[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Женское предпринимательство: в будущее - с оптимизмом

05-09-2005  

 

2 сентября состоялся IV Московский межрегиональный конгресс "Городская политика и статус женщины". Председатель комитета общественных связей города Москвы Татьяна Васильева начала свое выступление со слов, что интеграция России в общемировые экономические процессы требует более активного участия женщин в экономической жизни страны. По словам Т. Васильевой, городская политика, выраженная в проведении таких мероприятий, как IV Московская международная выставка "Современная женщина: общество, семья, бизнес", направлена на повышение статуса женщин в экономике.

"Малый бизнес - основной ресурс развития реального сектора экономики, - отметила председатель комитета общественных связей. - Многие малые предприятия возглавляют женщины, или они являются женскими по своему составу". Она сообщила, что в 2004 г. объем товаров и услуг, произведенных малыми предприятиями, вырос на 62%, составив около 500 млрд руб. Реализация московским правительством Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2004-2006 гг. способствовала устойчивому становлению малого бизнеса, увеличению объема и повышению качества продукции и услуг малых предприятий, а также созданию новых рабочих мест. По словам Т. Васильевой, в первом полугодии 2005г. объем бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса, составил 431,2 млн руб. Благодаря реализации комплексной программы поддержки МП количество малых предприятий в столице только за первый квартал 2005 г. увеличилось на 4 933.

Говоря о проблемах малого бизнеса, она подчеркнула, что вопрос обеспечения малых предприятий нежилыми помещениями остается нерешенным. Будущее малого бизнеса, считает Т. Васильева, во многом связано с развитием бизнес-центров. Правительство Москвы, по ее словам, создало концепцию сохранения научного и промышленного потенциала города: программа "Пром Сити Москва" заложила новые подходы в решении проблем малого предпринимательства. В 28 промышленных зонах будет организованно около 150 тыс. рабочих мест, в т.ч. 75 тыс. рабочих мест - для представителей малого и среднего бизнеса. В 2004 г. завершено строительство многофункционального делового центра для размещения предприятий малого бизнеса в Марьино. Продолжается работа по созданию технопарка в Нагатино, где планируется построить 1 миллион кв. метров нежилых помещений для малых предприятий. "Это позволит малому бизнесу существенно экономить на производственных затратах, коммунальных платежах, охране, что приведет к снижению себестоимости производимой продукции и услуг", - пояснила Т. Васильева.

В свою очередь, депутат Мосгордумы Ирина Рукина подчеркнула в своем выступлении, что в России не выстроена система защиты отечественного производителя. Она привела в пример ситуацию в текстильной промышленности: за последние годы там было потеряно 200 тыс. рабочих мест. Депутат МГД выразила мнение, что, несмотря на популярность и широкую освещаемость в прессе проблемы борьбы с захватами предприятий и недружественными поглощениями, "справиться с данной ситуацией нельзя, пока не будут приняты соответствующие поправки в федеральные законы". А вступление России в ВТО потребует еще более внимательного отношения к защите отечественного производителя.

Директор государственного учреждения "Женский деловой центр" Тамара Миронова считает, что в настоящее время женщинам-предпринимателям приходится сталкиваться с рядом сложностей. В частности, они чаще вызывают недоверие со стороны банков при оформлении кредитов, им предпочитают мужчин при нескольких претендентах на вакансии и т.д. "Для решения проблем такого рода необходимо объединение усилий предпринимательских сообществ и общественных организаций", - подчеркнула она.

Говоря о деятельности "Женского делового центра", Т. Миронова подчеркнула, что он является площадкой для развития женского предпринимательства. В частности, женщинам, желающим попробовать себя в этой роли, оказывается консультационная и психологическая поддержка. За время существования центра около 15 тыс. москвичек уже получили консультационно-информационную помощь, а около 4 тыс. были обучены основам предпринимательства. "Особое внимание уделяется сопровождению деятельности начинающих предпринимателей и оказанию поддержки при становлении бизнеса", - пояснила она. В этом вопросе "Женский деловой центр" в первую очередь активно взаимодействует с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы, и этой структурой многое делается для поддержки женщин-предпринимателей. "Это дает положительные результаты", - отметила Т. Миронова.

Она также сообщила, что в настоящее время 50% москвичей живут на доходы от малого и среднего бизнеса. За 6 лет доля женщин, связанных с малым бизнесом, возросла с 33% до 44%, под руководством женщин ежегодно открывается порядка 18% предприятий. Директор ГУ "Женский деловой центр" выразила мнение, что деятельность таких организаций, как "Клуб женской деловой интеграции" позволяет женщинам-предпринимателям преодолевать сложности ведения бизнеса совместными усилиями.

В заключение участники конгресса пришли к выводу, что несмотря на то, что женское предпринимательство сталкивается с большим количеством трудностей, позитивные аспекты его развития позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

Источник: ИА "Альянс Медиа"
Опубликовано: 05.09.2005, 15:52
http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=215146


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]