего (4,9%) - в Виноградовском районе. Основное количество кандидатов в депутаты в возрасте от 30 лет до 50 лет (68,1 %). Среди будущих местных депутатов иной расклад и по половому признаку. Женщины составляют большинство - 56,4 %, причем преобладают они во всех муниципальных районах. Наибольший процент женщин выдвинулся в Онежском (65,7%), Холмогорском (63,3%), Вилегодском районах (61,9%). В Няндомском и Верхнетоемском районах мужчины и женщины борются за депутатские мандаты в процентном соотношении 50 на 50.

Вчера в облизбиркоме начала работу "горячая линия". Всю неделю с 14 до 17 часов на ваши вопросы о реформе местного самоуправления и предстоящих выборах будут отвечать по телефону 20-70-89.

Людмила АСЮТЧЕНКО

Правда Севера
27 сентября 2005 (178)

Источник: Сайт "Пресса Архангельской области"
http://www.arhpress.ru/ps/2005/9/27/23.shtml


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]